单项选择题 M8/a laoT
◎某公司现有发行在外的普通股500万股,每股面值1元,资本公积1000万元,未分配利润2000万元,股票市价20元;若按10%的比例发放股票股利并按面值折算,公司资本公积的报表列示将为( )万元。 ~YYnn7)
A.1000 ,Bk5
(e
B.1950 /F0q8j0
C.950 >i/jqT/
D.2000 [YDSS/
&hOz(825r
正确答案:A H"A%mrb
答案解析:股本按面值增加1×500×10%=50(万元);未分配利润按面值减少1×500×10%=50(万元);资本公积按差额增加50-50=0(万元),资本公积的报表列示数额=1000+0=1000(万元)。