问题内容 N]G`]
某企业2006年9月30日自行建造生产线,投入使用建造成本740万元,预计使用年限5年,预计净残值20万元,在采用年数总和法计提折旧,2007年应计提折旧额为? p&HkR^.S
Wr,pm#gl6
老师回复 mHNqzdaa
总的需要计提折旧是 740-20=720 =BzBM`-o
2007年折旧720*4/15=192 +@<@x4yt
&CfzhIi*!
问题内容 ?y^ ix+M
A企业2005年11月借款7500万元用于固定资产建造,借款利率为12%,5年期,借款时发生的辅助费用为75万元(金额较大)。A企业2006年1月1日开始建造,2006年2月1日支出1500万元,2006年5月1日支出3000万元,2006年12月1日支出3000万元,工程于2007年3月31日达到预定可使用状态。2006年6月1日至9月30日工程发生非正常中断。如按年计算借款费用,该固定资产的入账价值为( )万元。 7QaZ|\c
A.7500 l#]+I YD
B.8055 j)}TZx4~
C.7980 @! jpJ}
D.8325 "p&4Sn3T2?
解 析:固定资产的入账价值=75+(1500+3000+3000)+7500×12%×114/12+7500×12%×3/12=8325(万元)。解析过程入账价值7500*12%*114/12+7500*12%*3/12是什么意思,看不懂请指点 4rD&Lg'
~Yg+bwh
老师回复
_Fjax
这个涉及到的是借款费用的资本化问题 Bc}e ??F
加号前一个式子是2006年的借款费用资本化的金额,2006可资本化的时间是7个月,工程从2月开始,资本化开始,2006年总共资本化时间十一个月,但是中间发生非正常性中断4个月,所以只计算7个月 RG-,<G`
加号后面一个式子是2007年借款费用资本化的金额,工程到3月底结束,所以总共2007年可资本化的时间是三个月。 C(}Kfi@6N