论坛风格切换切换到宽版
  • 1609阅读
  • 0回复

[会计]2005注册会计师考试《会计》真题及答案 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线lilihuang
 
发帖
926
学分
1780
经验
0
精华
6500
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-18
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-05) —
10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发 O<y65#68Z  
.T#}3C/  
  生的下列事项中,属于调整事项的是( ) B9S@G{`  
+w8$-eFY  
  A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保 rHgrC MW  
~3m} EL  
  C.上年度销售商品发生退货 D.自然灾害导致资产发生重大损失 ymyk.#Z<%  
gJBk&SDgtP  
  参考答案:C ,[Z;"wE  
H\e<fi%Q  
  解析:ABD均为非调整事项。 7PI|~Ifi  
G{oM2`c'#8  
  本题难易程度,简单。 !GVxQll[f  
z3-AYQ.H  
  11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减 q0 8  
&]/.=J  
  少现金流量的项目是( ). H=9\B}  
aw/5#(1R  
  A.存货的减少 B.无形资产摊销 /z*?:*  
U&|=dH]-  
  C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加 hp!UW  
[: X  
  参考答案:C _gjsAbM  
"*WzoRA={  
  解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加 RiF~-;v&  
'c\zW mAZ  
  本题难易程度:简单 6)kF!/J  
Bhl@\Kq  
  12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全年发生的借款费用为( ). ,Ut p6X  
it!8+hvq9*  
  A. 480万元 B. 584万元 e;R5A6|  
EUU9JnQhBJ  
  C. 1260万元 D. 1460万元 %8tlJQvu  
0x'>}5`5  
  参考答案:B j8!fzJG  
RX%*:lXi_  
  解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。 tB4- of3+  
!dYkvoQNn  
  资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3% xCD|UC46?X  
E% Ce/n  
  资本化金额=8000×7.3%=584 P}y}IR{6  
JNRG [j  
  13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。 R 28v5  
Z}TuVE  
  A. 105万元 B. 108万元 {n=)<w  
.0S.7w3dZo  
  C. 113万元 D. 120万元 Ps(3X@  
KD *,u{v;  
  参考答案:A &96I4su  
T+zZOI  
  解析(1200-200+50)÷10=105. l2U"4d!o  
%p)6m 2Sb  
  14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。 xxgS!J  
?h"+q8&  
  A. 22400万元 B. 2万元 P*XLm  
i2/:' i  
  C. 22652万元 D. 22796万元 at${^,&  
)V%xbDdS  
  参考答案:C  qm&}^S  
y.26:c(  
  解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元. u[d R*o0'  
:O)\v!Z  
  计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元. \T'uFy9&a  
n;)!N  
  应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168 [ /w{,+U  
^[Cpu_]D  
  账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652 K?,eIZ{.S  
h.ojj$f ,  
  难易程度:较难. }:7'C. ."  
8i=J(5=  
  二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。) \,i9m9;y  
nV ko]y  
  1.下列交易中,属于非货币性交易的有( )。 E!&A[TlX\  
c_<m8b{AEF  
  A.以市价400万元的股票和票面金额200万元的应收票据换取公允价值为750万元的机床 gEbe6!; q3  
o {Sc  
  B.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价140万元 e)LRD&Q  
ifl`QZp_  
  C.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的专利技术换取一套电子设备,另支付补价160万元 ;ajCnSmR  
p<*3mbgGO  
  D.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价200万元 |gM |>  
M5s>;q)  
  E.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另交付市价为120万元的债券 Uc%(#I]Mi  
pw" !iG}  
  参考答案:BCE )4>M<BO  
S(eCG2gR  
  解析: A,应收票据是货性资产,所以他不是非货性交易. B> *zQb2:  
xV[X#.3  
  B、140÷600=23.33%小于25%,所以是非货性易。 P?  VGY  
p1}Y|m!  
  C.160÷(600+160)=21.05%小于25%,所以是非货性交易. _`RzPIS^  
}m '= _ u  
  D.200÷600=33.33%大于25%,所以不是非货性交易. g~q+a-  
si`{>e~`6P  
  E.因为这里的债券是非货性资产的.所以E也是的. [s1Hd~$  
z^(6>U ?  
  难易程度:中等. t:A,pT3  
>Hh8K<@NL  
  2.编制分部报告确定业务分部时,应当考虑的主要因素有( )。 t<`h(RczHI  
q\ihye  
  A.生产过程的性质 Y-8qAF?SJ]  
!A R$JUnX  
  B.产品或劳务的性质 ,p(4OZz5,  
M :m-iX  
  C.销售产品或提供劳务所使用的方法 2m`4B_g A  
M~&|-Hm  
  D.购买产品或接受劳务的客户的类型 5fh@nR  
iEDZ\\,  
  E.生产产品或提供劳务所处的法律环境 ]U :1N C"  
@ mzf(Aq  
  参考答案:ABCDE. bYzBe\^3q3  
j s(E-d/  
  解析:见教材489页 F~Kd5-I@  
Salu[)+?  
  难易程度.最最简单的题了.白给分的题.我想不会有人丢分的. 6~g:"}  
| ?6 wlf  
  3.下列有关债务重组时债务人会计处理的表述中,错误的有( ) OtopA)  
mwuFXu/  
  A.以现金清偿债务时,其低于债务金额的差额计入当期收益 ' pE %'8R  
Y`FGD25`  
  B.以非现金资产清偿债务时,其公允价值低于债务金额的差额计入资本公积 X^3 0a*sj  
`_2#t1`u  
  C.以非现金资产清偿债务时,井账面价值低于债务金额的差额计入资本公积  ]Ll <  
* *?mZtF  
  D.以非现金资产清偿债务时,其公允价值高于债务金额的差额计入当期损失 J CIm*6~  
Q:LyD!at  
  E.以非现金资产清偿债务时,其账面价值高于债务金额的差额计入当期损失 DSwF }  
`I$qMw,@  
转上海财经大学高顿职业培训网:www.goldeneducation.cn
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个