2011注册会计师名师指导:所得税会计的简便方法 !"{+|heU9p
所得税会计的简便方法: Y <;A989D
1.判断暂时性差异性质的简便方法: ,zmGKn#n2
产生暂时性差异的项目有资产和负债等两类,暂时性差异也可分为两类:一类是资产的账面价值与其计税基础之间的差额,即资产产生的差异;另一类是负债的账面价值与其计税基础之间的差额,即负债产生的差异。 m{itMZ@
计算公式作如下规定: M$j]VZ
资产差异=资产账面价值-资产计税基础; wmh[yYWc
负债差异=(负债账面价值-负债计税基础)×(-1)(注:乘以-1表示与资产相反) 3#7D
g't
则计算结果正负符号与暂时性差异性质相对应: `[vm{+i
正差=应纳税暂时性差异,即正号表示应纳税;(正号就是加号,增加纳税,即应纳税) VHhW_ya1g{
负差=可抵扣暂时性差异,负号表示可抵扣。(负号就是减号,减少纳税,即可抵扣) zRDBl02v$T
符号表示性质,一旦标明性质,符号则去掉。 0^htwec!
教材【例19-5】中,交易性金融资产是资产,暂时性差异=账面价值2200万-计税基础2000万=+200万=应纳税200万 NWCJ|
教材【例19-9】中,应收账款是资产,暂时性差异=账面价值5400万-计税基础6000万=-600万=可抵扣600万 {J-kcD!bz`
教材【例19-10】中,预计负债是负债,暂时性差异=(账面价值500万-计税基础0)×(-1)=-500万=可抵扣500万 l
TOO`g
这种方法适应于所有暂时性差异的判断,判断时根本无需思考。 O+U9 p
2.计算应纳税所得额的简便方法: n JH+P!AC
应纳税所得额=利润总额+费用(会计-税法)-收入(会计-税法) [hU5ooB
注意:这里的收入,包括营业收入、营业外收入、投资收益、公允价值变动收益等全部收入;这里的费用,包括营业成本、营业外支出、投资损失、公允价值变动损失、期间费用、资产减值损失等全部费用。 SenDJv00
3.所得税的四步法 _\M:h+^
第一步,计算应交所得税
h?H:r
<
应交所得税=[利润总额+费用(会计-税法)-收入(会计-税法)]×现行税率 /lBx}o'
第二步,计算暂时性差异(公式符号性质) 595P04
暂时性差异=(资产类)账面价值-计税基础 |1vikG8
暂时性差异=(负债类)(账面价值-计税基础)×(-1) tm27J8wPzV
+X=应纳税X;-X=可抵扣X j_2-
第三步,计算递延所得税负债(或资产)增长额 Vm
NCknG
=期末应纳税暂时性差异×预计转回税率-递延所得税负债期初余额 G5~ Jp#uA
第四步,做分录(根据四科目平衡计算所得税费用,暂不考虑特殊项目)。 )LE SdX
教材【例19-22】 iYE:o{
A公司20×7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: 7I>@PVN
20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: x5/O.5>f
(1)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0。会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 W|S{v7[l
(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (9bFIvMc
(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20×7年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。 6{/HNEI*1
(4)违反环保法规定应支付罚款250万元。 J)R;NYl
(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。 >gNVL
(
要求:完成A公司20×7年所得税的会计处理。 [43:E*\$
【解答】 P~Cx#`#(V
第一步,计算应交所得税。 fN4d^0&
应税所得=利润总额+费用(会计-税法)-收入(会计-税法)=3000+(会计折旧费300-税法折旧费150)+(捐赠营业外支出500-0)-(公允价值变动收益400-0)+(罚款营业外支出250-0)+(资产减值损失75-0)=3575(万) _G]f
v'
应交所得税=3575×25%=893.75 3=(Gb
不用公式则需分析判断。 EN^C'n
第二步,确定暂时性差异。 Cnp\2Fu/
首先应判别哪些项目产生的是暂时性差异,判别依据是“是否影响未来”,不影响未来的差异是永久性差异;会影响未来的差异是暂时性差异。 fz
H$`X'M
(1)固定资产,暂时性差异;(2)捐赠,永久性差异;(3)交易性金融资产,暂时性差异;(4)罚款,永久性差异;(5)存货减值,暂时性差异。 Ra%" +=
按公式计算确定三项暂时性差异。 g~EJja;
固定资产暂时性差异=(资产类)账面价值1200万-计税基础1350万=-150万=可抵扣150万 DpG|Kl|d
交易性金融资产暂时性差异=(资产类)账面价值1200万-计税基础800万=+400万=应纳税400万 9z)p*+rUK
存货暂时性差异=(资产类)账面价值2000万-计税基础2075万=-75万=可抵扣75万 A1`y_
Aj
结论:期末应纳税400万,可抵扣共计225万。 Q9v
OY8
第三步,计算递延所得税负债(或资产)增长额 ~4HS
2\
递延所得税负债期末余额=应纳税400万×预计转回税率25%=100万 u;$g13
递延所得税负债增长额=100万-期初0=100万 iXl6XwWT%8
递延所得税资产期末余额=可抵扣225万×预计转回税率25%=56.25万 Kfho:e,
递延所得税资产增长额=56.25万-期初0=56.25万 cfn\De%.
第四步,做分录。 wm>
I;|gA)
递延所得税负债增加100万,记在贷方;递延所得税资产增加56.25万,记在借方。
tz{W69k+
借:所得税费用9375000(差额) pJ*x[y
递延所得税资产562500 qF9z@a
贷:应交税费——应交所得税8937500 4RgEN!d?H
递延所得税负债1000000 `Oxo@G*@}W
简算法:所得税费用=[3000+捐赠支出(500-0)+罚款支出(250-0)]×25%=3750×25%=937.5(万) mx`C6G5