单项选择题 L*P_vCC
◎某公司现有发行在外的普通股500万股,每股面值1元,资本公积1000万元,未分配利润2000万元,股票市价20元;若按10%的比例发放股票股利并按面值折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。 iu+3,]7Fm
A.1000 ])C>\@c6Gm
B.1950 moCK-:
C.950 sN-oEqS
D.2000 +Z > <
G=1m]>I8
正确答案:A 26M~<Ic
答案解析:股本按面值增加1×500×10%=50(万元);未分配利润按面值减少1×500×10%=50(万元);资本公积按差额增加50-50=0(万元),资本公积的报表列示数额=1000+0=1000(万元)。