建筑工程评估基础》试题答案 uP$K{ )
|F<aw?%
一、单项选择题 (共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) SXL6)pX
1. B 2.B 3.C 4.B5.C 6.C 7.D 8.B9.A 10.D K^S#?T|[9
11.B 12.A13.B 14.B 15.C 16.D17.A 18.B 19.A 20.C Fi#t88+1
21.A 22.C 23.B 24.A25.B 26.D 27.C 28.B29.D 30.D f
{
ueI<
31.C 32.A33.A 34.A 35.B 36.D37.C 38.C 39.D 40.B 2I7P}=
|z~?"F6 Y<
二、多项选择题 (共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。) 2g$Wv :E3
41.ABDE 42.ACE 43.BD44.CD 45.CDE 46.ACD47.ABC 48.AC 49.ABE50.CDE NXx}KF c
51.BE 52.CDE53.BCD 54。ABD 55.ADE56.BE 57.AE 58.BCE59.BDE 60.ABDE JeA}d
61.ACE62.ABE 63.BCDE 64.BD65.AD 66.BCE 67.ABDE68.BCE 69.DE 70.BC t^'1Ebg
dw-r}Qioe
三、综合题 [共5题,共60分。其中(一)题8分,(二)题10分,(三)题12分,(四)题12分,(五)题18分。有计算的,要求列出算式、计算步骤,计算结果保留2位小数。需按公式计算的,应列出公式。 ?|33Np)
JTC&_6
(一) .^uu*S_
1.基础的作用是将房屋的全部荷载传到地基(或:将房屋全部荷载传递给地层)。 "`S61m_
2.基础底面积的大小主要取决于地基承载力。 1pK7EK3R
3.基础断面形式主要取决于基础所用材料的性能。 mf3 G$=[
4.基础埋深的确定主要与下列因素有关: SnqLF
/d
(1)地基承载力; ft7wMi
(2)冻土层厚度; $lqV(s
(3)地下水位高度; =m
Zw71,
(4)相邻建筑物基础深度; uxcj3xE#d
(5)地下室和地下管沟的设置 fTeo
,N
5.按类型分,基础可以分为以下几类: O ?4V($
(1)条形基础; 'Zzm'pC
(2)独立基础; j\a?n4g -
(4)箱形基础; Rz)#VVYC=
(5)桩基础。 /~yqZD<O
=Yfs=+O
(二) K( p1+GHC
I.东北的冻土:冻胀和融陷。 4-m%[D
|W
2.西北黄土:当为天然含水量时强度较高,压缩性较小,湿陷。 "*0
szz'
3.沿海地区软土:压缩性高、承载力小、透水性差、在压力作用下会不断下沉。 ZG>OT@
GA
4.南方的膨胀土:吸水膨胀,失水收缩。 | @YN\g K;
5.黔、桂、滇的红粘土:一般情况下,强度较高,压缩性较低。但其也具有膨胀性。 ]?r8^L yZ4
l|K8+5L
(三) u4"+u"{d
1.框、排架结构的结构特征: Z-Uq89[HZ
排架结构特征: -K0tK~%q
以屋面板、天窗架、屋架、吊车梁、柱、杯型基础形成的单排架承重结构,柱子承重是核心。排架的强度与稳定性是决定厂房寿命的重要因素。其外墙体只起围护作用。 Jx}5`{\
框架结构特征: DW-LkgfA
由钢筋混凝土主粱、次粱和柱形成的框架作为建筑物的骨架,梁和柱之间的连接为刚性结点。屋盖、楼板上的荷载通过梁柱传到基础。其墙体全部为非承重墙,只起分隔和围护作用。 >#ou8}0
2.在框架结构体系中,墙体为非承重墙,出现裂缝不影响办公楼的整体使用;而在砖混结构体系中,墙体为承重结构,墙体裂缝很可能导致整幢房屋的倒塌。 C@[:}ZGMV
3.地基项目评定等级的内容及A级和D级的标准:根据厂房沉降裂缝情况,地基沉降速度,沉降差大小,吊车运行情况等几个方面的内容评定等级。 6Z"%vrH
A级:厂房结构无沉降裂缝或裂缝已终止发展,不均匀沉降小于国家现行《建筑地基基础设计规范》规定的允许沉降差,吊车运行正常。 :$WRV-
D级:厂房结构沉降裂缝发展显著,连续两个月地基沉降速大于工业2mm/月,不均匀沉降大于国家现行《建筑地基基础设计规范》规定的允许沉降差,吊车运行不正常,轨顶标高或轨距没有调整余地。 OjCT%6hy;
1/i|
(四) TKE)NIa
1.根据多比例法的评估值,计算上位指标的得分值,指标的权重如下: ?YS`?Rr
(1)根据多比例法的评分值: 1pn167IQL
安全-适用:10-8=2 uODsXi{z
美观-适用:10-9=l Li'T{0)1)
其他-适用:10-9=1 H)p{T@
美观-安全:10-6=4 w+}dm^X
其他-安全:10-6=4 YZk& 'w
其他-美观:10-5=5 NE! Xt <A
(2)上位指标得分值: 'e&4#VLH^
适用:8+9+9=26 2::T, Z
安全:2+6+6=14 Rl(b tr1w
美观:1+4+5=10 rYLNV!_
其他:1+4+5=10 56)B/0=
合计:26+14+10+10=60 ij TtyTC
(3)上位指标权重: ;gc2vDMv
适用:26÷60=0.433 ,&k5Qq
安全:14÷60=0.233
M}c_KFMV
美观:10÷60=0.167 O$$N{
其他:10÷60=0.167 4?&=H
*H:
将计算结果填入下表 3: A=])pYE1
指 标 适用 安全 美观 其他 得分 指标权重 bcZuV5F&
适用 - 8 9 9 26 0.433 ''6"Xi|5
安全 - 6 6 14 0.233 0'~?u '
美观 - 5 10 0.167 D|S)/o6
其他 - 10 0.167 n`hSn41A
合 计 60 1.00 MT*b+&1e
QZ`<+"a0
*be+x RY
2.下位指标的权重: 4qMHVPJv\
平面布置:0.433× 30%=0.130 V>%%2"&C
空间布置:0.433×25%=0.108 pQ>V]M
采光通风:0.433×25%=0.108 T>z@;5C
层高层数:0.433×20%=0.087 ZTun{Dw{
牢固耐用:0.233×60%=0.140 EKt-C_)U
三防措施:0.233×40%=0.093 GwvxX&P
建筑造型:0.167×20%=0.033 8
jT"H
ZB6
室外、装修:0.167×30%=0.050 &sRyM'XI
室内装修:0.167×50%=0.094 <L`R!}
环境协调:0.167× 30%=0.050 q&M;rIo?
工程造价:0.167× 30%=0.050 <s:Xj
其他配套:0.167×40%=0.067 C+iP
@~
表 1 指标体系 NUU}8a(K
上位指标 适用 安全 美观 其他 2H /a&uo@n
下位 指标 平面 布置 空间 布置 采光 通风 层高 层数 牢固 耐用 三防 措施 建筑 造型 室外 装修 室内 装修 环境 协调 工程 造价 其他 配套 uZ^i8;i
重要性 30% 25% 25% 20% 60% 40% 20% 30% 50% 30% 30% 40% oa
cY-&
指标 权重 0.130 0.108 0.108 0.087 0.140 0.093 0.033 0.050 0.084 0.050 0.050 0.067 -(2-zznZ
3.各下位指标得分: 3o?Lz7L
平面布置:8×0.130=1.040 F lZ]R
空间布置:8×0.108=0.864 ^KlOD_GN|
采光通风:10×0.108=1.080 Glwpu-@X
层高层数:10×0.087=0.870 D3Mce|t^
牢固耐用:6×0.140=0.840 lN&GfPP6
三防措施:8×0.093=0.744 ^?A+`1-
建筑造型:6×0.033=0.198 `bm-ONK
室外装修:8×0.050=0.400 E|TzrH
室内装修:6×0.084=0.504 ERZ[t\g)
环境协调:8×0.050=0.400 ^"f
工程造价:6×0.050=0.300 1@ina`!1O
其他配套:4×0.067=0.268 zk
nD(%a
4.综合评价总得分: ?BRL;( x
总分:1.040+0.864+l.080+0.870+0.84+0.7,14.+0.198+0.400+0.504+0.400+0.300+0.268=7.508 c1/x,1LnMf
表 2 指标打分表 %Xi%LUk{
上位指标 下位指标 权重值 等 级 指标得分 @X#m]ou
好( 10 ) 较好( 8 ) 一般( 6 ) 较差( 4 ) 差( 2 ) Y}6)jzBV
适用 平面布置 0.130 √ 1.040 M{H&5 9v
空间布置 0.108 √ 0.864 l ghzd6
采光通风 0.108 √ 1.080 5Q88OxH
层高层数 0.087 √ 0.870 o#Y1Uamkf
安全 牢固耐用 0.140 √ 0.840 &qC>*X.
三防措施 0.093 √ 0.744 ,&9|Ac?$
美观 建筑造型 0.033 √ 0.198 ,..b)H5n
室外装修 0.050 √ 0.400 /?GBp[(0
室内装修 0.084 0.504 B8&@Qc@~
其他 环境协调 0.050 √ 0.400 V OX>Sl
工程造价 0.050 √ 0.300 -bE|FFU
其他配套 0.067 √ 0.268 o i?ak
合 计 1.000 综合评价总得分 7.508 joG>=o
(五) b-Hn=e _
1.基础的模板工程量: &td#m"wI
[1.2×0.3×4+(1.2-0.25×2)×0.3×4]×9=20.52(㎡) W1s|7
2.现浇梁的模板工程量: t0q@]
0B5
L1=(9-0.2×2)×(0.3+0.6×2)×6×4=309.6(㎡) B/71$i
L2=(6-0.2×2)×(0.3+0.3+0.4×2)×6×4=147.84(㎡) Wama>dy%
总计:309.6+147.84=457.44(㎡) c1^3lgPv
3,柱的模板工程量: ra&C|"~E
(1)柱子四周的表面积: d
!H)voX
(0.4×4×(13.2+2.0-0.3-0.3)×9=210.24(㎡) ox6rR
(2)柱与L1连接的重叠面积: ,Tx8^|b#F
0.3×0.6×6×2×4=8.64(㎡) 2S;zze7)
(3)柱与翅连接的重叠面积: w&{J9'~
0.3×0.4×6×2×4=5.76(㎡) . ~<
+
柱的模板工程量=柱子四周的表面积-柱与L1连接的重叠面积-柱与L2连接的重叠面积 SS`C0&I@p
=210.24-8.64-5.76 j7d;1 zB+G
=195.84(㎡) vEsSqzc
4.基础混凝土工程量: [=Z{y8#:J
[1.2×0.3+(1.2-0.25×2) 2×0.3]×9=5.2ll(m3) 8n)Q^z+
K
5.柱混凝土工程量: NO$Nl/XM
柱断面面积=0.4×O.4=0.16(㎡) U`Zn*O~/
每根柱长:13.2+2.0-0.3-0.3=14.6(m)
,&-[$,
柱混凝土工程量:0.16×14.6×9=21.024(m3) -O5m@rwt<
6.现浇梁的混凝土工程量: OK 6}9Eu9
L1混凝土工程量:L1梁长×L1断面×L1根数 G!\xc
=(9.0-0.2×2)×(0.3×0.6)×6×4 PG!vn@b6
=37.152(m3) `g=~u{0
L2混凝土工程量:12梁长×12断面×12根数 CmTJa5:
=(6.0-0.2×2)×(0.3×0.4)×6×4 dUZ&T