2009年注册会计师会计每天一题1月15日 7[:9vY
_I~W!8&w>
单选题 GLt#]I"LY
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2008年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产使用,按4年的期限采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2009年年末合并资产负债表时,应调增“固定资产”项目金额( )万元。 Se*GR"Z+
A.3 o8RagSIo8
B.6 ./)A6O*#
C.9 ^!1mChf
D.24 AU$W=Z*
正确答案:C eM+]KG)}
答案解析:固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元) xe|o(!(
2008年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元) ju(&v*KA
在2009年合并报表中的抵销分录为: {Os$Uui37\
借:固定资产——累计折旧 3 ;58l_ue
贷:未分配利润—年初 3 d> `9!
)
2009年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元) |~W!Y\l-
在2009年合并报表中的抵销分录为 "Sc_E}q|e
借:固定资产——累计折旧 6 rFSLTbTf
贷:管理费用 6 R|ViLt y
所以,在编制2009年的合并报表中应该调增“固定资产”的金额为9万元。