论坛风格切换切换到宽版
  • 1585阅读
  • 0回复

[会计]05年注册会计师考试《会计》模拟试题二及答案(下) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
参考答案 47)\\n_\z  
N j:W6? A  
  一、单项选择题 |<JBo E]3B  
a28`)17z  
  1.「答案」B「解析」“选项B”遵循的是重要性原则。 PY#_$ C  
^fP5@T*f  
  2.「答案」D「解析」“选项A”不确认收入:“选项B”委托代销应在收到代销清单时确认收入;选项“C”分期收款销售应按合同约定的收款时间确认收入;选项“D”分期预收款销售应在发出商品时确认销售收入。 Fr#QM0--B  
Nv=&gOy=  
  3.「答案」D「解析」出售无形资产产生的净损益计入“营业外收支”,不影响营业利润。 ]f6,4[  
a&Me#H{  
  4.「答案」B「解析」本期正常销售A产品对非关联方销售的比例为71.43%(500件÷700件), 因此应按对非关联方销售的加权平均价格作为对关联方之间销售A产品的计量基础,并将按此价格确定的金额确认为收入。 "}b/[U@>  
)B Z6QO`5n  
  对非关联方销售A产品的加权平均价格=(5×150+6×350)÷500=5.7(万元) q! WiX|P  
4veXg/l  
  关联方销售A产品应确认的收入总额=200×5.7=1140( 万元 ) C8y[B1Y  
2p~G][  
  对非关联方销售A产品应确认的收入总额=5×150+6×350=2850( 万元 )关联方销售B产品应确认的收入总额=5000×120%=6000万元 {a,U{YJ\H  
6M[OEI5  
  故甲公司2003年销售产品应确认的收入总额为1140+2850+6000=9990万元。 A3|X`X  
aZmac'cz{  
  5.「答案」C「解析」购入债券时发生的折价=(40000+40000×9%)-42000=1600元,即折价为1600元。甲企业2003年度该债券应确认的投资收益=40000×9%+1600÷2=4400元。 _$yS4=.  
'jYKfq~_cJ  
  6.「答案」C「解析」2002年3月所产生的汇兑损失=240×(8.25-8.21)-240×(8.22-8.21)=7.2万元 ]+Z,HY@;-  
oGL2uQXX  
  7.「答案」A「解析」该固定资产在甲公司的入账价值=(1400-200)×700/1600=525万元 @=K*gbq5  
>gDKkeLD  
  8.「答案」B「解析」至2002年末固定资产的账面净值=600-600/10×2=480万元,高于估计可收回金额320万元,则应计提减值准备160万元。 l4y>uZ>a  
\q"vC1,9  
  2003年和2004年每年按320/8=40万元的金额计提折旧,因此,至2004年末,该设备的账面价值为320-40×2=240万元,与其估计可收回金额420万元和不提减值准备的固定资产账面净值600-60×4=360万元中的较低者360万元比较,应将固定资产的账面价值恢复到360万元,即固定资产的价值已全部恢复。因此,甲公司2005年该固定资产应计提的折旧额为360÷6=60万元。 +*G<xW :M  
HMw}pp:  
  9.「答案」A「解析」2003年3月1日转换部分可转换公司债券的账面价值=面值80万元+应计利息5.6万元(80×6%/12×14)-尚未摊销的折价2.2万元[9-9/3/12×14]×80/200]=83.4万元, 2003年3月1日可转换股份的面值=80÷5=16万元,A公司应确认的资本公积=83.4-16=67.4万元。 ])#?rRw  
^xq)Q?[{  
  10.「答案」B「解析」该企业2003年度确认收入=200×152/(152+8)-10=180万元 0y%s\,PsT  
oN,9#*PVL  
  11.「答案」C「解析」应确认的营业外支出金额=(100-5)-(10+1.7)-80=3.3万元 $PMD$c  
db.~^][k  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个