2009年注册会计师会计每天一题1月15日 \`4}h[
S
_# UEf
单选题 s{A-K5S
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2008年6月15日,乙公司将其产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不考虑相关税费),销售成本为76万元。丙公司购入后作为管理用固定资产使用,按4年的期限采用直线法对该项资产计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制2009年年末合并资产负债表时,应调增“固定资产”项目金额( )万元。 /$ L;m
A.3 J$'T2@H#
B.6 U:8^>_
C.9 zwAuF%U
D.24 ^3*gf}
正确答案:C rytizbc
答案解析:固定资产中包含的未实现利润=100-76=24(万元) V ;>{-p
2008年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4×6/12=3(万元) r+
vtKb
在2009年合并报表中的抵销分录为: in B}ydk
借:固定资产——累计折旧 3 5t0i/&zX
贷:未分配利润—年初 3 62Jn8DwAT
2009年由于内部交易中包含未实现利润而多计提的折旧=24/4=6(万元) >%d]"]
在2009年合并报表中的抵销分录为 l<v/T
借:固定资产——累计折旧 6 [i&z_e)
贷:管理费用 6 ~ocd4,d=
所以,在编制2009年的合并报表中应该调增“固定资产”的金额为9万元。