单项选择题 =* G3Khz!
◎某公司当期的财务杠杆系数是1.5,税前利润为2000万元,不存在资本化利息,则已获利息倍数为( )。 [3"F$?e5
A.1.5 -nXP<v=V
B.3 ~n-Px)
C.2 cef[T(>
D.无法计算 ?h6|N%U'
0KnL{Cj
U|]cB
正确答案:B OKAU*}_
答案解析:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=(税前利润+利息费用)/税前利润=(2000+利息费用)/2000=1.5,解得:利息费用=1000万元。所以,已获利息倍数=(2000+1000)/1000=3 。
&n
DXn|