论坛风格切换切换到宽版
  • 2370阅读
  • 0回复

[知识整理]初级经济法第四章:消费税历年试题讲解 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yangtzelee
 

发帖
176
学分
268
经验
0
精华
2900
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-16
— 本帖被 阿文哥 从 初级会计职称 移动到本区(2012-06-04) —
 【例题l】某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为O.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。(2006年) /43-;"%>  
  A、6229.92 |'+eMl  
/`;n@0k>2  
B、5510 .8uz 6~  
PN<C=gAe  
  C、5000 V8wKAj Ux  
:%AL\ n  
  D、4000 drd/jH&  
LIVU^Os.  
  【答案】C @]c(V%x   
npyAJ p  
  【解析】本题考核的是消费税的复合计税方式,该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。 f\1A! Yp  
pge++Di  
  【例题2】A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。(2005年) }KKY6D|d>  
$ GQ-(/  
  A、50000 }^*F59>H  
qdG~!h7j  
  B、60000 6ubL1K  
kWb2F7m  
  C、70000 kctzNGF|  
',4x$qe  
  D、63333.331 rgf#wH%hN  
jWO/ xX  
  【答案】C F@!Td(r2  
9F- )r'  
  【解析】组成计税价格=(57000+9500)/(1—5%)=70000元。  1w0OKaF5  
Enq|Y$qm  
  【例题3】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。(2006年) ~i_Tw#}  
a=$t&7;,  
  A、76 (ihP `k-.  
q$.{j"cZV  
  B、87 7 0Yjv 1i  
bo=ZM9  
  C、123 e{9jn>\,a  
%77p5ctW  
  D、160  \^K&vW;  
u@P[Vb   
  【答案】D SL&hJs4c'  
n*'<uKpM  
  【解析】(1)进口消费税=(关税完税价格+关税)/(1一消费税税率)×消费税税率;(2)该批进口小轿车应缴纳的消费税税额:(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160)/元。 %=<IGce  
!epgTN  
  【例题4】某化妆品企业于2005年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为( )万元。 #Hh^3N  
asgF1?r  
  A、0.91 M4L ktR-[  
.LRxP#B  
  B、0.84 +wk`;0sA  
RF!1oZ  
  C、0.78 W"xP(7X  
Ekm7 )d$  
  D、0.74  (|fm6$  
Hv<'dt $|  
  【答案】A M ZSxQ8  
+1Ph<zq"  
  【解析】应纳消费税=10×(1+5%)÷(1—8%)×8%=0.91(万元)。 1fL<&G  
_0 snAt^iC  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个