一、[问题] 买价\收购凭证上的价格\收购金额\购进成本,它们之间的区别. ZG8DIV\D7
uh>; 8
[解答] 你好, |3"KK
烟叶之外的免税农产品,买价一般是指收购凭证上的价款,也就是计算抵扣进项税的一个基数。购进成本就是“买价-买价×13%”。 8dIgjQX|
对于烟叶比较特殊: _8UU'1d
烟叶收购凭证上的价款称为“收购价款”。 0pd'93C
由于购买烟叶需要支付10%的补贴款,收购价款和补贴款的合计称为“收购金额” Moza".fiN
收购金额=收购价款+收购价款×10%=收购价款×(1+10%) uZK
r
烟叶税可以并入到收购金额中计算扣除的进项税。 E4/Dr}4
准予扣除的进项税=(收购金额+烟叶税)×13% !M1"b;
购进成本=(收购金额+烟叶税)-准予扣除的进项税=(收购金额+烟叶税)×87% .[OUI
现行的“烟叶税”类似以前的“农业特产税”。 N5
6g+,w%)
#h
]g?*}OJ
二、[问题] 有关自来水的增值税书上有免税、6%、13%三种情况,如何才能区别? `dN@u@[\ks
?GR"FmB(
[解答] 你好, X5$ Iyis
自来水的增值税税率应该是6%。按照教材81页的内容掌握。 _A9AEi'.
供应或开采未经加工的天然水是不征收增值税的,注意这里面的天然水不是自来水。自来水是经过加工的。 -C]5>& W
U!\.]jfS
三、[问题] 某银行2002年第一季度发生以下经济业务: `b7t4d*
(1)取得人民币贷款利息收入500000元,吸收境内储户的外汇对外贷款取得利息收入150000美圆(汇率按1美圆=8.27元人民币折算),另外,受托发放贷款取得利息收入150000元人民币; 7;wd(
8
(2)开办融资租赁业务(经中国人民银行批准)取得租赁费收入500000元,购买租赁资产价款300000元,支付增值税51000元,支付运输及保险费1000元; t-bB>q#3>
(3)转让某种债券的买卖差价为80000元,发放政策性贴息贷款取得的利差补贴60000元,销售结算凭证收入20000元; 7~.9=I'A
(4)销售黄金收入100000元,其购入价为80000元; y766;
X:J
(5)变卖房产取得收入1000000元,出租另一处房产取得租金收入90000元; S;#'M![8
(6)取得结算罚款收入30000元,出纳长款10000元. TKmf+ZT*r
(备注:2002年金融业营业税税率6%,服务业5%,销售不动产5%) JP[K;/
根据以上资料回答下列问题: )1`0PJoHE
(1)该银行上述第(1)笔业务应纳营业税为( )元 -gX1-,dE
(2)该银行上述第(2)笔业务应纳营业税为( )元 vV-`jsq20H
(3)该银行本季度应纳营业税为( )元 n9ej7oj
(4)该银行应代扣代缴营业税为( )元. _F|Ek ;y%
`7V]y-
[解答] 你好, R8Fv{7]c
(1)500000×6%+150000×8.27×6%=104430,注意受托发放贷款属于代扣代缴营业税。
o`z]|G1''
(2)融资租赁业务的营业税营业额应该是全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 Cjlk
【500000-(300000+51000+1000)】×6%=8880(本题只是问此笔业务应纳营业税额,那就不考虑只是本期的问题,整个租赁期内应纳营业税额就是8880) G3AesTT|
(3)第(3)笔业务应纳营业税=80000×6%+20000×6%=6000 K`fuf=
第(4)笔业务不纳营业税 7?w*]
第(5)笔业务营业税=(1000000+90000)×5%=54500 Si;H0uP O
第(6)笔业务营业税=30000×6%=1800 (出纳长款免征营业税) i2SR{e8:GF
所有业务营业税额合计=175610 5D//*}b,
(4)代扣代缴营业税=150000×6%=9000 |#R7wnE[k~