单项选择题 VuMDV6^Z
◎某公司当期的财务杠杆系数是1.5,税前利润为2000万元,不存在资本化利息,则已获利息倍数为( )。 5uV"g5?w
A.1.5 3.<6;?
B.3 Gr#rM/AfCK
C.2 jqGo-C~
D.无法计算 |/\U^AHm"h
an=+6lIl
5Vqmv<F;$Z
正确答案:B vYSetAdv
答案解析:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=(税前利润+利息费用)/税前利润=(2000+利息费用)/2000=1.5,解得:利息费用=1000万元。所以,已获利息倍数=(2000+1000)/1000=3 。 @CaD8%j{