例题1:E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元): 'Y>!xm
e#&[4 tQF
收入 1000 R)G'ILneV
6S]GSS<
税后利润 100 yvNYYp2r
P),%S9jP;
股利 40 uodO^5"-
/rJvw
留存收益 60 -hhE`Y
zXZy:SD
负债 1000 s7T=/SC54
3/]J
i^+
股东权益(200万股,每股面值1元) 1000 KasOh"W.P
{`l]RIig
负债及所有者权益总计 2000 0#<_:E
Re,0RM\
要求:请分别回答下列互不相关的问题: I%{U~
XTHrf'BU
(1)计算该公司的可持续增长率。 N9{ivq|fO
1NJ*EzJ~?
(2)假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息,并且公司不打算发行新的股份。 5p"*nkF
,3N8
(3)如果公司计划2002年销售增长率为15%,它应当筹集多少股权资本?计算时假设不变的销售净利率可以涵盖负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的资本结构、收益留存率和经营效率。 -cIc&5CS
(;Lz`r'
(4)假设公司为了扩大业务,需要增加资金200万元。这些资金有两种筹集方式:全部通过增加借款取得,或者全部通过增发股份取得。如果通过借款补充资金,由于资产负债率提高,新增借款的利息率为6.5%,而2001年负债的平均利息率是5%;如果通过增发股份补充资金,预计发行价格为10元/股。假设公司的所得税率为20%,固定的成本和费用(包括管理费用和营业费用)可以维持在2001年125万元/年的水平,变动成本率也可以维持2001年的水平,请计算两种筹资方式的每股收益无差别点(销售额)。 d5sGt#
-c|O!Lc-
【答案】 c.jnPVf:
q_HD`tW
(1)可持续增长率=0.6×10%×2×0.5/(1-0.6×10%×2×0.5)=0.06/0.94=6.38%或者: =>-b?F0(c
yHT}rRS8
可持续增长率=权益净利率×收益留存率/(1-权益净利率×收益留存率)=(100/1000)×(60/100)/[1-(100/1000)×(60/100)]=0.1×0.6/(1-0.1×0.6)=6.38% nb?bx{M
>o'D/'>ku
(2) =U|J{^ >I
t"RgEH@
①提高销售净利率: MQR2UK(
Uf_w
o
需要总资产=销售收入/资产周转率=1100/0.5=2200(万元) zse!t
AS4m227
需要权益资金=总资产/权益乘数=2200/2=1100(万元) ?V*>4A
y "7TO#
需要留存收益=期末权益-期初权益=1100-1000=100(万元) t*Lo;]P
r@s, cCK9?
需要净利润=留存收益/留存率=100/0.6=166.67(万元) P\SD_8
iAup',AZg
销售净利率=净利/销售额=166.67/1100=15.15% @LwhQ
H]@Zp"7
②提高资产负债率: )Tb{O
\k;raQR4t*
净利润=销售额×销售净利率=1100×10%=110(万元) 7"8HlOHA
dqd Qt_
收益留存=净利润×留存率=110×0.6=66(万元) YMqL,&Q{1
Td8'z'
所有者权益=1000+66=1066(万元) YXD1B`23
E7*1QR{Q
总资产需要=2000×(1+10%)=2200(万元) 7g(rJGjtg
|#!25qAT
负债=总资产-所有者权益=2200-1066=1134(万元) ~zYp(#0op
t7)Y@gRy
资产负债率=负债/总资产=1134/2200=51.55% nc$?tC9V
`{tykYwCLc
(3)销售增加15%,保持目前经营效率和财务政策,需要筹集股权资本: _);1dcnR
Qy4AuMU2
需要增加的资金数额=销售增加÷资产周转率=1000×15%÷0.5=300(万元) )xTp7YnZ;
5'oWd
e
需要权益资金=资金需要/权益乘数=300/2=150(万元) !kmo%+
U76:F?MH
留存收益提供权益资金=净利润×留存率=1150×10%×0.6=69(万元) lzm9ClkfH
D8Ni=.ALL
外部筹集权益资金=150-69=81(万元) eZ
]6Q
q{KRM\ooYs
(4)每股盈余无差别点 rV2}> k
CGv(dE,G&]
当前的税前利润=净利润/(1-所得税率)=100/(1-20%)=125(万元) zRf]SZ(tO
5!y3=.j
当前利息=负债×利率=1000×5%=50(万元) ;{HxY98Q
mv30xcc
息税前利润=税前利润+利息=125+50=175(万元) Rz
b663d
dcXtT3,kpX
固定成本=125(万元) /B}]
{bcp$
Zvr(c|
Q
变动成本率=(销售额-固定的成本和费用-息税前利润)/销售额 +.>O%pNj
[~jhOv^
=(1000-125-175)/1000=70% Txp~&a03
%/S BJ
需要增加的资金数额=200(万元) q$EVd9aN
uP+
j_is
增发股份=需要增加资金/股价=200/10=20(万股) M_*w)<
` qt4~rD
设每股盈余无差别点为S:根据计算公式可以得出S=1060(万元) ]=]'*Z%
&,KxtlR![
【点评】本题第(2)问中,计算销售净利率时,可以直接代入可持续增长率公式推算,结果是一样的。 * z{D}L-&
EE%OD~u&9#
即根据计算公式解得:销售净利率=15.15%。但是,计算资产负债率时,不能直接代入这个公式计算。对于这个问题解释说明如下: TxxW/f9D
^z)lEO
如果同时满足可持续增长假设条件中的第1、3、5条,即“资本结构不变、不发售新股、资产周转率不变”,则就可以按照可持续增长模型计算,原因是: m=y6E,
_
^P{'l^CVX
(1)根据“资本结构不变”可知计划年度的“资产负债率”不变, kW-5H;>
iB]kn(2C
即计划年度的“总资产增长率=股东权益增长率”; QP\vN|r
av`b8cGg
(2)根据“资产周转率不变”可知计划年度的“销售增长率=总资产增长率” CQv
[Od
ybYSz@7
同时具备上述两个条件时,计划年度的“销售增长率=股东权益增长率”; 1J<-P9 vk+
YW/<. 0rI
又因为,计划年度的“可持续增长率”=计划年度的“股东权益增长率” BE3~f6 `
YjdH7.js
所以,计划年度的“可持续增长率”=计划年度的“销售增长率”。 q*'hSt@+D
sPd5f2'
在该题中,提高资产负债率时,显然不符合第1条假设,所以,不能按照可持续增长模型计算。 =Oo*7|Z
G&