【例题l】某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为O.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。(2006年) Sl 6}5
A、6229.92
>mt<`s
$,h*xb.
B、5510 Ah)7A|0rT
r ."Dc
C、5000 #;^.&2Lt
0kC!
v,
D、4000 Y%wF;I1x
})"9TfC
【答案】C -{L[Wt{1
$fC= v
【解析】本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。 M>T#MDK\(
&1B)mj
【例题2】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。(2005年) =VY[m-q5
0c:CA>F
A、50000 `^w5/v#
g~Q#U;]
B、60000 < ^J!*>
Wigm`A=,r
C、70000 ADHe![6q
6o,,w^
D、63333.331 a(BC(^1!
k`TEA?RfQ
【答案】C V?5_J%
QZ{:#iuig
【解析】组成计税价格=(57000+9500)/(1—5%)=70000元。 RHB>svT^K>
Ye1P5+W(
【例题3】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。(2006年) b/S4b
M{z+=c&w
A、76 |
dXS+R1
<y`yKXzBUV
B、87 XPX{c|]>.
JQbI^ef_;
C、123 M)3h 4yQ
\8F$85g
D、160 8vaqj/
^. Pn)J
【答案】D
1S_KX.
^s24f?3
【解析】(1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1一消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额:(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160)/元。 :l*wf/&z
NU_VUd2
【例题4】某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。 %oN
^1a'&)
fT'A{&h|U
A、0.91 R$w=+%F
R\X=
Vg
B、0.84 78NAcP~6c
w@oq.K
C、0.78 JDMaLo
&G'R{s&"
D、0.74 u,'c:RMV
I#9K/[
【答案】A 1uD}V7_y"
(S(=W G
【解析】应纳消费税=10×(1+5%)÷(1—8%)×8%=0.91(万元)。 uHwuw_eK`
1lx\Pz@ol