10、根据现行会计制度的规定,企业在资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发
p({Lp}'
gi>W&6 生的下列事项中,属于调整事项的是( )
0Y'ow=8M l$kO%E' A.发生重大企业合并 B.对外提供重大担保
Ljiw9*ZI g{
;OgS3> C.上年度销售商品发生退货 D.自然灾害导致资产发生重大损失
}]M'f:%b (J?_~(,`" 参考答案:C
P#MUS_x &^w" 解析:ABD均为非调整事项。
"[rz*[o8I %
QQ 2u$ 本题难易程度,简单。
j;qV+Rq]t ;<GK{8 11.企业编制现金流量表将净利润调节为经营活动现金流量时,在净利润基础上调整减
#k1IrqU
p t%O)Ti 少现金流量的项目是( ).
`e`DSl D> `Z#':0Z A.存货的减少 B.无形资产摊销
AyW=. D>^g2!b: C.待摊费用的增加 D.经营性应付项目的增加
tqCwbi (.i wD& 参考答案:C
ujl?! yJ`{\7Uqg 解析:看教材234页的表。其他三项是调整增加
>j7]gi( Y
DW^N]G 本题难易程度:简单
>|`1aCg, L0I|V[ 12.某公司为建造一项固定资产于2004年1月1日发行5年期债券,面值为21000万元,票面年利率为6%,发行价格为20000万元,每年年末支付利息,到期还本,假定不考虑发行债券的辅助费用。建造工程于2004年1月1日开始,年末尚未完工。该建造工程2004年度发生的资产支出为:1月1日支出4000万元,6月1日支出6000万元,12月1日支出6000万元。假定按照直线法摊销折价,累计支出加权平均数以月数作为权数计算。该公司2004年全年发生的借款费用为( ).
h6IO ;:P) ji\&?%(B A. 480万元 B. 584万元
E!.&y4 %"=GQ 3u[ C. 1260万元 D. 1460万元
"Bwmq9Jq k7{|\w% 参考答案:B
R^=v&c{@ #z70:-`.[M 解析:累计支出加权权平均数=4000×12/12+6000×7/12+6000×1/12=8000万元。
H+5+;`; j6};K ~N` 资本化率=(21000×6%+1000÷5)÷20000=7.3%
z,hBtq:-$ DUH DFG 资本化金额=8000×7.3%=584
KX3A| s|:1z"q 13、甲公司采用融资租赁方式租人一台大型设备,该设备的人账价值为1200r万元,租赁期为10年,与承租人相关的第三方提供的租赁资产担保余值为 200万元,预计清理费用为50万元。该设备的预计使用年限为10,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租人设备计提折旧。甲公司每年对该租人设备计提的折旧额为( )。
kma>'P`G QhLgFu A. 105万元 B. 108万元
y<wd~!>Ubu @ULWVS#t2 C. 113万元 D. 120万元
dz>Jl},`k j:>0XP 参考答案:A
ycwkF$7 ,KD?kSIf 解析(1200-200+50)÷10=105.
*-(o. !#1 T$AVMVq 14、某股份有限公司于2003价格总额为20360万元。年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年“6月30日,该应付债券的的账面价值为( )。
G,c2
?^#n Ud
2Tn*QmI A. 22400万元 B. 2万元
ADVS}d!;] /u_9uJ"-K( C. 22652万元 D. 22796万元
VXlAK( ho B[L}<c 参考答案:C
QSn18V>{ _<DOA:'v 解析:溢价合计=(20360-20000)+(300-240)=420万元.
qJf\,7mi Mu-kvgO`L 计提的利息=20000×6%÷2×4=2400万元.
#U7pT!
Fx Ww\ WuaY 应摊销的溢价=420÷5÷2×4=168
7&OJ
8B/ ].5q,A] 账面价值=20360+2400-168+(300-240)=22652
`u
R`O9)e ,c0LRO 难易程度:较难.
K
Z%us 6 Y"r728T`K 二、多项选择题(本题型共12题,每小题2分,共24分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)
=yM%#{t&W 1
?
Zw 1.下列交易中,属于非货币性交易的有( )。
lhnGk'@d
'*&dP" A.以市价400万元的股票和票面金额200万元的应收票据换取公允价值为750万元的机床
_h1eW9q "wg$ H1K B.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价140万元
+Mhk<A[s nT+ZSr C.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的专利技术换取一套电子设备,另支付补价160万元
P,a9B2 E/wxX#]\ D.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价200万元
hW/Ve'x[ C^;8M'8z0 E.以账面价值为560万元,公允价值为600万元的厂房换取一套电子设备,另交付市价为120万元的债券
m[iQ7/ =$L+J O 参考答案:BCE
$$W2{vr7+ '1xhP}'3) 解析: A,应收票据是货性资产,所以他不是非货性交易.
I{WP:]"Yf @V:Y%#% B、140÷600=23.33%小于25%,所以是非货性易。
2/tx5Nc
MxT&@pq C.160÷(600+160)=21.05%小于25%,所以是非货性交易.
}p
)Hw2 O^ui+44wp D.200÷600=33.33%大于25%,所以不是非货性交易.
QtXiUx^ k< &Td)2Wt E.因为这里的债券是非货性资产的.所以E也是的.
'6e4rn{
Lccy~2v> 难易程度:中等.
q#Q %p+ guGX
G+ 2.编制分部报告确定业务分部时,应当考虑的主要因素有( )。
nCp_RJu ,EVPnH[F~ A.生产过程的性质
'
Q(kx*; 5M~nNm[xJU B.产品或劳务的性质
/'E[03I~ %n8CK-> C.销售产品或提供劳务所使用的方法
s :BW}PM FE^/us7r D.购买产品或接受劳务的客户的类型
nnN$?'%~6 j (Q#NFT7 E.生产产品或提供劳务所处的法律环境
cQ1Axs TO vr{|ubG]d 参考答案:ABCDE.
ce
D6q~) TU2oQ1 解析:见教材489页
m&DI2he r\F2X J^ 难易程度.最最简单的题了.白给分的题.我想不会有人丢分的.
p~=z)7%e' v_pe=LC{-e 3.下列有关债务重组时债务人会计处理的表述中,错误的有( )
/]j
{P4 j[FB*L1!D A.以现金清偿债务时,其低于债务金额的差额计入当期收益
Q_!tn* iM;Btv[| B.以非现金资产清偿债务时,其公允价值低于债务金额的差额计入资本公积
c}|.U =EM<LjO C.以非现金资产清偿债务时,井账面价值低于债务金额的差额计入资本公积
TQNdBq5I6 D.%%D%AdB D.以非现金资产清偿债务时,其公允价值高于债务金额的差额计入当期损失
VS ;y 8!3 q:8y8 E.以非现金资产清偿债务时,其账面价值高于债务金额的差额计入当期损失
WAR!#E#J7 mAGD qz>f 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn