一、单项选择题 0+w(cf~6
1.答案:A 3 "Qg"\
[解析]当售后回租形成融资租赁时,其售后回租的收益应在折旧期内按折旧进度调减各期折旧费用。 '?X?'_3
2.答案:A 8N<mV^|}
[解析]会计相关处理为: \3F)M`g
借:应付股利 sY]
pszjT
贷:主营业务收入 tejpY
借:主营业务成本 t[G7&ovj
贷:库存商品 a
[f}-t9
税法上视同销售确认收入和成本。 d9T:0A`M
3.答案:C RyWfoLc
[解析] +p]@ b
(1)改良后的固定资产成本=200000-60000+100000-30000=210000(元);
!rG-[7K
(2)相比可收回价值17.5万元,应以较低的17.5万元作为其入账成本。 : 'pK
4.答案:A 7p{uRSE4._
[解析] rvb@4-i>iI
①当年的应税所得额=100+15-5=110(万元) ^
$N3.O.
②当年应交所得税额=(110-15.2)×33%+15.2÷(1-24%)×(33%-24%)=31.284+1.8=33.084(万元) ;9Wimf]G,E
③当年的递延税款借方发生额=(15-5)×33%=3.3(万元) J10&iCr{r*
④当年的所得税费用=33.084-3.3=29.784(万元) #wh[F"zX
⑤当年的净利润=100-29.784=70.216(万元) k#p6QAhS
5.答案:A _u~`RlA
[解析] %UV"@I+
(1)收到补价应确认的收益=15-15÷120×(100-10)-15÷120×120×5%=3(万元) &oFgZ .
(2)换入原材料的入账成本=100-10-15+3+120×5%-17=67(万元) m?;/H
6. 答案:C /}5)[9GC
[解析] WaE%g
2003年存货内部交易的抵销分录如下(单位:万元): 3B$|B,
①借:主营业务收入60 /c7jL4oD
贷:主营业务成本60 /6y;fx
②借:主营业务成本6 b,(<74!#8
贷:存货6 v\}{eP'
③借:存货跌价准备3 <jLL2-5r0
贷:管理费用3 Qv8 =CnuOT
合并后的存货项目=1000+800-6+3=1797(万元) /-=h|A#Kh
7.答案:A 1{qG?1<zZ6
[解析]明达公司在债务重组当时作如下分录: 4:kDBV;v
借:应付账款100 $5Rx>$~+d
营业外支出3 OY!WEP$F-C
贷:原材料48 "!D,9AkZS
应交税金――应交增值税(销项税额)8.5 zIU6bMMT3u
应付账款46.5(100-5-58.5+10) Go[anf
由于明达公司在第三个月仅实现盈余47万元,所以或有支出并未发生,则会计分录如下: Jl$
X3wE
借:应付账款46.5 $bZ5@)E
贷:银行存款36.5 aQj6
XGu
营业外收入3(先冲掉债务重组之初的“营业外支出”3) ]l
资本公积7 (再倒挤出“资本公积”7) r8o^8 .
8.答案:B ?|n @%'
[解析] 1h{7dLA
①顺通公司2000年末提取了20万元的无形资产减值准备; '\"5qB
②2001年和2002年的专利权分摊额分别为15万元; ]BmnE#n&
③2002年末的无形资产账面价值为30万元,低于可收回价值34万元,所以应反冲减值准备4万元,这样,剩下的减值准备为16万元(20-4)。 j`MK\*qmz
9.答案:C t^~itlE{
[解析] ?rdWhF]
①H公司的初始投资成本=50+60×17%+60×10%=66.2(万元) 5tY/ d=\k
②M公司接受H公司投资所增加的所有者权益额=55+60×17%=65.2(万元) shVEAT'`
③H公司投资形成的股权投资差额=66.2-(150+65.2)×25%=12.4(万元) &NI\<C7_Gw
10.答案:B zN\C
[解析]在劳务收入的确认中,如果预计工程款无法收回应以能收回的款额列收入,以实际发生的工程成本作当期的支出。 veS)
j?4
11.答案:B 71\GK
[解析] NezE]'}
①累计支出加权平均数=10×(5/12+4/12+3/12)+20×(2/12+1/12)=10+5=15(万元) ]qEg5:yY
②加权资本化率=(100×6%+60×9%×3/12)÷(100+60×3/12)×100%=7.35÷115≈6.39% Q>L.
③当年资本化额=15×6.39%=0.9585(万元)