九、 练习目的:串联应付债券、长期债权投资、借款费用、债务重组、合并报表等出题点。 }G o$
\Bk
(一) 资料: /-bF$)vN
1.甲股份有限公司(下称甲公司,非上市公司),为建造厂房于2002年1月1日发行二年期债券,债券面值为1000000元,债券年利率为8%,到期一次还本付息,债券发行价格为1040000元(不考虑发行债券的辅助费用),该债券全部为甲公司的子公司乙公司购入。假设按年进行利息处理,债券溢、折价按直线法摊销,应付债券款在2004年1月1日归还。 " 96yp4v@
2.2002年3月1日甲公司支付厂房工程款800000元;10月1日支付另一笔工程款500000元。该厂房在2003年6月30日达到预定可使用状态。 W?yd#j
3.2003年4月1日,乙公司将所购入债券的50%用于抵?00000元的应付账款。 ^-mRP\5
要求:1。对甲公司的发行债券业务进行账务处理。 2sNK
2.对乙公司购入债券业务进行账务处理。 NN0$}ac p
3.编制甲公司在2002年、2003年合并抵销分录。 iv`O/T
(二)答案: 6qN~/TnHZ
1.对甲公司的发行债券业务进行账务处理 6u`F
d#
1) 2002年1月1日债券发行时 k#8Ti"0
借:银行存款 1040000 |@ ,|F:h<M
贷:应付债券—面值 1000000 H>9CW<8
—溢价 40000 `l2O?U -@
(年初应付债券账面价值为1040000) !US d9
2)2002年12月31日对利息进行处理 MMB@.W
A. 应计利息=面值×票面利率=1000000×8%=80000 J"=1/,AS
B. 利息费用=应计利息—溢价摊销=80000-40000/2=60000 (,^*So/
C. 利息资本化金额的计算: kGpa\c
g1
每笔资产占用的月数 *k"|i*{
2002年累计支出加权平均数=Σ(每笔资产支出金额×——————————) Go,N>HN
会计期间涵盖的月数 8+]hpa,q
10 3 |KB0P@=a
=800000×——+240000×——=726666.67(元) 5@*'2rO&!
12 12 !O\;Nua
(注:借款金额为收到的现金1040000元,当累计支出金额超过1040000元时,资产支出不再计入计算累计支出平均数的金额中) *Av"JAX
债券当期实际发生的利息—当期应摊销的溢价 .@
xF6UZ
2002年资本化率=———————————————————— G?f\>QSZ