一、单项选择题(本题型20小题,每小题1分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。涉及计算的,如有小数,保留两位小数,两位小数后四舍五入。)
]A]E)* !(_xu{(DL 第 1 题 某公司2007年初对外发行100万份认股权证,行权价格2元;2007年归属于普通股股东的净利润为200万元;2007年初发行在外的普通股450万股;7月1日新发行100万股;普通股平均市场价格5元。则稀释的每股收益为( )元。
J8v:a`bX& j' *p A.0.4
.&x?`pER '}`hY1v B.1.13
0*;9CH=BE ^1,Eo2yN C.0.36
:
|*,Lwvd UVCMB_T D.0.42
06@0r D^s0EW-
E 【正确答案】: C
D'[P,v;Q )4)iANH? 【参考解析】: 调整增加的普通股股数=100-100×2÷5=60(万股)稀释的每股收益=200/(500+60)=0.36(元)
. 02(O &/hr-5k 第 2 题 假定A公司2007年1月1日从C公司购入X大型机器作为固定资产使用,该机器已收到,并且不需安装。购货合同约定,X大型机器的总价款为1000万元,分3年支付,2007年12月31日支付500万元,2008年12月31日支付300万元,2009年12月31日支付200万元。假定A公司3年期银行借款年利率为6%。2007年1月1日固定资产的入账价值为( )万元。
Bb[0\Hs7 Vc52s+7=8 A.1813.24
]t*P5 7x7r!rSe, B.906.62
KvJP(!{ @
U8}sH^ C.2000
`?o1cf A
mz VuQ D.1000
!+45=d 5 8cBW] \ v 【正确答案】: B
%M)oHX1p @j\?h$A/ 【参考解析】: 固定资产入账价值=500/(1+6%)+300/(1+6%)2+200/(1+6%)3=906.62(万元)。
8P<UO YaVc9du7 第 3 题 A企业将一台公允价值为190万元的机器设备以融资租赁方式租赁给B企业,B企业资产总额为500万元。双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金30万元。B企业的子公司担保的资产余值为25万元,另外担保公司担保的资产余值为lO万元,租赁开始日估计资产余值为40万元,租赁合同规定的半年利率为7%B企业该项资产的入账价值是( )万元[已知P/(8,7%)=5.9713.P/(8,7%)=0.5820]。
B
mBzOk^ 9 QCpXy A.190
h[|zs>p aBVEk2 p B.193.69
KYRm
Ui# Y\g90 C.240
4}8+)Pd n|mJ
E,N D.265
&Rl3y\
r [mB(GL 【正确答案】: A
`/wq3+ ? /Xu;/MMpd3 【参考解析】: 账面原值190万元,最低租赁付款额的现值:30×5.9713+25×0.5820=193.69(万元),按照孰低原则,取190万元。
qtwT#z;Y L >Ez- 第 4 题 按照规定,以下不需要包含在我国上市公司第二季度中期财务会计报告中的数据是( )。
,F?~'-K ok>P [
&! A.本年度4——6月利润表数据
O^R:_vb3I $XQ;~i
B.本年度1——6月利润表数据
sPE)m_u %is,t<G C.本年度4——6月现金流量表数据
_> |R-vQ8 1Oca@E\Z. D.本年度1——6月现金流量表数据
CVGOX z S1az3VJI\ 【正确答案】: C
^!o1l-Y^gr S QM(8*:X 第 5 题 2006年12月母公司向子公司销售商品50000元,销售成本率为70%。子公司购入的商品在年末全部未销。子公司在年末检查中,发现该存货已经全部陈旧过时,其可变现净值降至32000元,子公司按规定计提了存货跌价准备,在编制2006年报表中已作了抵销。2007年子公司又从母公司中购入同种商品20000元,母公司的销售成本率为70%。子公司上年购入的存货在本年售出80%,本年购入的存货全部未售出。在2007年年末检查中,预计存货的可变现净值为29000元。则2007年在编制合并会计报表时,抵销的资产减值损失是( )元。
17n+4J] dp
UdFuU" A.14000(借方)
DUuC3^R Y( V3PnH B.14000(贷方)
tJ
h3$K\ p-i.ITRS C.2000(借方)
u_p7Mcb vNK`Y|u@ D.2000(贷方)
p(
H)W
D $||ns@F+ 【正确答案】: C
{7K'<ti G>[
NZE 【参考解析】: 2006年母公司销售给子公司的销售成本是35000元(50000×70%),其可变现净值是32000元,从集团公司看,应计提3000元的存货跌价准备,但子公司购入成本是50000元,故计提了18000元的存货跌价准备,因而应抵销15000元存货跌价准备。2006年末编制合并报表时的抵销分录是:
[DotS\p!z (1)借:营业收入 50000
N
o_$!)J. 贷:营业成本 50000
[V2omSZo (2)借:营业成本 15000
C"U[ b% 贷:存货 (50000×30%)15000
s0\f9D (3)借:存货——存货跌价准备 15000
ebO`A2V'( 贷:资产减值损失 15000
M}=s3[d(, 2007年子公司将上年购入的商品对外销售80%。故年末有上年购入的存货10000元(50000×20%),加上本年购入的20000元,共30000元,按毛利率30%计算,未实现内部销售利润为9000元,年末存货可变现净值为29000元,存货跌价准备余额应是1000元,但计提前存货跌价准备的余额为18000-18000×80%=3600元,故应冲回跌价准备2600元。从集团公司的角度看,集团公司的成本为21000元(50000×70%×20%+20000×70%),可变现净值为29000元,不应计提存货跌价准备,而存货跌价准备已有余额3000×(1-80%)=600(元),故站在集团角度应冲跌价准备600元,合并抵销分录中应抵销多冲减的2000元。在2007年编制合并报表时,抵销分录是:
409x!d~it (1)借:存货——存货跌价准备 15000
1Es*=zg 贷:未分配利润——年初 15000
-40'[a9E (2)借:未分配利润——年初 15000
2xL!PR- 贷:营业成本 15000
a+YR5*&[OO (3)借:营业收入 20000
7Ykj#"BZ 贷:营业成本 20000
y~==waZw (4)借:营业成本 9000
t?]\M&i& 贷:存货 9000
KJ0xp hf (5)借:营业成本 12000
TbKP8zw{ 贷:存货——存货跌价准备 12000
&J lpA<^s; (6)借:资产减值损失 2000
,c,
Xd 贷:存货——存货跌价准备 2000
b(.-~c(' i14[3bPLk! 第 6 题 某公司2008年初发行在外的普通股为20 000万股;4月30日新发行普通股15 000万股;12月1日回购普通股6 000万股,以备将来奖励职工之用。该公司当年度实现净利润为6 785万元。2008年度基本每股收益为( )元。
QD.zU/F~> %k3NT~ A.O.23
]k::J>84 "<PoJPh B.O.32
>-_:*/66! ;NiArcAS! C.0.25
p4m^ ~e _DPB?)!x D.0.24
L;1$xI8tx QvG56:M3 【正确答案】: A
Xmap9x &Q-[;
【参考解析】: ①发行在外普通股加权平均数为=20 000×12/12+15 000×8/12-6 000×1/12=29 500(万股);②基本每股收益=6 785/29 500=O.23(元)。
qYgwyj=4 la
G$v-r 第 7 题 AS企业2007年1月1日收到财政部门拨给企业用于购建x生产线的专项政府补助资金500万元存入银行。2007年1月1日AS企业用该政府补助对x生产线进行购建。2007年6月8日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年,净残值为0万元,采用年限平均法计算年折旧额。则2007年应确认的营业外收入为( )万元。
<mv7HKVg zuC 58B A.25
z+3<$Z _o@(wGeu# B.O
g,t3OnxS? ]&Y#)ebs C.500
^%\)Xi pY+.SuM D.250
'GEBxNH: zAeGkP ~K 【正确答案】: A
p{iG{ BA~a?"HS 【参考解析】: 借:递延收益 500÷10÷2=25
U0NOU# 贷:营业外收入 25
(Oxz'#TX Zi 2o 第 8 题 甲公司于2005年4月1日,以680万元的价格(不考虑税金及手续费等费用),购进面值为600万元的公司债券作为长期投资。该公司债券系2004年4月1日发行,票面利率为8%,期限为5年,一次还本付息。甲企业采用直线法摊销溢折价。至2005年12月31日,甲公司该长期债券累计确认的投资收益为( )万元。
g
\ErJ+i P'a0CE% A.42
xN#bzma dO>k5!ge|: B.36
(H&@u9K?a? I#"t'=9H C.30
eq^TA1>T jP1$qhp D.28
YniZ(
~^K I\}|Y+C$d/ 【正确答案】: C
u9TzZ c u\ls^ 【参考解析】: 600×8%×9÷12-(680-600-600×8%)÷4×9÷12=30(万元)。
UH5w7M m! rwG( 第 9 题 子公司2006年用150万元将母公司成本为120万元的货物购入,全部形成存货。子公司2007年又用300万元将母公司成本为255万元的货物购人。2007年对外销售其存货105万元,售价130万元,采用先进先出法结转存货成本。母公司编制合并报表时所作的抵销分录应为( )。
4rI:1yGt@ Dc5bkm A.借:营业收入 450
X Y~;)<s_ 贷:营业成本 375 存货 75
jr9&.8%W:v :ar?0 B.借:未分配利润一年初 30
~}h^38 贷:营业成本 30
uA~YRKer 借:营业收入 300
KR&s? 贷:营业成本 300
XR|"dbZW.0 借:营业成本 54
2< p{z 贷:存货 54
Z`rK\Bc %moJF1 C.借:未分配利润一年初 120
#;d)? 贷:营业成本 120
zu52 p4 借:营业收入 255
1 ojhh7< 贷:营业成本 255
wuKl-:S;Vs 借:营业成本 45
HeCcF+ 贷:存货 45
L{=l#vu j8
pFgnQ D.借:营业收2 150
fCB:733H 贷:营业成本 120 存货 30
8)sg_JC 借:营业收入 300
C*7!dW6 贷:营业成本 255 存货 45
Wdo#?
@m wa" uFW 【正确答案】: B
Y
Zibi R8tF/dx>7 【参考解析】: 贷记“存货”金额=(150-105)×[(150-120)÷150]+300×[(300-255)÷300]=54
So#dJ> "9qp"% 第 10 题 下列事项中体现了可比性要求的是( )。
rnu
e(t i`+B4I8[ A.发出存货的计价方法一经确定,不得随意改变,确有需要改变的在财务报告中说明
1 o|T Kh)FyV B.对赊销的商品,出于对方财务状况恶化的原因,没有确认收入
r=qLaPG &Cq{
_M C.对资产发生的减值的,相应计提减值准备
^;zWWg/d M`~!u/D7 D.对有的资产采用公允价值计量
$&IpX M] @&5 A&( 【正确答案】: A
VpSEVd:n h4Ia>^@ 【参考解析】: B项,体现了实质重于形式要求;C项,体现了谨慎性要求;D项,体现了相关性要求。
k^^:;OR 2/@D7>F&g 转上海财经大学高顿职业培训网:
www.goldeneducation.cn