论坛风格切换切换到宽版
  • 1543阅读
  • 0回复

[财务管理]《财管》模拟题1 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线我爱我家
 

发帖
667
学分
4000
经验
1
精华
0
金币
10
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-09-22
— 本帖被 阿文哥 从 财务管理 移动到本区(2012-07-03) —
2011年注册会计师财务成本管理考前模拟试题   oll~|J^sg  
一、单项选择题   ^(8 i` `V  
1. 下列关于金融市场的说法中不正确的是()。   |xH"Xvp:  
A.货币市场的主要功能是保持金融资产的流动性,资本市场的主要功能是进行长期资金的融通   ?B %y)K  
B.金融市场的基本功能包括资金融通功能和风险分配功能   QEM")(  
C.一级市场是二级市场的基础,二级市场是一级市场存在和发展的重要条件之一   q*A2>0O  
D.按照证券的资金来源不同,金融市场分为债务市场和股权市场   ',0~\V  
2. 下列关于债券的说法正确的是()。   UD*#!H  
A.债券到期收益率是购买债券后一直持有至到期的内含报酬率    Be2@9  
B.债券到期收益率是债券利息收益率与本金收益率之和   ,"PwN v  
C.当债券在一年内复利多次时,给出的票面利率是以一年为计息期的有效年利率   +byw*Kk  
D.溢价出售的债券,利息支付频率越快,价值越低   o lNL|WJ`w  
3.  公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,公司股票与市场组合的相关系数为0.8,公司股票的标准差为11%,市场组合的标准差为8%,政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为()。   >"F~%D<.  
A.9.76   }se)=7d8 Z  
B.12   p;j$i6YJ  
C.6.67   UhY )rezh  
D.8.46   'N5qX>Ob  
4. 下列关于期权的叙述,错误的是()。   q4 'x'8  
A.投资人购买期权合约必须支付期权费,作为不承担义务的代价   i#1T68y}  
B.期权属于衍生金融工具   =rgWO n8  
C.一个公司的股票期权在市场上被交易,说明该公司从期权市场上筹集了资金   _\" P<+!  
D.期权出售人不一定拥有标的资产,期权购买人也不一定真的想购买标的资产   B>o\;)l3O  
5. 以下关于股权再融资的说法,错误的是()。   ckt^D/c2  
A.股权再融资的方式包括向现有股东配股和增发新股融资   yQhrPw> m  
B.公开增发有特定的发行对象,而首次公开发行没有特定的发行对象   ;ijJ%/  
C.配股一般采用网上定价发行的方式,配股价格由主承销商和发行人协商确定   .,,?[TI  
D.在企业运营和盈利状况不变的情况下,采用股权再融资的形式筹集资金会降低企业的财务杠杆水平,并降低净资产收益率   > Q@ *o  
6. 某企业拟购进一批商品但现金出现短缺,经协商,有关情况如下   da!N0\.1T  
(1)供货企业同意50天付款,给出条件“2/10,n/50”   ?9!tMRb  
(2)A银行提供短期借款,年利率10%,要求按贷款额的20%保留补偿性余额   Dt1{]~30  
(3)B银行提供短期借款,名义利率为12%,按照贴现法付息,银行要求的补偿性余额比例是10%   D{.%Dr?  
(4)C银行提供短期借款,名义利率为12%,要求使用加息法即在一个月内分三次等额偿还   ItKwB+my  
(5)该企业目前没有短期投资机会 则该企业应选择的筹资方式为()。   h1K 3A5  
A.向A企业借款在第10天支付货款   ~<v.WP<:  
B.向B企业借款在第10天支付货款   p/lMv\`5  
C.向C企业借款在第10天支付货款   Lj(hk @  
D.不向银行借款,在第50天支付贷款   :M|c,SQK  
7. 下列关于成本控制的有关说法中正确的是()。   gKb4n Nt  
A.成本控制系统包括组织系统、信息系统、考核制度和奖励制度等内容,其中考核制度是维持控制系统长期有效运行的重要因素   I2j;9Qcz  
B.成本控制的因地制宜原则要求在成本控制中贯彻“例外管理”原则和重要性原则   v.6" <nT2  
C.有效控制成本的关键,是调动全体管理干部的积极性   =JO|m5z8>  
D.成本控制必须由企业最高当局来推动   ~c?yHpZx%  
8. 下列关于预算的说法中正确的是()。   I6y&6g  
A.生产预算是整个预算的编制起点   9z'</tJ`  
B.生产预算中不涉及现金收支   Q(k$HP  
C.产品成本预算是直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算的汇总   8)"KPr63M  
D.全面预算按其涉及的内容分为总预算和专门预算,其中总预算是现金预算   ; tvB{s_  
9. 有关责任中心的说法中,正确的是()。   EemKYcE@Nr  
A.车间、会计部门都适合建立标准成本中心   f` A  
B.在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格是理想的转移价格   dhK$ XG  
C.剩余收益指标可以使投资中心项目评估与业绩紧密相联,又可使用不同的风险调整资本成本   s ^V8FH  
D.标准成本中心对可控成本负责,不承担完全成本法下产生的固定制造费用能量成本差异的责任   ZFW }Vnl  
10.  已知风险组合M的期望报酬率和标准差分别为15%和10%,无风险利率为5%,某投资者除自有资金外,还借入占自有资金30%的资金,将所有的资金均投资于风险组合M,则总期望报酬率和总标准差分别为()。   .2xypL8(  
A.13%和18%   gyCb\y+\a  
B.20%和15%   a2=wJhk  
C.18%和13%   FN,0&D}`  
D.15%和20%   ?]9uHrdsN}  
11. 关于风险调整折现率法和调整现金流量法,下列说法不正确的是()。   5\=9&{WjND  
A.风险调整折现率法意味着风险随时间推移而加大,夸大了远期现金流量的风险   U%k e 5uwP  
B.调整现金流量法对时间价值和风险价值分别进行调整,在理论上受到好评   xA!o"VZPq7  
C.实务上被普遍接受的做法是根据项目的系统风险调整折现率即资本成本,而用项目的肯定当量系数调整现金流量   7=QV^G  
D.调整现金流量法利用肯定当量系数去掉了现金流量中的全部风险   <u2*(BM4  
12.  甲公司产品的单位变动成本为20元,单位销售价格为50元,上年的销售量为10万件,固定成本为30万元,利息费用为40万元,优先股股利为75万元,所得税税率为25%。下面说法中正确的是()。   hD >:WJ  
A.边际贡献为270万元   4#2iL+   
B.上年的经营杠杆系数为1.11   QwT ]| 6>  
C.上年的财务杠杆系数为2.08   5)$U<^uy  
D.如果上年每股收益为1元,今年销售收入增加1倍,则今年每股收益为3.31元   ^Y' J0v2  
13. 下列关于租赁的相关说法中,不正确的是()。   mnmwO(.  
A.税法对租赁有至关重要的影响,这种影响表现在租赁双方的税率差别上   y\0^c5}  
B.在财务上,只是长期的、不可撤销的租赁,就是融资租赁   {f^30Fw  
C.融资租赁决策分析时,租赁期现金流量的折现率要采用有担保债券的税后成本   g=U?{<8.m  
D.节税是长期租赁存在的主要原因   7vj[ AOq3l  
14. 下列关于作业成本法的说法不正确的是()。   )&dhE^ O  
A.在作业成本法下,直接成本可以直接计入有关产品,且直接成本的范围与与传统成本计算的完全相同   GE5@XT  
B.在作业成本法下,凡是可方便的追溯到产品的材料、人工和其他成本都可以直接追溯,尽量减少不准确的分摊   lf|^^2'*2<  
C.在作业成本法下,一项作业可能是一项非常具体的活动,也可能是一类活动   TdQ^^{SRp  
D.传统成本法只考虑了产量级作业,而作业成本法考虑了产量级作业、批次级作业、品种级作业和生产维持级作业。   hLm9"N'Pf  
]LSa(7>EU  
     *?K` T^LS  
二、多项选择题   W^=89I4]  
1. 下列有关短期偿债能力的说法正确的是()。   IB!Wrnj?  
A.营运资本是流动资产超过流动负债的部分,是流动负债的“缓冲垫”   <q[ *kr  
B.影响速动比率可信性的重要因素是应收账款的变现能力   akCl05YW  
C.流动比率是对短期偿债能力的精确估计   f2yv7t T   
D.未决诉讼是影响短期偿债能力的一个表外因素   iT5H<uS  
2. 下列有关企业价值的说法中正确的有()。   #[KwR\b{:+  
A.企业实体价值是股票价值和净债务价值之和   t9`NCng 5  
B.企业的公平市场价值,是持续经营价值与清算价值的平均值   J$EEpL  
C.V(新的)大于V(当前),二者之差称为控股权溢价   'h= >ej*  
D.企业单项资产的价值总和等于企业整体价值   /pk; E$qv  
3. 关于营运资本及其投资政策的有关说法中,正确的有()。   vq5I 2  
A.营运资本=流动资产-流动负债=长期筹资-长期资产=长期筹资净值   \clWrK  
B.分析流动资产投资决策时假设节约流动资产投资可以增加企业价值   FBY~Z$o0 .  
C.紧缩的流动资产投资政策下表现为较低的流动资产/收入比率   .ERO*Tj  
D.适中的流动资产投资政策下即是在最优投资规模情况下安排流动资产投资,此时公司的短缺成本和持有成本相等   hYWWvJ)S  
4. 下列有关作业成本法的表述中,正确的有()。   XdS<51 C  
A.作业成本法认为产品是全部作业所消耗资源的总和,产品是消耗全部作业的成果   bZG$ biq  
B.在传统成本计算法下,间接成本的分配路径是“资源→部门→产品”   ;XtDz  
C.作业成本法认为,将成本分配到成本对象有两种不同的形式:直接追溯和动因追溯   rSJ}qRXwU  
D.能够提供更加真实、准确的成本信息   P)\f\yb  
5. 下列有关长期计划和财务预测的说法中,正确的是()。   @B^'W'&C  
A.一般情况下,财务预测把销售数据视为已知数,作为财务预测的起点   ?x[>g!r  
B.制定财务预测时,应预测经营负债的自发增长,这种增长可以减少企业外部融资的数额   unX^MPpw  
C.长期计划以战略计划为起点   yv:NH|,/y  
D.进行长期计划时,管理者需要编制预计财务报表   {(q U n  
6. 下列关于投资项目评价的基本方法的说法正确的有()。   ` q@~78`  
A.净现值法具有广泛的适用性,在理论上也比其他方法更完善   .N'UnKz  
B.回收期法不能衡量项目的流动性和风险   7>~iS@7GV  
C.动态投资回收期法考虑了资金时间价值   ~%}g"|o  
D.会计报酬率法在计算时使用会计报表上的数据   |n|2)hC  
7. 下列各种分步法中,不需要进行成本还原的有()。   lLDHx3+  
A.平行结转分步法   C {,d4KG  
B.分项结转分步法   A+}4 N%kh  
C.综合结转分步法   PA=BNKlH  
D.逐步结转分步法   y(S0 2v>l  
8. 本量利分析中的敏感分析主要研究的问题有()。   Y$Ke{6 4  
A.各参数变化对利润变化的影响程度   0=5i\*5 p  
B.安全边际和安全边际率的分析   0iB 1_)~  
C.盈亏临界分析   w[+!c-A:H  
D.有关参数发生多大变化会使盈利转为亏损   <5#e.w  
v6n(<0:  
     X@G`AD'.M  
三、计算分析题   MmK\|CtV  
1. 2011年7月1日阳光公司欲投资购买债券(一直持有至到期日),目前证券市场上有两家公司债券可供挑选   kj#yG"3+  
(1)A公司曾于2009年4月1日发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面年利率为8%,每年9月30日、3月31日付息,到期还本,目前市价为1030元。   A^Zs?<C-  
(2)B公司曾于2008年4月1日发行债券,债券面值为1000元,6年期,票面年利率为4%,单利计息,到期一次还本付息(复利,按年折现),债券目前市价为1105元。  若阳光公司要求的收益率为6%,不考虑所得税因素。 要求   .) GVb<w  
(1)计算阳光公司2011年7月1日购买A公司债券的价值   "D/ fB%h`  
(2)计算阳光公司2011年7月1日购买B公司债券的价值及到期收益率   oaK~:'  
(3)根据上述计算结果,评价   # Nd+X@j  
A.B两种公司债券是否具有投资价值,并为W 公司作出购买何种债券的决策。   l^"G\ZVI  
2. ABC公司2010年主要财务数据如表所示:   p4Y 9$(X  
要求   lt4UNJ3w  
(1)计算2010年的可持续增长率   o99 a=x6  
(2)假设2011年的销售净利率提高到10%,留存收益率下降到60%,其他的财务比率不变,不增发新股,计算2011年的实际增长率和可持续增长率   BY d3rI  
(3)假设2011年的权益乘数提高到2.5,其他的财务比率不变,不增发新股,计算2011年的实际增长率和可持续增长率。   i,HAXPi  
3. F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2009年实际和2010年预计的主要财务数据如下(单位:亿元):   3OZ}&[3  
其他资料如下   *,pqpD>  
(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值法。   **"P A8   
(2)F公司预计从2011年开始实体现金流量会以6%的年增长率稳定增长。   L!G3u/  
(3)加权平均资本成本为12%。   - +=8&Wa  
(4)F公司适用的企业所得税率为20%。 要求   "osYw\unI  
(1)计算F公司2010年的营业现金净流量、购置固定资产支出和实体现金流量   c 9[5)  
(2)使用现金流量折现法估计F公司2009年底的公司实体价值和股权价值   y*D 8XI$  
(3)假设其他因素不变,为使2009年底的股权价值提高到700亿元,F公司2010年的实体现金流量应是多少?   3 /e !7  
4. 某企业2010年有关业务量与制造费用总额资料如下:   d] ^i1  
制造费用总额中包括变动成本、固定成本和混合成本三类。该企业会计部门曾对最低点业务量为50000件的制造费用进行了分析,各类成本总额组成情况如下:  变动成本总额50000元;固定成本总额60000元;混合成本总额32500元;制造费用总额142500元。 要求   L;  ~=(  
(1)采用高低点法将该企业混合成本分解为变动成本和固定成本,并写出混合成本公式   @e7+d@ O<  
(2)若该企业2011年1月年生产量为65000件,则其制造费用总额及各类成本总额将为多少?   3YRzBf:h  
5.  甲公司股票的当前市价25元,以该股票为标的资产的欧式看涨期权的执行价格为20元,期权合约为3个月。已知该股票收益率的方差为0.25,市场无风险年利率为4%(年名义利率)。假设股票不派发红利。  要求   U_~~PCi  
(1)计算d1和d2;(结果保留三位小数)   2P =;r:cx  
(2)查表用内插法计算N(d1)和N(d2);(结果保留四位小数)   E$wB bm  
(3)根据以上资料,应用布莱克—斯科尔斯模型计算该看涨期权的价格。 (按照连续复利计算,结果保留两位小数)   ?xet:#R'  
(4)根据看涨期权—看跌期权平价定理确定看跌期权价格。(结果保留两位小数)   GND[f}  
6. ABC公司拟发行每年末支付一次利息,到期还本的可转换债券,有关资料如下表所示:   0>`69&;g|  
公司的所得税税率为25%。 要求   3{l"E(qqZ  
(1)计算第6年末可转换债券的底线价值   zyr6Tv61U  
(2)计算发行可转换债券的税前资本成本,判断方案是否可行并解释原因   z|2liQrf+  
(3)如果将票面利率提高到7%,转换比率提高到45,不可赎回期延长到8年,计算发行可转换债券的税前资本成本,判断方案是否可行并解释原因。   x,%&[ 6(  
b+hY^$//  
     =jN] ckn  
四、综合题   9wC; m:  
1. G公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2009年和2010年的财务报表数据如下:   i&$uG[&P  
要求   7,zARWB!?  
(1)计算2009年和2010年的权益净利率、总资产净利率、权益乘数、总资产周转次数和销售净利率(资产、负债和所有者权益按年末数计算)。  根据杜邦分析原理分层次分析权益净利率变化的原因,包括:计算2010年权益净利率变动的百分点,并将该百分点分解为两部分,其中总资产净利率变动对权益净利率的影响数按上年权益乘数计算;计算总资产净利率变动的百分点,并将该百分点分解为两部分,其中销售净利率变动对总资产净利率的影响数按上年总资产周转次数计算。   * y B-N;I  
(2)编制2011年预计利润表和预计资产负债表有关预算编制的数据条件如下: ①2011年的销售增长率为10%。  ②利润表各项目:折旧和非流动资产的年摊销金额与上年相同;利息(财务费用)为年初有息负债的5%;股利支付率维持上年水平;营业外支出、营业外收入、投资收益项目金额为零;平均所得税率与上年相同;利润表其他各项目占销售收入的百分比与2010年相同。  ③资产负债表项目:流动资产各项目与销售收入的增长率相同;没有进行对外长期投资;除2010年12月份用现金869.64万元购置固定资产外,没有其他固定资产处置业务;其他非流动资产项目除摊销外没有其他业务;流动负债各项目(短期借款除外)与销售收入的增长率相同;短期借款维持上年水平,不考虑通过增加股权筹集资金;现金短缺通过长期借款补充,多余现金偿还长期借款。  请将答题结果填入给定的预计利润表和预计资产负债表中。   kYAvzuGRb  
(3)编制2011年管理用现金流量表。   1 W u  
假设:“货币资金”全部为金融资产;“应收账款”不收取利息;财务费用全部为利息费用。    #L)rz u  
(4)对2010年权益净利率较上年变动的差异进行因素分解,依次计算净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆的变动对2009年权益净利率变动的影响。计算财务比率时假设均以资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数为依据。   ]@>|y2  
2. 某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):   Kf4z*5Veqr  
该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。  要求   9?8`" v  
(1)计算该公司的加权平均资本成本   Q  [{vU  
(2)计算该公司的盈亏临界点   K?4(ou  
(3)计算实现销售息税前利润率为30%的销售额   R;o_*  
(4)计算为实现税后净利增长20%应采取的单项措施(假设利息不可变动)   `{Jb{L@f  
(5)运用敏感性分析原理,测算各因素的敏感系数   ob{pQx7  
(6)计算销售量为20万件时的DOL   *`#,^p`j b  
(7)计算销售量为35万件时的DFL、DTL   "x)DE,  
(8)由于扩大业务,公司拟追加筹资750万元,其筹资方式有二种:   =+ p+_}C  
A.全部按每股50元发行普通股;   g$b*#  
B.全部筹措长期债务,债务利率仍为10%。每股收益相等时的销售额为多少?   q~n2VU4L*  
"ivqh{ ,  
     bnGA.b  
参考答案   qpl5n'qHUc  
一、单项选择题   K^H t$04  
1. [答案]D   >$DqG$D   
[解析]按照证券的索偿权不同,金融市场分为债务市场和股权市场,所以D不正确。   L ~w=O!  
2. [答案]A   V1.F`3h~  
[解析]债券到期收益率是指以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的收益率,它是使债券投资未来现金流入量(包括利息收入和到期时的还本收入)现值等于债券购入价格的折现率,由于债券购入价格等于债券投资的现金流出现值,所以,债券到期收益率是指使债券投资未来现金流入量现值等于债券投资现金流出现值的折现率。而内含报酬率是指能使未来现金流入现值等于现金流出现值的折现率,所以,债券到期收益率是购买债券后一直持有至到期的内含报酬率,A正确。选项B没有考虑货币时间价值,所以不正确。当债券在一年内复利多次时,给出的票面利率是以一年为计息期的报价利率,选项C不正确;溢价出售的债券,利息支付频率越快,价值越高,D不正确。   &[kgrRF@HU  
3. [答案]B   5WT\0]RUa  
[解析]股利支付率=0.3/1×100%=30%,增长率为6%,股票的贝他系数=0.8×11%/8%=1.1,股权资本成本=3%+1.1×5%=8.5%,内在市盈率=30%/(8.5%-6%)=12。   2#3R]zIO  
4. [答案]C   L|LTsRIq  
[解析]一个公司的股票期权在市场上被交易,该期权的源生股票发行公司并不能影响期权市场,该公司并不从期权市场上筹集资金。   )^TQedF  
5. [答案]B   s /M~RB!w  
[解析]公开增发和首次公开发行一样,没有特定的发行对象,股票市场上的投资者均可以认购。所以选项B不正确。   %5%Wo(W'  
6. [答案]A   a"}#HvB+  
[解析]放弃现金折扣的机会成本=[2%/(1-2%)]×[360/(50-10)]×100%=18.37%。  A银行借款实际年利率=1000×10%/[1000×(1-20%)]×100%=12.5%  B银行借款实际年利率=600×12%/(600-600×12%-600×10%)×100%=15.38% C银行借款实际年利率=12%×2=24%  故应该向A借款享受供货企业的现金折扣。   `qTY  
7. [答案]D   F6p1 VFs  
[解析]考核制度是控制系统发挥作用的重要因素,奖励制度是维持控制系统长期有效运行的重要因素,A不正确;成本控制的经济原则要求在成本控制中贯彻“例外管理”原则和重要性原则,B不正确;有效控制成本的关键,是调动全体员工的积极性,C不正确。   nY)Pxahm7  
8. [答案]B   i1\2lh$  
[解析]销售预算是整个预算的编制起点,选项A的说法不正确;产品成本预算是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算的汇总,选项C的说法不正确;全面预算按其涉及的内容分为总预算和专门预算。总预算是指利润表预算和资产负债表预算,选项D的说法不正确。   p( *3U[1  
9. [答案]C   D OeKW  
[解析]通常标准成本中心的典型代表是制造业工厂、车间、工段、班组等。会计部门适合建立费用中心,A不正确。在中间产品存在完全竞争市场的情况下,市场价格减去对外的销售费用,是理想的转移价格,B的说法不正确;成本中心只对可控成本负责,固定成本也可能是可控成本。固定制造费用能量成本差异包括闲置能量差异和效率差异,在完全成本法下,标准成本中心仅仅不对闲置能量差异负责,对效率差异要负责,所以,D不正确。   >U?Bka!  
10. [答案]C   +`8) U3u0  
[解析]  公式“总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险利率”中的Q的真实含义是投资总额中投资于风险组合M的资金占自有资金的比例。所以,本题中Q=1+30%=130%,总期望报酬率=130%×15%+(1-130%)×5%=18%;总标准差=130%×10%=13%。   >nQ yF  
11. [答案]C   s?k[_|)!  
[解析]实务上被普遍接受的做法是根据项目的系统风险调整折现率即资本成本,而用项目的特有风险调整现金流量,C不正确。   lIg2iun[n  
12. [答案]D   NrcCUZ .:N  
[解析]边际贡献=10×(50-20)=300(万元),息税前利润=300-30=270(万元),今年经营杠杆系数=300/270=1.11,今年财务杠杆系数=270/[270-40-75/(1-25%)]=2.08。总杠杆系数=1.11×2.08=2.31,今年每股收益=1+1×2.31=3.31(元)   tHbPd.^  
13. [答案]A   $sZHApJV+  
[解析]税法对于租赁有至关重要的影响。这种影响可以分为两个方面:一个是租赁合同的税务性质;另一个是租赁双方的税率差别。   c'";3 6y  
14. [答案]A   de9l;zF  
[解析]在作业成本法下,直接成本可以直接计入有关产品,与传统的成本计算方法并无差异,只是直接成本的范围比传统成本计算的要大。   Z@!W? Ed  
"\;wMR{  
     \F~Cbj+'Nu  
二、多项选择题   S:/RYT"  
1. [答案]AB   Y)}%SP>,  
[解析]流动比率是对短期偿债能力的粗略估计,所以C的说法不正确;未决诉讼是影响长期偿债能力的表外因素,所以D的说法不正确。   m7vxzC*  
2. [答案]AC   9 w1ONw8v  
[解析]一个企业的公平市场价值,应当是持续经营价值与清算价值较高的一个,B的说法不正确;企业整体不是各部分的简单相加,企业单项资产的价值总和不等于企业整体价值,D的说法不正确。   /T[ICd2J  
3. [答案]ACD   C+XZDY(=Z  
[解析]分析流动资产投资决策时通常假设在不影响正常利润的情况下,节约流动资产投资可以增加企业价值,B不正确。   acQN pT  
4. [答案]ABD   \_nmfTr!K  
[解析]作业成本法认为,将成本分配到成本对象有三种不同的形式:直接追溯、动因追溯和分摊,作业成本法的成本分配主要使用直接追溯和动因追溯,尽可能减少不准确的分摊,因此能够提供更加真实、准确的成本信息。所以选项C的说法不正确。   Y,btL'[W  
5. [答案]AB   mndl~/  
[解析]长期计划一般以战略计划为起点,该计划涉及公司理念、公司经营范围、公司目标和公司战略,C不正确;进行长期计划时,管理者一般需要编制预计财务报表,D不正确。   RJwIN,&1.  
6. [答案]ACD   J"/z?!)IB  
[解析]回收期法可以大体上衡量项目的流动性和风险(见教材198页),故选项B的说法不正确。   aLt{X)?  
7. [答案]AB   ?3TV:fx"X  
[解析]逐步结转分步法包括分项结转分步法和综合结转分步法,在综合结转分步法中,由于半成品成本是综合结转的,不能直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,所以,需要进行成本还原,不能选。而逐步结转分步法中包括了需要成本还原的综合结转,所以也不能选。而平行结转分步法和分项结转分步法中,能直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,所以,不需要进行成本还原。   Ch"8cl;Fm  
8. [答案]AD   JZ/O0PW  
[解析]盈亏临界分析、安全边际和安全边际率的分析不属于敏感分析的内容。   4UjE*Aq  
R2THL  
     vUe *  
三、计算分析题   Ir"Q%>K0f  
1. [答案]   x ;,xd  
[解析](1)A公司债券的价值   2, V+?'^j  
P=[1000×8%÷2+1000×8%÷2×(P/A,6%/2,5)+1000×(P/F,6%/2,5)]×(P/F,3%,1/2)   :gscW& k  
=(40+40×4.5797+1000×0.8626)×0.9853   w/5^R  
=1069.83(元)   @B[Cc`IN"  
(2)B公司债券的价值   lc7a@qnw   
P=1000×(1+4%×6)×(P/F,6%,2)×(P/F,6%,3/4)   ,Bw)n,  
=1240×0.89×0.9572   T% 13 '  
=1056.37(元)    5!jNL~M  
因为债券价值<目前市价1105元   =4<S8Cp  
所以:B债券到期收益率<6%   r/hyW6e_  
下面用4%测试,其现值计算如下:   &v5.;8u+OV  
P=1000×(1+4%×6)×(P/F,4%,2)×(P/F,4%,3/4=1240×0.9246×0.971=1113.26(元)>1105元   "%''k~UD 4  
所以,4%<B债券到期收益率<6%,用内插法:   An #Hb=  
B债券到期收益率=4%+(1105-1113.26)/(1056.37-1113.26)×(6%-4%)=4.29%   4z%#ZIy3   
(3)因为A公司债券价值高于市价,所以A公司债券具有投资价值;   Q&7)vs  
因为B公司债券价值低于市价,到期收益率低于阳光公司要求的收益率,所以B公司债券不具备投资价值   o 7W Kh=  
故阳光公司应购买A公司债券。   t Q/ #t<4D  
2. [答案]   q%k(M[  
[解析](1)2010年可持续增长率=80%×5%×2×2.5/(1-80%×5%×2×2.5)=25%   {lTxB'W@d  
(2)2011年的可持续增长率=60%×10%×2×2.5/(1-60%×10%×2×2.5)=42.857%   $KWYe{#  
由于资产周转率、权益乘数不变,因此销售增长率等于股东权益增长率,而2011年的可持续增长率就是股东权益增长率,所以2011年的销售增长率为42.857%。   }?]yxa~  
或者:   uO@3vY',n  
假设2011年的销售额为W万元   ()M@3={R  
则:2011年年末的股东权益   |"YA<e %  
=1200+W×10%×60%=1200+0.06W   ( *>/w$%  
2011年年末的总资产   AXP`,H  
=(1200+0.06W)×2=2400+0.12W   !Nl.Vb  
而根据销售收入/总资产=2.5可知,2011年年末总资产=W/2.5=2400+0.12W   h@;)dLo0z  
解得:W=8571.43(万元),即2011年的实际增长率=(8571.43-6000)/6000=42.857%   $dh4T";  
(3)可持续增长率=80%×5%×2.5×2.5/(1-80%×5%×2.5×2.5)=33.33%   ,ah*!Zm.kk  
假设2011年的销售额为W万元   <2O7R}j7v  
则:2011年年末的股东权益   Th^(f@.w  
=1200+W×5%×80%=1200+0.04W   KU|BT .o8  
2011年年末的总资产   Zfy~mv$  
=(1200+0.04W)×2.5=3000+0.1W   MziZN^(  
而根据销售收入/总资产=2.5可知,2011年年末总资产=W/2.5=3000+0.1W   MATgJ`lsy  
解得:W=10000(万元),即2011年的实际增长率=(10000-6000)/6000=66.67%   4[#6<Ixf  
3. [答案]   =vr Y{5!>  
[解析](1)经营现金净流量   o9Txo (tYU  
=61.6+23×(1-20%)+30-[(293-222)-(267-210)]=96(亿元)   /pN'K5@  
购置固定资产支出   t'Eb#Nup3  
=(281-265)+30=46(亿元)   }\f(qw  
净经营长期资产总投资=购置固定资产支出-经营长期负债的增加=46-0=46(亿元)   ^{*f3m/  
实体现金流量=营业现金净流量-净经营长期资产总投资   xshAr J& A  
=96-46=50(亿元)   ^0~c 7`k`V  
(2)实体价值=50/(12%-6%)=833.33(亿元)   >bA$SN  
股权价值=833.33-164=669.33(亿元)   Yn4)Zhkk  
(3)实体价值=700+164=864(亿元)   o)#q9Vk%b  
864=实体现金流量/(12%-6%)   wD6!#t k  
实体现金流量=51.84(亿元)   _2m[(P9d  
4. [答案]   Xqg.kX  
[解析](1)设方程为:y=a+bx   ~mK-8U4>K,  
则:b=(176250-142500)÷(75000-50000)   i}`_H^  
=33750÷25000=1.35(元/件)   M U?{?5  
将(75000,176250)或(50000,142500)带入方程,求得a=75000(元)   z$c&=Q  
该厂混合成本中包含的固定成本   3WCqKXJ7  
=75000-60000=15000(元)   ) \-96 xd  
混合成本中单位变动成本   7Aio`&^  
=(32500-15000)÷50000=0.35(元/件)   6Q2or n[  
混合成本公式如下:y=0.35x+15000   T)(e!Xz  
(2)总成本公式为:y=1.35x+75000   =_8 UZk.  
y=1.35×65000+75000=162750(元)   4`8IFK  
其中:变动成本总额65000[(1.35-0.35)×65000]元   *H5PT  
固定成本总额60000元   QJ#u[hsMFp  
混合成本总额0.35×65000+15000=37750(元)   "7kgez#Y  
.]j#y9>&w%  
     LG=X)w)W4S  
5. [答案]   QB/7/PW{H\  
[解析](1)   YX ;n6~y  
d1=[ln(25/20)+(4%+1/2×0.25)×1/4]/[(0.25×1/4)1/2]   crd|2bjp+  
=(0.2231+0.04125)/0.25   G@!_ZM8h  
=1.057   Z cMj=#i  
d2=1.057-(0.25×1/4)1/2   jby~AJf %  
(2)查表确定N(d1)和N(d2)   q%-&[%l  
查表可知:   Z 7s;F}=  
N(1.05)=0.8531,N(1.06)=0.8554   z;dcAdz9  
所以:[N(d1)-0.8531]/(0.8554-0.8531)   ]{!!7Zz  
=(1.057-1.05)/(1.06-1.05)   -`!_h[   
解得:N(d1)=0.8547   cBifZv*l  
查表可知:   &Y,Q >bu  
N(0.80)=0.7881,N(0.81)=0.7910   :[Qp2Gg O\  
所以:[N(d2)-0.7881]/(0.7910-0.7881)   vpm ]9>1[  
=(0.807-0.80)/(0.81-0.80)   dD/t_ {h  
解得:N(d2)=0.7901   uxa=KM1H  
(3)计算看涨期权的价格   g7xb yB o7  
C0=25×0.8547-20×e-4%×1/4×0.7901   &/](HLdF  
=5.72(元)   g/IH |Z=A  
(4)看跌期权价格P=看涨期权价格C -标的资产价格S+执行价格现值PV(X)   \!^i;1h0c3  
=5.72-25+20/(1+4%/4)=0.52(元)   g4N%PV8  
6. [答案]   2GSgG.%SSM  
[解析](1)可转换债券的底线价值,应当是债券价值和转换价值两者中较高者。   !0I dp%  
第6年末债券的价值   > P<z |8  
=1000×6%×(P/A,8%,6)+1000×(P/F,8%,6)   [ULwzjss#L  
=907.574(元)   &/s~? Iq  
转换价值   pC*BA<?Rg  
=20×(F/P,5%,6)×40=1072.08(元)   CI,lk O|C  
第6年末可转换债券的底线价值为1072.08元。   9>N\sOh  
(2)1000=1000×6%×(P/A,i,6)+1072.08×(P/F,i,6)   [ njx7d  
采用逐步测试法:   br0u@G  
当i=7%时,等式右端=1000.317   =G( *gx  
当i=8%时,等式右端=952.999   LGIalf*7  
可转换债券的税前资本成本=7.01%   }0QN[$H!  
股权的税前成本为10%/(1-25%)=13.33%   PzjaCp'  
由于7.01%并不是介于8%和13.33%之间,所以,方案不可行。   FZiZg;  
(3)第8年末债券的价值   CN7 k?JO<  
=1000×7%×(P/A,8%,4)+1000×(P/F,8%,4)    bH*@,EE  
=966.847(元)   <tFSF%vG=  
转换价值=20×(F/P,5%,8)×45=1329.75(元)   5U%MoH  
第8年末可转换债券的底线价值为1329.75元。   #2\8?UPd  
1000=1000×7%×(P/A,i,8)+1329.75×(P/F,i,8)   Sv7 i! j  
采用逐步测试法:   N~;*bvW{  
当i=9%时,等式右端=1054.838   eGLO!DdxZ  
当i=10%时,等式右端=993.771   %X;7--S%?g  
可转换债券的税前资本成本=9.9%   |/VL35b  
股权的税前成本为10%/(1-25%)=13.33%   75ZH  
由于9.9% 介于8%和13.33%之间,所以方案可行。   9#uIC7M  
=HVfJ"vK  
  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个