论坛风格切换切换到宽版
  • 1795阅读
  • 0回复

[会计]05年CPA《会计》模拟试题参考答案(1) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
一、单项选择题 -Y524   
  1.答案:A .'=S1|_(  
  [解析]当售后回租形成融资租赁时,其售后回租的收益应在折旧期内按折旧进度调减各期折旧费用。 eZ:iW#YF  
  2.答案:A )<HvIr(xr  
  [解析]会计相关处理为: a8TtItN  
  借:应付股利 w!"A$+~  
      贷:主营业务收入 :? )!yI  
  借:主营业务成本 VKPEoy8H  
      贷:库存商品 9"^ib9M  
  税法上视同销售确认收入和成本。 _=0Ja S>M.  
  3.答案:C [C EV&B  
  [解析] .QP`Qn6(P  
  (1)改良后的固定资产成本=200000-60000+100000-30000=210000(元); ';G/,wB?`  
  (2)相比可收回价值17.5万元,应以较低的17.5万元作为其入账成本。 oO;L l?~  
  4.答案:A z9 0JZA  
  [解析] o1#3A  
  ①当年的应税所得额=100+15-5=110(万元) fYuSfB+<  
  ②当年应交所得税额=(110-15.2)×33%+15.2÷(1-24%)×(33%-24%)=31.284+1.8=33.084(万元) |]<#![!h#  
  ③当年的递延税款借方发生额=(15-5)×33%=3.3(万元) 0y$VPgsKf  
  ④当年的所得税费用=33.084-3.3=29.784(万元) 7l7VT?<:  
  ⑤当年的净利润=100-29.784=70.216(万元) @{b5x>KX  
  5.答案:A Pt85q?->  
  [解析] z#!<[**&  
  (1)收到补价应确认的收益=15-15÷120×(100-10)-15÷120×120×5%=3(万元) 9iT9ZfaW  
  (2)换入原材料的入账成本=100-10-15+3+120×5%-17=67(万元) }-:B`:K&  
  6. 答案:C O^\:J 2I(  
  [解析] S$SCW<LuN  
  2003年存货内部交易的抵销分录如下(单位:万元): rL\}>VC)  
  ①借:主营业务收入60 Yp(0XP5o  
      贷:主营业务成本60 Mo@{1K/9  
  ②借:主营业务成本6  @N '_qu  
      贷:存货6 \j!/l f)  
  ③借:存货跌价准备3 ;q'-<O   
      贷:管理费用3 dm/3{\ 4  
  合并后的存货项目=1000+800-6+3=1797(万元) #8XmOJ"W3k  
  7.答案:A lrc%GU):  
  [解析]明达公司在债务重组当时作如下分录: UA'bE~i  
  借:应付账款100 9+y&&;p  
      营业外支出3 t8Pf~v  
      贷:原材料48 A'CD,R+gR  
         应交税金――应交增值税(销项税额)8.5 _f 2rz+  
         应付账款46.5(100-5-58.5+10) F ~=kMQO  
  由于明达公司在第三个月仅实现盈余47万元,所以或有支出并未发生,则会计分录如下: W'9{2h6u(  
  借:应付账款46.5 | };d:LwX  
      贷:银行存款36.5 A)~ oD_ooQ  
          营业外收入3(先冲掉债务重组之初的“营业外支出”3) ,62~u'hR5  
          资本公积7 (再倒挤出“资本公积”7) :V6 [_VaF  
  8.答案:B _t,aPowX  
  [解析] kj2qX9 Ms  
  ①顺通公司2000年末提取了20万元的无形资产减值准备; L[44D6Vg  
  ②2001年和2002年的专利权分摊额分别为15万元; ~I N g9|  
  ③2002年末的无形资产账面价值为30万元,低于可收回价值34万元,所以应反冲减值准备4万元,这样,剩下的减值准备为16万元(20-4)。 j8Mt"B  
  9.答案:C R/1e/t  
  [解析] ? IeBo8  
  ①H公司的初始投资成本=50+60×17%+60×10%=66.2(万元) PO5,lcBD<  
  ②M公司接受H公司投资所增加的所有者权益额=55+60×17%=65.2(万元) Uy= yA  
  ③H公司投资形成的股权投资差额=66.2-(150+65.2)×25%=12.4(万元) kj|Oj+&  
  10.答案:B n]vCvmt  
  [解析]在劳务收入的确认中,如果预计工程款无法收回应以能收回的款额列收入,以实际发生的工程成本作当期的支出。 8Mtd}{Fw*  
  11.答案:B %wl:>9]  
  [解析] q;R&valn  
  ①累计支出加权平均数=10×(5/12+4/12+3/12)+20×(2/12+1/12)=10+5=15(万元) d. d J^M  
  ②加权资本化率=(100×6%+60×9%×3/12)÷(100+60×3/12)×100%=7.35÷115≈6.39% 5.-:)=  
  ③当年资本化额=15×6.39%=0.9585(万元)
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个