10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发 zS6oz=
tr<iFT}C
生的下列事项中,属于调整事项的是( ) Avc9W[4
JxV0y
A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保 15 /lX
fBi6%
#
C.上年度销售商品发生退货 D.自然灾害导致资产发生重大损失 =MsQ=:ZV
lV*dQwa?i
参考答案:C v'vYNh
D=0^"7K
解析:ABD均为非调整事项。 6^'BhHP
{Y(# <UDM
本题难易程度,简单。 {tN?)~ZQ
f\{ynC2m
11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减 X}W4dpU,
dpTeF`N
少现金流量的项目是( ). zo^34wW^
4|]0%H~n6
A.存货的减少 B.无形资产摊销
- fB;pS,
V*C%r:5 ,v
C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加 lDV}vuM<4
3 cb$g
参考答案:C RdirEH*H
8(b
C.
解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加 /ZeN\ybx
T"tR*2HwSd
本题难易程度:简单 G%RL8HU
T|L_+(M{
12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全年发生的借款费用为( ). 3 utv
Si:
$zGL$(
A. 480万元 B. 584万元 KbcmK(`_
JJ+A+sfdk
C. 1260万元 D. 1460万元 7@6B\':
hbOyrjanx
参考答案:B [ljC S
]
c=nkS
解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。 M(8Mj[>>Rj
:9O"?FE
资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3% 1e
'Ez4*
\a}_=O
资本化金额=8000×7.3%=584 ~@Wg3'&
3`mM0,fY
13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。 ~:ldGfb|
e0nr dM[i
A. 105万元 B. 108万元 ]DO~7p[
1>pFUf|cV
C. 113万元 D. 120万元 _>LI[yf{
Ul`~d
!3zH
参考答案:A 'PBuf:9lN
x&N!SU6
解析(1200-200+50)÷10=105. cj5;XK
D J:N
14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。 %!v
gAH4
K*]^0
A. 22400万元 B. 2万元 &{5v[:$
l)m]<EX
C. 22652万元 D. 22796万元 iem@K
nz}}m^-j
参考答案:C 2l YA% n
(=/%_jj
解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元. WYayr1
5{esL4k
计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元. ui[E,W~
p#
4@
应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168 ]5_6m;g
(3[Lz+W.u
账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652 n_qDg
Z6F^p8O-
难易程度:较难. pT;{05
s&