参考答案
#9vC]Gm RB 5SK#z 一、单项选择题
sV\_DP/l }E'0vf/ 1.「答案」B「解析」“选项B”遵循的是重要性原则。
Nk|cU;?+ jvzioFCt 2.「答案」D「解析」“选项A”不确认收入:“选项B”委托代销应在收到代销清单时确认收入;选项“C”分期收款销售应按合同约定的收款时间确认收入;选项“D”分期预收款销售应在发出商品时确认销售收入。
d
bI>\khI -@orIwA& 3.「答案」D「解析」出售无形资产产生的净损益计入“营业外收支”,不影响营业利润。
h>N}M}8 IhnBp 6p9 4.「答案」B「解析」本期正常销售A产品对非关联方销售的比例为71.43%(500件÷700件), 因此应按对非关联方销售的加权平均价格作为对关联方之间销售A产品的计量基础,并将按此价格确定的金额确认为收入。
_?{7%(C 1U 6B$(V^i 对非关联方销售A产品的加权平均价格=(5×150+6×350)÷500=5.7(万元)
uqMw-f/ #[93$)Gd! 关联方销售A产品应确认的收入总额=200×5.7=1140( 万元 )
nbi7rcT o/5-T4 对非关联方销售A产品应确认的收入总额=5×150+6×350=2850( 万元 )关联方销售B产品应确认的收入总额=5000×120%=6000万元
iI3:<j
l 2]>O ZhS 故甲公司2003年销售产品应确认的收入总额为1140+2850+6000=9990万元。
Y
G+|r } M#e\neii 5.「答案」C「解析」购入债券时发生的折价=(40000+40000×9%)-42000=1600元,即折价为1600元。甲企业2003年度该债券应确认的投资收益=40000×9%+1600÷2=4400元。
i"8mrWb ?t#wK}d. 6.「答案」C「解析」2002年3月所产生的汇兑损失=240×(8.25-8.21)-240×(8.22-8.21)=7.2万元
&V"oJ}M/a R.~[$G! 7.「答案」A「解析」该固定资产在甲公司的入账价值=(1400-200)×700/1600=525万元
e#"h@kZP 2MkrVQQ9g 8.「答案」B「解析」至2002年末固定资产的账面净值=600-600/10×2=480万元,高于估计可收回金额320万元,则应计提减值准备160万元。
s|[>@~gXk
v+c>iI 2003年和2004年每年按320/8=40万元的金额计提折旧,因此,至2004年末,该设备的账面价值为320-40×2=240万元,与其估计可收回金额420万元和不提减值准备的固定资产账面净值600-60×4=360万元中的较低者360万元比较,应将固定资产的账面价值恢复到360万元,即固定资产的价值已全部恢复。因此,甲公司2005年该固定资产应计提的折旧额为360÷6=60万元。
%y1!'R:ZW NvR{S /Z 9.「答案」A「解析」2003年3月1日转换部分可转换公司债券的账面价值=面值80万元+应计利息5.6万元(80×6%/12×14)-尚未摊销的折价2.2万元[9-9/3/12×14]×80/200]=83.4万元, 2003年3月1日可转换股份的面值=80÷5=16万元,A公司应确认的资本公积=83.4-16=67.4万元。
SN{z)q
3DU1c?M: 10.「答案」B「解析」该企业2003年度确认收入=200×152/(152+8)-10=180万元
1W^hPY !Ok(mgV$/ 11.「答案」C「解析」应确认的营业外支出金额=(100-5)-(10+1.7)-80=3.3万元
nm'l}/Ug )2}R1K> 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn