一、单项选择题 :_v/a+\n
1.答案:A
}Y\Ayl
[解析]当售后回租形成融资租赁时,其售后回租的收益应在折旧期内按折旧进度调减各期折旧费用。 aH<BqD[#
2.答案:A UKyOkuY:w
[解析]会计相关处理为: (9q61zA
借:应付股利 s>`$]6wPa
贷:主营业务收入 '/+l\.z"&
借:主营业务成本
|aef$f5
贷:库存商品 #UGtYD}"
税法上视同销售确认收入和成本。 .zr2!}lB
3.答案:C CU)'x
E
[解析] NikY0=i
(1)改良后的固定资产成本=200000-60000+100000-30000=210000(元); ^S!^$d*
(2)相比可收回价值17.5万元,应以较低的17.5万元作为其入账成本。 U085qKyCw
4.答案:A ^44AE5TO
[解析] m#Rgelhk.
①当年的应税所得额=100+15-5=110(万元) W j2
]1A
②当年应交所得税额=(110-15.2)×33%+15.2÷(1-24%)×(33%-24%)=31.284+1.8=33.084(万元) 5sui*WH
③当年的递延税款借方发生额=(15-5)×33%=3.3(万元) !fF1tW
④当年的所得税费用=33.084-3.3=29.784(万元) _U)BOE0o
⑤当年的净利润=100-29.784=70.216(万元) m}w~ d /
5.答案:A wic"a
Y<m
[解析] `oN~
(1)收到补价应确认的收益=15-15÷120×(100-10)-15÷120×120×5%=3(万元) 01Bs7@"+
(2)换入原材料的入账成本=100-10-15+3+120×5%-17=67(万元) prE~GO7Z
6. 答案:C ,[enGw
[解析] FNlzpCT~L
2003年存货内部交易的抵销分录如下(单位:万元): NYtp&[s2-
①借:主营业务收入60 ,lSt}Lml
贷:主营业务成本60 A `\2]t$z
②借:主营业务成本6 [Lh<k+
贷:存货6 HHu|X`tc
③借:存货跌价准备3 8
PI>Q
贷:管理费用3 dU
n+?
合并后的存货项目=1000+800-6+3=1797(万元) TS+itU62
7.答案:A 2= FGZa*.
[解析]明达公司在债务重组当时作如下分录: B0I(/ 7
借:应付账款100 1<a+91*=e
营业外支出3 UO^"
<0u
贷:原材料48 i)fAm$8#G
应交税金――应交增值税(销项税额)8.5 YCod\} 3
应付账款46.5(100-5-58.5+10) Q?Vq/3K;
由于明达公司在第三个月仅实现盈余47万元,所以或有支出并未发生,则会计分录如下: [ L% -lJ
借:应付账款46.5 +e_NpC
贷:银行存款36.5 2Jo'!|]
营业外收入3(先冲掉债务重组之初的“营业外支出”3) uPbvN[~t
资本公积7 (再倒挤出“资本公积”7) N{v
<z 6
8.答案:B to~Ap=E
[解析] '5zolp%St
①顺通公司2000年末提取了20万元的无形资产减值准备; --E_s/
②2001年和2002年的专利权分摊额分别为15万元; M\zM-B
③2002年末的无形资产账面价值为30万元,低于可收回价值34万元,所以应反冲减值准备4万元,这样,剩下的减值准备为16万元(20-4)。 )
s^D}I(
9.答案:C ("UcjB^62
[解析] z
zL@3/<j
①H公司的初始投资成本=50+60×17%+60×10%=66.2(万元) :f (UZmV$
②M公司接受H公司投资所增加的所有者权益额=55+60×17%=65.2(万元) 6|gC##T
③H公司投资形成的股权投资差额=66.2-(150+65.2)×25%=12.4(万元) F?Cx"JYix
10.答案:B m~"<k d
[解析]在劳务收入的确认中,如果预计工程款无法收回应以能收回的款额列收入,以实际发生的工程成本作当期的支出。 JK:i-
11.答案:B +[C(hhk("
[解析] c?oNKqPzg
①累计支出加权平均数=10×(5/12+4/12+3/12)+20×(2/12+1/12)=10+5=15(万元) EJ7}h?a]U_
②加权资本化率=(100×6%+60×9%×3/12)÷(100+60×3/12)×100%=7.35÷115≈6.39% 0<"4W:
③当年资本化额=15×6.39%=0.9585(万元)