论坛风格切换切换到宽版
  • 1593阅读
  • 0回复

[知识整理]注会之家:所得税会计的简便方法 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线我爱我家
 

发帖
667
学分
4000
经验
1
精华
0
金币
10
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-09-28
— 本帖被 阿文哥 从 CPA考友经验分享 移动到本区(2012-06-12) —
2011注册会计师名师指导:所得税会计的简便方法   ?4||L8j2^  
所得税会计的简便方法:   ?mUu(D:7D  
1.判断暂时性差异性质的简便方法:   ZpBH;{.,  
产生暂时性差异的项目有资产和负债等两类,暂时性差异也可分为两类:一类是资产的账面价值与其计税基础之间的差额,即资产产生的差异;另一类是负债的账面价值与其计税基础之间的差额,即负债产生的差异。   6_ 0w>  
计算公式作如下规定:   b4OR`dd*J  
资产差异=资产账面价值-资产计税基础;   QnAf A%  
负债差异=(负债账面价值-负债计税基础)×(-1)(注:乘以-1表示与资产相反)   <^Nj~+G'  
则计算结果正负符号与暂时性差异性质相对应:   a;6\T*iJ!  
正差=应纳税暂时性差异,即正号表示应纳税;(正号就是加号,增加纳税,即应纳税)   1:Gd{z  
负差=可抵扣暂时性差异,负号表示可抵扣。(负号就是减号,减少纳税,即可抵扣)   S; <?nz3  
符号表示性质,一旦标明性质,符号则去掉。   e-av@a3  
教材【例19-5】中,交易性金融资产是资产,暂时性差异=账面价值2200万-计税基础2000万=+200万=应纳税200万   Hjkgy%N  
教材【例19-9】中,应收账款是资产,暂时性差异=账面价值5400万-计税基础6000万=-600万=可抵扣600万   KPcuGJ  
教材【例19-10】中,预计负债是负债,暂时性差异=(账面价值500万-计税基础0)×(-1)=-500万=可抵扣500万   h>Pg:*N,(  
这种方法适应于所有暂时性差异的判断,判断时根本无需思考。   [gY__  
2.计算应纳税所得额的简便方法:   7VBw@Rh  
应纳税所得额=利润总额+费用(会计-税法)-收入(会计-税法)   Qz$Dv@*y\  
注意:这里的收入,包括营业收入、营业外收入、投资收益、公允价值变动收益等全部收入;这里的费用,包括营业成本、营业外支出、投资损失、公允价值变动损失、期间费用、资产减值损失等全部费用。   < tq9  
3.所得税的四步法   !`U<RlK7  
第一步,计算应交所得税   \r9%;?f  
应交所得税=[利润总额+费用(会计-税法)-收入(会计-税法)]×现行税率   6)YNjh.{ *  
第二步,计算暂时性差异(公式符号性质)   =5eDT~=2{U  
暂时性差异=(资产类)账面价值-计税基础   }&hgedx  
暂时性差异=(负债类)(账面价值-计税基础)×(-1)   (6^k;j  
+X=应纳税X;-X=可抵扣X   7C yLSZ  
第三步,计算递延所得税负债(或资产)增长额   Vb#@o)z  
=期末应纳税暂时性差异×预计转回税率-递延所得税负债期初余额   $q+`GXc-  
第四步,做分录(根据四科目平衡计算所得税费用,暂不考虑特殊项目)。   a[r UU'8  
教材【例19-22】   T#f@8 -XUE  
A公司20×7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:   \Y 4Z Q"0Q  
20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:   mwhn=y#]*  
(1)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0。会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。   zSXC  
(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。   LK5H~FK  
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20×7年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。   8{<cqYCR  
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。   B)`X 7uG   
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。   PFw"ICs  
要求:完成A公司20×7年所得税的会计处理。   Jjq%cA  
【解答】   B+ sqEj-  
第一步,计算应交所得税。   [SvwJIJJ  
应税所得=利润总额+费用(会计-税法)-收入(会计-税法)=3000+(会计折旧费300-税法折旧费150)+(捐赠营业外支出500-0)-(公允价值变动收益400-0)+(罚款营业外支出250-0)+(资产减值损失75-0)=3575(万)   ?{IvA:   
应交所得税=3575×25%=893.75   MF(~!SOIG  