单项选择题 l#;DO9
◎某公司当期的财务杠杆系数是1.5,税前利润为2000万元,不存在资本化利息,则已获利息倍数为( )。 :g`j
gn0
A.1.5 9AgTrP
B.3 (
ndTEnpp
C.2 lPywrTG0
D.无法计算 6yN8(&`
>ARZ=x[
th?w&;L
正确答案:B 5U
gxuuP4
答案解析:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=(税前利润+利息费用)/税前利润=(2000+利息费用)/2000=1.5,解得:利息费用=1000万元。所以,已获利息倍数=(2000+1000)/1000=3 。 25zmde~ w