(一) 纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。 |7G+O+j
fhCMbq4T
金银首饰的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) :_R[@?c
34lt?6
%j
(二)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。 /ekeU+j
gWcl@|I;\
(三)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为: s&-m!|P
a#i;*J
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率) L8"0o 0-
nqX)+{wAXe
(四)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 UOTM>d1P
35/)S@
应用举例.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。应纳消费税为( )元 C^sHj5\(
*$uj)*5,
应纳增值税=(1700×20+2270)÷(1+17%)×17%=5270元 Er; @nOyD
8*O
]
应纳消费税=1700×20÷(1+17%)×5%=1452.99元 2u0C~s
5$C4Ui{<E'
(五)生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为: CF|c4oY 82
fI:j@Wug
组成计税价格=【购进原价×(1+利润率)】÷(1-金银首饰消费税税率) I7!+~uX
1k&**!S]%
纳税人为生产企业时,公式中的"购进原价"为生产成本,公式中的"利润率"一律定为6%。 g8<Ja (J
N 2|?I(\B
(六)金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。 q}vz]L&o
gJYB)LjH"
(七)对改变征税环节的,商业零售企业销售以前年度库存的金银首饰,按调整后的税率照章征收消费税。 >l|ao&z>bm
:Osw4u]JXd
【应用举例】某商业企业(一般纳税人)2002年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%) `?Wy;5-
nt$VH
A.4048.29 ,9T-\)sT
w9QY2v,
U
B.5983.16 cuenDw=eC
?f{{{0$S
C.4081.62
obYXDj2
>f7;45i
D.0 #=~n>qn]
!RX7TYf
答案:A。 yht|0mZV
fB~BVYi
解析:应纳消费税=(58950+35780)÷1.17×5%=4048.29 Ja$Ple*XU8
~j}7Fre