财考考试系统会计内容更新·····
<4?*$ w^VSj%XH! .5hp0L} (六
)包保公司
2008年度归属于普通股股东的净利润为
40 000万元,归属于优先股股东的净利润为
1 000万元,发行在外普通股加权平均数为
100 000万股。年初已发行在外的潜在普通股有:
Wpm9`K (1)股份期权
12 000万份,每份股份期权拥有在授权日起五年后的可行权日以
8元的行权价格购买
1股本公司新发股票的权利。
c]m! G'L_/ (2)经批准于
2008年
1月
1日发行了
50万份可转换债券,每份面值
1 000元,取得总价款
50 400万元。该债券期限为
5年,票面年利率为
3%,实际利率为
4%,自
2009年
1月
1日起利息按年支付;债券发行
1年后可转换为普通股股票,初始转股价为每股
10元,股票面值为每股
1元。甲公司在该项可转换公司债券进行初始确认时,按相关规定进行了分拆。
(ppoW 假定:①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③不考虑其他相关因素;④
(P/A,
4%,
5)=4.4518,
(P/F,
4%,
5)=0.8219;⑤按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值;⑥按发行当日可转换公司债券的账面价值计算转股数。⑦稀释性每股收益计算结果保留
4位小数,其余计算保留两位小数,单位以万元或万股表示。
2)LX^?7
R 当期普通股平均市场价格为
12元,年度内没有期权被行权,所得税税率为
25%。
Q9y*: 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第
12小题至第
14小题。
d?Y-;-|8Qh 12.下列有关基本每股收益的表述中,不正确的是
()。
J1 tDO? A.计算基本每股收益时,分母为当期发行在外普通股的算术加权平均数
6&!l'[hU B.计算基本每股收益时,分子为归属于普通股和优先股股东的当期净利润
E3\ZJjG C.基本每股收益仅考虑当期实际发行在外的普通股股份,按照归属于普通股股东的当期净利润除以当期实际发行在外普通股的加权平均数计算确定
6Dzs? P D.基本每股收益仅考虑当期实际发行在外的普通股股数,即期初发行在外普通股股数根据当期新发行或回购的普通股股数与相应的时间权数的乘积进行调整后的股数
Sb<\-O14" 【正确答案】B 7!d$M{0" 【正确答案】C r\mPIr| 【答案解析】企业应当按照归属于普通股股东的当期净利润,除以发行在外普通股的加权平均数计算基本每股收益。 ; h+ q 【点评】 ?n*f
y 选C是因为您未掌握基本每股收益的计算思路。对于基本每股收益的计算,仅考虑当期实际发行在外的普通股股份按照归属于普通股股东的当期净利润除以当期实际发行在外普通股的加权平均数计算确定 =:5<{J OG 【标准解题时间】60秒 &:vscOl 【标准解题时间】47秒 KRk~w] 【相关知识点】基本每股收益的核算 $pu3Ig$^ 【难度】2 i:Mc(mW 13.甲公司
2008年度的稀释每股收益是
()。
g,?\~8-c A. 0.4元
B. 0.3元
C. 0.3846元
D. 0.3809元
I6w/0,azC 【正确答案】B 8W{~wg` 【正确答案】B %h* 5xB]Tt 【答案解析】①股份期权增加股数=12 000-12 000×8/12=4 000(万股) jU$Y>S>l ②可转换公司债券中负债成份的公允价值 Dc:DY:L^
=50 000×0.8219+50 000×3%×4.4518=47 772.7(万元) PNmF}" 权益成份的公允价值=50 400-47 772.7=2 627.3(万元) 8tZ};="F 假设转换所增加的净利润=47 772.7×4%×(1-25%)=1 433.18(万元) 3X'WR] 假设转换所增加的普通股股数=47 772.7/10×1=4 777.27(万股) BvJ=iB<E 增量股的每股收益=1 433.18/4 777.27=0.30(元/股) .~<]HAwq
③基本每股收益=40 000/100 000=0.4(元/股) aJ-} ④股份期权和可转换债券都具有稀释性,股份期权稀释性较大,稀释每股收益计算表: