论坛风格切换切换到宽版
  • 3517阅读
  • 2回复

[税法]2007年注册会计师考试(税法)试题及答案 (下) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线brooke
 

发帖
1095
学分
124476
经验
961
精华
15580
金币
100
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-07
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(  )。 +l@+e_>  
    A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 - * _"ZgE  
    B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税 nOdAp4{:q%  
    C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 9 Xx4,#?  
    D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 [+ N 5  
    参考答案:BC Yvxp(  
    答案解析:选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税;选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。 1+NmiGKg  
    试题点评:本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第10章多选题第14题中提及。普通习题班第十章讲义的21100109题目和本题考核的知识点相同。 !k0t (.  
    9.下列车船税法定免税的有(  )。 +H8;*uZ|k,  
    A.专项作业车 xrky5[XoD  
    B.警用车船 Gj(UA1~1  
    C.非机动驳船 ICI8xP}a?  
    D.捕捞、养殖渔船 lITZ|u  
    参考答案:BD "K*+8 IO2  
    答案解析:非机动驳船、专项作业车不在免税范围之内。 C%+>uzVIw  
    试题点评:本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第11章多选题中提及。普通习题班第十一章讲义的21110108题目和本题考核的知识点相同。 k.CHMl]  
    10.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有(  )。 #$(w fb9  
    A.商品房销售合同 Le':b2o  
    B.土地使用权转让合同 fl18x;^I  
    C.专利申请权转让合同 >`'>,n |  
    D.个人无偿赠与不动产登记表 q'p>__Ox  
    参考答案:ABD L7qlvS Q  
    答案解析:选项C是技术合同的范围。 u:7=Yy :  
    试题点评:普通习题班第十二章讲义的21120106题目和本题考核的知识点相同。 hhvP*a_J  
    11.下列各项中,以企业所得税年度纳税申报表主表第1行“销售(营业)收入”为基数计算扣除限额的有(  ) ofA6EmQ37  
    A.广告费 )gAFz+  
    B.业务招待费 rO`n S<G  
    C.业务宣传费 JI}p{ yI  
    D.总机构管理费 Y)X58_En  
    参考答案:ABC #O .-/&Z  
    答案解析:选项D总机构管理费计算限额的基数是总收入。 Fttny]  
    试题点评:普通习题班第十四章讲义的21140106题目和本题考核的知识点相同。 Pf]O'G&F  
    12.下列各项中,按企业所得税法规定应当提取折旧的有(  )。 e`Z3{H}  
    A.大修理停用的机器设备 1yIo 'i1  
    B.按规定提取维检费的固定资产 =7Y gES  
    C.以融资租赁方式租入的固定资产 5bzYTK&-  
    D.以经营租赁方式租入的固定资产 6}6ky9  
    参考答案:AC 8Bnw//_pT  
    答案解析:选项B、D不用计提折旧。 @9rmm)TZ  
    试题点评:本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第14章多选题第22题中提及。 N#`aVW'{v2  
    13.纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政诉讼受案范围的有(  ) ~-w  
    A.税务机关通知银行冻结其存款的行为 !jDqRXi(  
    B.税务机关逾期未对其复议申请作出答复的行为 r6-'p0|   
    C.税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为 ;Q.g[[J/p  
    D.税务机关制订的规范性文件损害其合法权益的行为 d4P0f'.z  
    参考答案:AB cMEM}Qh T  
    答案解析:选项C并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;选项D税务行政诉讼针对的是具体行政行为,不针对抽象行政行为。抽象行政行为是具体行政行为的对称,抽象行政行为是指国家行政机关针对不特定的人和事制定出来的具有普遍约束力的行为规则。 J}.y+b>8\  
    试题点评:普通习题班第十八章讲义的21180104题目和本题考核的知识点相同。 ^Y:Q%?uB/  
    14.下列表述中,符合《税收征收管理法》规定的有()。 Ueyt}44.e2  
    A.税收强制措施是指税务当事人不履行税收法律、行政法规规定的义务,有关税务机关采用法定的强制手段,强迫当事人履行义务的行为 rHtT>UE=  
    B.纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人纳税申报情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并据此征收税款的行为 G r;~P*  
    C.税款征收方式是指税务机关根据各税种的不同特点、征纳双方的具体条件而确定的计算征收税款的方法和形式,主要包括查帐征收、定期定额征收、委托代征等方式 '#.:%4  
    D.税款滞纳金征收制度是指,纳税人或者扣缴义务人未按照规定期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金的制度 s `r  tr  
    参考答案:CD &xqe8!FeA  
    答案解析:选项A中人民法院也可以实行税收强制措施,当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。选项B纳税评估是采取进一步征管措施的管理行为。 #:68}f"$  
    试题点评:普通习题班第十七章讲义的11170202题目和本题考核的知识点相同。 n~d`PGs?f  
    15.下列各项中,属于法定税务登记事项的有。(    ) oLn| UWe_  
    A.开业税务登记 8&=+Mw  
    B.注销税务登记 yf=ek= =  
    C.停业税务登记 2r~ Nh](  
    D.临时经营税务登记 TJB0O]@3  
    参考答案:ABCD vN7ihe[C  
    试题点评:普通习题班第十七章讲义的21170103题目和本题考核的知识点相同。 ^~5tntb.  
三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔涂代码“√”;你认为错误的,填涂代码“×”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效。)
=P+S]<O  
    1.依据国家有关法律、法规的规定,税务机关是国家税收征收的唯一行政执法主体。(  ) HC8{);  
    参考答案:× lm&C!{K  
    试题点评:普通基础班第一章讲义的11010109判断题目和本题考核的知识点相同。 A_%}kt (6  
    2.自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。(  ) 9_ Qm_  
    参考答案:√ ,9#G/nF  
    试题点评:实验班习题班第二章练习中心的 17215判断题目和本题考核的知识点相似。 ,U'Er#U  
    3.生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均适用“免、抵、退”方法计算应退税额。(  ) T[XI  
    参考答案:× 1{"fmV  
    答案解析:外贸企业执行的是先征后退办法。 kkrQ;i)Z  
    试题点评:普通习题班第二章讲义的21020214题目和本题考核的知识点相似。 ;<q@> p[  
    4.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。() 't{=n [  
    参考答案:√ ,oP-:q!PC  
    5.非金融企业以货币资金投资收取固定利润的行为,应按照“金融保险业"税目征收营业税。() 7Hpsmfm  
    参考答案:√ +X;6%O;  
    6.出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。(  ) d<6L&8 )<  
    参考答案:√ ?k_=?m  
    试题点评:普通习题班第六章讲义的21060114题目和本题考核的知识点相似。 ?V[yw=sl04  
    7.纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税的纳税地点由国家税务总局确定。(  ) hBE}?J>  
    参考答案:× &nn.h@zje  
    答案解析:纳税人在全国范围内跨省、自治区、直辖市使用的土地,其城镇土地使用税分别向土地所在地的税务机关缴纳。 =QyO$:t  
    试题点评:普通习题班第九章讲义的21090110题目和本题考核的知识点相似。 W{;!JI7;z  
    8.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。(  ) mc(&'U8R0I  
    参考答案:×  df 1* [  
    答案解析:房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。 .(S,dG0P  
    试题点评:本题目与《梦想成真-应试指南》181页单选题第2题基本相同。 ^[%~cG  
    9.由国家财政拨付事业经费、实行差额预算管理的事业单位,如有经营收入,其记载经营业务的账簿应按其他账簿定额贴花。(  ) & ,&+/Sr11  
    参考答案:√ s !8]CV>  
    试题点评:本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》207页计算题第1题中提及。 6w}:w?=6  
    10.对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。(  ) l}(~q!r  
    参考答案:× r 'j VF'w  
    答案解析:委托方提供原材料的,原材料不缴纳印花税 G)43Y!  
    试题点评:本题目的知识点在《梦想成真-应试指南》第12章单选题第10题以及多选题第8题中涉及。普通习题班第十二章讲义的21120111题目和本题考核的知识点相似。 5Cy)#Z {  
    11.股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并入公司利润总额征收企业所得税。如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额。(  ) l GLZIp  
    参考答案:× E7_^RWG  
    答案解析:申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,作为股票溢价收入,是不征收所得税的。 FcW ?([l  
    试题点评:本题目与《梦想成真-应试指南》249页单选题第5题基本相同。 {.,OPR"\  
    12.外商投资企业实际发生的坏账损失,超过上一年计提的坏账准备部分,可列分当期的损失;少于上一年度计提的坏账准备部分,应冲减企业下一年度应计提的坏账准备金。(  ) _i8$!b2Mr  
    参考答案:× }UGPEf\  
    答案解析:少于上一年度计提的坏账准备金部分,应增加下一年度的应纳税所得额。 xJ&StN/'  
    试题点评:本题目与考试中心竞赛试题(二)判断题第13题完全相同。 7FDraEr#f  
    13.张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。(  ) 1C$^S]v%a  
    参考答案:√ (tq)64XVz  
    14.纳税人申请减税应向主管税务机关提出书面申请,并按照规定附送有关资料,由主管税务机关层报有权审批的税务机关审批,而不得直接向有权审批的税务机关提出申请。(  ) Y,(eu*Za  
    参考答案:× aYj3a;EmU  
    答案解析:纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关审批。参考教材490页。 c>UITM=!I  
    15.纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议。 ',!#?aGV  
    参考答案:√ ao-C9|2>NU  
    答案解析:参考教材533页。 ,+X8?9v  
四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
z|b4w7 I  
    1.某旅游开发有限公司2006年8月发生有关业务及收入如下: 2tr2:PB`  
    (1)旅游景点门票收入650万元; %?wuKZLnc  
    (2)景区索道客运收入380万元; _~cmR<  
    (3)民俗文化村项目表演收入120万元; E?XA/z !  
    (4)与甲企业签订合作经营协议;以景区内价值2 000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20元的固定收入; VS).!;>z  
    (5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票; C6P6hJm  
    (6)处理已使用过的旧车一批,其中机动车1辆,原值15万元,售价5万元;电动观光车10辆,原值4.2万元/辆,售价0.8万元/辆。 p-7dJ  
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数 <aHK{ *'3  
    (1)计算门票收入应缴纳的营业税; . t3@86xTJ  
    (2)计算索道客运收入应缴纳的营业税; "Z{^i3 gN  
    (3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税; M}5C;E*  
    (4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税; B)-S@.u  
    (5)计算商店应缴纳的营业税; .M! (|KE4  
    (6)计算商店应缴纳的增值税; DSjo%Brd-  
    (7)计算旧车处理应缴纳的增值税。 r\Nn WS J  
    参考答案:(1)门票收入应缴纳的营业税=650×3%=19.5(万元)(文化体育业) ,!Hl@(  
    (2)索道客运收入应缴纳的营业税=380×5%=19(万元)(服务业) ifgaBXT55  
    (3)表演收入应缴纳的营业税=120×3%=3.6(万元)(文化体育业) &1[5b8H;+  
    (4)合作经营酒店应纳营业税=20×5%=1(万元)(服务业) Zka;}UL&Q  
    (5)商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元) =;{S>P!I(t  
    (6)商店应纳增值税=30÷(1+4%)×4%=1.15(万元) 'QV 4 = h`  
    (7)售价低于原值,免征增值税。 <K0lS;@K  
    试题点评:本题目与考试中心模拟试题(五)计算题第6题极为形似,合作经营酒店的业务在考试中心模拟试题(四)计算题第1题中涉及到。相信做过这两道题目的考生稳拿至少三分。 gvU6p[D  
    2.某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: V+Tj[: ok  
    (1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。 LTY.i3  
    该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除); d)G-K+&B  
    (2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用; b]Y,& 8}[+  
    (3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金。上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8 000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰; iK#{#ebAoW  
    (4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%。分回股息尚未计入利润总额; -Qgfo|po  
    (5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。 Fu`g)#Z  
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 Ml3F\ fAW  
    (1)计算工资和三项经费应调整的所得额; 53T2w,?  
    (2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; *m"mt  
    (3)计算坏账准备金应调整的所得额; [)Ge^yI7  
    (4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额; ;4_n:XUgo;  
    (5)计算该企业的纳税调整后所得; 14&EdTG.  
    (6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。 f@}(<#  
    参考答案:(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400万元,所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400-350)×(14%+2%+2.5%)=29.25(万元) @E)XT\;3  
    (2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40/24×9=25(万元) 67g/(4&  
    (3)会计提取坏账准备金额=300×1%-240×1%+0.8=1.4(万元) <7&b|f$CL  
    税法应提取坏账准备金额=300×5‰-240×5‰+0.8=1.1(万元) v8X&H  
    坏账准备应调增应纳税所得额=1.4-1.1=0.3(万元) g<C})84y3  
    提示:会计上是采用备抵法计算本年增提金额的,增提的部分=期末应收账款余额×企业实际计提坏账准备的比例-〔期初坏账准备账户余额-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕 kU Flp  
    税法上增提的部分=期末应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-〔期初应收账款余额×税法规定的坏账准备提取比例-本期实际发生的坏账+本期收回已经核销的坏账〕 +|?c_vD  
    (4)子公司A、B分回的投资收益应调增应纳税所得额=76÷(1-24%)=100(万元) TB[vpTC9)  
    从境内B子公司分回股息是不用补税的,不用计入应纳税所得额。 -?(RoWv@X&  
    (5)该企业纳税调整后所得=40+29.25+25+0.3+76+33.5=204.05(万元) wTW"1M  
    (6)该企业当年应纳税所得额=204.05-33.5+76÷(1-24%)×24%-(80-30)=144.55(万元) u<8Q[_E&  
    该企业当年应纳税额=144.55×33%-76÷(1-24%)×24%=23.70(万元) #SXXYh-e  
    试题点评:坏账准备的计算是本题目的难点,这一点在《梦想成真-应试指南》257页综合题第2题有相应的练习。对于投资收益涉及补税和不补税的税额计算问题,在《梦想成真-应试指南》398页第13题中涉及。 Rk=B;  
3.张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2007年初,自行核算餐馆2006年度销售收入为400 000元,支出合计360  000,副食加工店2006年度销售收入为800 000元,支出合计650 000元。后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误,发现副食加工店下列各项未按税法规定处理:
D[r  
    (1)将加工的零售价为52 000元的副食品用于儿子婚宴;成本已列入支出总额,未确认收入; Gt%kok  
    (2)6月份购置一台税控收款机,取得普通发票注明价款3510元。当月开始使用,但未做任何账务处理; 4mAtY m  
    (3)支出总额中列支广告费用20 000元,业务宣传费10 000元; Xm4wuX"e=  
    (4)支出总额中列支了张某的工资费用40 000元。  X"0Q)  
    其他相关资料:①副食加工店为增值税小规模纳税人;②税控收款机经税务机关核准的使用年限为3年,无残值。 pE< ' '`  
    要求:根据上述资料,按下列序号问题,每问需计算出合计数: qa~[fORO[  
    (1)计算2006年副食加工店应补缴的增值税; vuZ<'?Nm  
    (2)计算2006年副食加工店应补缴的城市维护建设税和教育费附加; Yru[{h8hw`  
    (3)计算2006年副食加工店应调整的收入;  ;E&XFTdO  
    (4)计算2006年副食加工店购置税控收款机应调整的税前扣除额; eXd(R>Mx  
    (5)计算2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调整的扣除额; tWiV0PTI  
    (6)计算2006年副食加工店张某工资应调整的税前扣除额(不考虑工资附加三费); H5AY6),  
    (7)计算2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额; 'KL(A-}!  
    (8)计算2006年餐馆和副食加工店经营所得应缴纳的个人所得税。 P2p^jm   
    参考答案:(1)2006年副食加工店应补缴的增值税=52000÷(1+6%)×6%-3510÷(1+17%)×17%=2433.40(元) XJ\q!{;h  
    (2)2006年副食加工店应补缴的城建税和教育费附加=2433.40×(7%+3%)=243.34(元) 7S`H?},sR  
    (3)2006年副食加工店应调整的收入=52000÷(1+6%)=49056.60(元) ~<%cc+;`  
    (4)2006年副食加工店购置税控收款机税前准予扣除额=3510÷(1+17%)/(3×12)×6=500(元) UE4#j \  
    (5)2006年副食加工店广告费用和业务宣传费用应调增应纳税所得额=20000+10000-〔800000+52000÷(1+6%)〕×2%=13018.87(元) M($},xAvDU  
    (6)2006年副食加工店张某工资应调增=40000元 @}gdOaw  
    (7)2006年副食加工店缴纳个人所得税的应纳税所得额=800000-650000+49056.60-243.34-500+13018.87+40000=251332.13(元) GCKl [<9*  
    (8)2006年餐馆和副食加工点经营所得应缴纳的个人所得税=(251332.13+400000-360000-1600×12)×35%-6750=88496.25(元) A-io-P7qyj  
    试题点评:本题目在考生中心模拟试题(四)计算题第3题、模拟试题(五)计算题第7题中有类似的题目,比考题难一些,相信做过这两道题的考生做此题应该轻松自如。 w}0Qy  
    4.某中外合资房地产开发公司,2006年发生以下业务: T42g4j/l~  
    (1)1月通竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6 000万元,缴纳相税费240万元; +Xp;T`,v  
    (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3; 6S<$7=$ =  
    (3)住宅楼开发成本3 000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元; zi ,Rk.  
    (4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额; k +Oq$Pi  
    (5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有; ,gvX ~k  
    (6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15 000万元;将写字楼作价9  000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。 <@A^C$g  
    其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。 nf4 P2<L!  
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: s]iOC6v  
    (1)计算公司应缴纳的房产税; XbC8t &Q],  
    (2)计算公司应缴纳的营业税:  M9K).P=  
    (3)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额; + LwoBn>6  
    (4)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额; >D<=9G(a  
    (5)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目; M\&~D md  
    (6)计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金 )rj mJ  
    (7)计算公司应缴纳的土地增值税。 eFQi K6`i  
    参考答案:(1)外商投资企业不适用房产税,所以应缴纳的房产税=0 {Y[D!W2y  
    (2)应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5(万元) OK\%cq/U  
    (3)公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)×2/3=6240×2/3=4160(万元) ECScx02  
    提示:将写字楼作价与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险的行为,实质上是出租行为,根据教材203页上面第2点的内容,是不征收土地增值税的,不确认收入,也不扣除相应的成本和费用;与住宅配套的会所产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。 1Q5<6*QL"  
    (4)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000+480=3480(万元) (UZ*36@PJx  
    (5)公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(3000+6240÷3)×5%+(480+6240÷3)×10%+(3480+4160)×20%=2298(万元) o0'av+e7  
    (6)公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=15000×5%=750(万元) )US/bC!M$  
    (7)增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=15000-10688=4312(万元) Yg[IEy  
    增值率=4312÷10688×100%=40.34%,适用30%的税率 Xoy1Gi?  
    应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元) w8 $Qh%J'<  
    试题点评:本题目涉及的考点在考生中心模拟试题(四)计算题第4题、模拟试题(五)计算题第5题中提及。 C]fTV{  
五、综合题(本题型共3题,每小题l0分;共30分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确勤小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)
x]oQl^ F  
    1.某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年11月份和12月份的生产经营情况如下: E/ZJ\@gzD  
    (1)11月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费l0万元,建设基金2万元; <k](s  
    (2)11月在国内销售发动机10台给一小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元; 3 ms/v:\  
    (3)12月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费l3万元,从海关运往企业所在地支付运输费7万元; Wts{tb  
    (4)12月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元、,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元; Wu( 8 G  
    (5)12月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程; 0*?XQV@  
    (6)12月从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的税务机关监制的普通发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元; Y:,R7EO{!  
    (7)12月1日将A型小轿车l30辆赊销给境内某代理商,约定12月15日付款,l5日企业开具增值税专用发票,注明金额2 340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业; 0J NOFX  
    (8)12月销售A型小轿车l0辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元; ?+5{HFx  
    (9)12月企业新设计生产8型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验,企业和维修厂位于同一市区,市场上无B型小轿车销售价格。 pT@!O}'$  
    其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率l3%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。 \ bic.0-  
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;  prN(V1O  
    (1)计算企业11月份应退的增值税; C|\^uR0  
    (2)计算企业11月份留抵的增值税; UD2<!a'T  
    (3)计算企业l2月进口原材料应缴纳的关税; rfRo*u2"  
    (4)计算企业l2月进口原材料应缴纳的增值税; rx>Tc#g  
    (5)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的关税; $ud>Z;X=P  
    (6)计算企业l2月进口机械设备应缴纳的增值税; OLNn3 J  
    (7)计算企业l2月国内购进原材料和运费可抵扣的进项税额; /K) b0QX  
    (8)计算企业l2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额; Hi_Al,j:  
    (9)计算企业l2月销售A型小轿车的销项税额; @$d\5Q(G  
    (10)计算企业l2月B型小轿车的销项税额; uV_)JZ W,L  
    (11)计算企业l2月应缴纳的增值税; 9*;isMkq<  
    (12)计算企业12月应缴纳的消费税(不含进口环节); _c8.muQ<  
    (13)计算企业l2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 H ?j-=Zka  
    参考答案:(1)11月应纳税额=28.08÷(1+17%)×17%-[47.6+(10+2)×7%-200×(17%-13%)]=-36.36(万元) lE)rRG+JLW  
    免抵退税额=200×13%=26(万元) Cz r4 -#2  
    应退的增值税为26万元。 xY0QGQca  
    (2)11月留抵的税额=36.36-26=10.36(万元) i?>> 9f@F  
    (3)12月进口原材料应缴纳的关税=(120+8+3+13)×10%=14.40(万元) _qt;{,t  
    (4)12月进口原材料应缴纳的增值税=(120+8+3+13+14.4)×17%=26.93(万元) }c4E 2c  
    (5)12月进口机械应缴纳的关税=(60+3+6+2)×10%=7.10(万元) IS2Ij  
    (6)12月进口机械应缴纳的增值税=(60+3+6+2+7.1)×17%=13.28(万元) _MbVF>JOx  
    (7)12月购进原材料和运费可抵扣的进项税额=(51+12×7%)×(1-30%)=36.29(万元) sNfb %r  
    (8)12月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额=90×10%=9(万元) qTHg[sME  
    (9)12月销售A型小轿车的销项税额=397.8+8÷(1+17%)×17%+10×397.8÷130=429.56(万元) Cw[Od"B\?U  
    (10)12月B型小轿车的销项税额为0 fslk7RlSKg  
    (11)企业12月应缴纳的增值税=429.56-(26.93+36.29+9+7×7%)-10.36=346.49(万元) $Kz\ h#}  
    (12)企业12月应缴纳消费税(不含进口环节)=〔2340+8÷(1+17%)+10×2340÷130〕×12%=303.22(万元) HwW[M[qA  
    (13)企业12月应缴纳的城建税和教育费附加=(346.49+303.22)×(7%+3%)=65.02(万元) IHbow0'  
    提示:将小轿车用于碰撞试验既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。 *{dD'9Bg  
    试题点评:本题目涉及两个月业务以及出口退税业务的出题策略在《梦想成真?;应试指南》44页第1个综合题以及考试中心模拟试题(二)中涉及,其他业务与《梦想成真-全真模拟试卷》30页计算题第2题基本相似。关于轿车的题目似乎很火,2004年考题第2个综合题中进行了考核,考试中心模拟试题(三)前两个综合题以及考试中心模拟试题(四)第一个综合题都是关于汽车的题目。相信做过这些题目的,考试时碰到这个题目,不会感觉陌生。 62)lf2$1  
2.某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本3 000万元,有员工500人,当年相关生产、经营资料如下:
N~}v:rK>g  
    (1)销售服装实现不含税销售额8 000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5 800万元:增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套l 638元;全年扣除的产品销售成本6 650万元; #/t>}lc  
    (2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元; "1!.^<V*  
    (3)年初,以银行存款从股票市场购入甲公司(适用企业所得税税率33%)股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3 000元相关税费,2006年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,10月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,,支付7 000元的相关税费。 '%-xe3  
    (4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元: R%N#G<^R  
    (5)全年发生财务费用200万元;其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向关联企业借款2 000万元的年利息l20万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%); y'!p>/%v  
    (6)全年发生管理费用400万元;其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元; /-{O\7-D  
    (7)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务宣传费用60万元; "aWX:WL&}s  
    (8)企业实行计税工资制,全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按实际工资总额提取了职工福利费。教育经费和工会经费133.2万元; xUo)_P\_  
    (9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款l0万元; Wytvs*\`  
    (10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为325.3万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元。 ss`q{ARb  
    其他相关资料:①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》。 _c9 WWp?  
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: $sc8)d\B  
    (1)计算企业全年应缴纳的增值税额;  %*5g<5  
    (2)计算企业全年应缴纳的营业税额; _X%6+0M  
    (3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加; Fm$n@R bX  
    (4)计算企业当年转让股票净收益; )/WA)fWkT  
    (5)计算企业当年的投资收益; W|H4i;u  
    (6)计算企业财务费用应调整的所得额; e,#+Xx0M  
    (7)计算企业管理费用应调整的所得额; ADyNNMcx  
    (8)计算企业销售费用应调整的所得额; bpF@}#fT  
    (9)计算企业工资薪金应调整的所得额; Tc3ih~LvG  
    (l0)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额; D;^ZWz0  
    (11)计算企业营业转支出应调整的所得额; @0UwI%.  
    (12)计算企业2006年度的应纳税所得额; RM^?&PM85  
    (13)计算企业应补缴的企业所得税。 QVSsi j  
    参考答案:(1)企业全年应缴纳的增值税: >OKS/(I0  
    销项税额=8000×17%+58.5÷(1+17%)×17%+500×0.1638÷(1+17%)×17%=1380.40(万元) [2QY  
    可以抵扣的进项税额=986+40×7%=988.80(万元) cB| Cy{%  
    应纳增值税=1380.4-988.8=391.60(万元) G{:af:5Fo  
    (2)企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元) n$hqNsM  
    (3)企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(391.6+10)×(7%+3%)=40.16(万元) RRI>bh]  
    (4)企业当年转让股票净收益=7.9×20-0.7-(20×3.5+0.3)=87(万元) !QQ<Ai!E  
    (5)企业当年的投资收益=12+36+14=62(万元) U-~* 5Dd  
    (6)企业财务费用应调增应纳税所得额=120-3000×50%×5%=45(万元) XU;{28P  
    (7)企业管理费用应调增应纳税所得额: f=_Bx2ub  
    申报表第一行金额=8000+58.5÷(1+17%)+500×0.1638÷(1+17%)+200=8320(万元) ^;)SFmjg%  
    业务招待费扣除限额=8320×3‰+3=27.96(万元) (Y'UvZlM%P  
    管理费用应调增应纳税所得额=45-27.96=17.04(万元) ^b"x|8  
    提示:此处不考虑技术开发费的加计扣除,可以参考教材309页④的做法。 G {pP}  
    (8)广告费用扣除限额=8320×8%=665.6(万元),实际发生740万元,应调增740-665.6=74.4(万元) } `>J6y9  
    业务宣传费用扣除限额=8320×5‰=41.6(万元),实际发生60万元,应调增60-41.6=18.4(万元) "]SJbuzh  
    销售费用应调增应纳税所得额=74.4+18.4=92.8(万元) f>s#Ngvc  
    (9)计税工资标准=500×0.08×6+500×0.16×6=720(万元),与实发工资金额相等,不用进行纳税调整。 C N zSBm  
    (10)三项经费应调整的金额为0,因为工资无需调整。 &v3D" J  
    (11)营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元) c69U1  
    (12)企业2006年度的应纳税所得额=8320+87+62-36-12-6650-10-40.16-200+45-400+17.04-800+92.8-260×50%-325.3=20.38(万元) NWQPOq#  
    (13)企业应纳企业所得税额=20.38×33%=6.73(万元) l${Hgn+  
    因企业已预缴54万元,汇算清缴时应退税额=54-6.73=47.27(万元) 4 [5lX C  
    试题点评:服装生产企业的题目在平时的练习中历来都是重点,基础班练习中心,考试中心模拟试题(一)计算题第3题、综合题第2题,考试中心模拟试题(二)综合题第3题,《梦想成真-应试指南》257页综合题第1题,《梦想成真-全真模拟试卷》8页第2个计算题等,都有涉及,相信做过这些题目的,考试时碰到这个题目,不会感觉陌生。 A{ i][1N  
3.经济特区某生产性外商投资企业,为增值税一般纳税人,l999年8月开业,经营期
JO& ;bT<  
    15年。l999年~2005年企业的应纳税所得额情况如下:(单位:万元) PUQ_w  
    年度 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 [.#p  
    应纳税所得额 50-320 150 400 430 520 480 ]} 5I>l  
    2003年企业购置国产设备,取得的增值税专用发票上注明价款60万元,增值税税额10.2万元,支付运输费和安装费5 68万元。20005年初外国投资者将2004年从企业分得的税后利润l20万元再投资于本企业,增加注册资本。 8g# c%eZ  
    2006年企业有关生产、经营资料如下: Ersr\ZB  
    (1)取得产品销售收入2 300万元、股票发行溢价收入150万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润l80万元(被投资方适用企业所得税税率l5%,地方所得税免征)、为境外客户提供咨询服务的咨询费收入l20万元; XDP6T"h  
    (2)发生产品销售成本l l00万元;1发生销售费用380万元;发生产品销售税金及附 VGTeuu5i  
    加50万元; t3  uB  
    (3)发生财务费用220万元,其中:l月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限l年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);支付外方投入资本的境外借款利息90万元; lnS\5J  
    (4)发生管理费用260万元,其中含交际应酬费130万元、总机构特许权使用费50万元、关联企业管理费l0万元;  r21?c|IP  
    (5)全年计入成本费用的实发工资总额300万元、职工福利费48万元; 45r]wT(C   
    (6)“营业外支出”账户记载金额44万元。其专:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元)。 <<7,k f R  
    其他相关资料:①经税务机关认可企业选择从l2000年起计算减免企业所得税的期限; _:ZFCDO  
    ②不考虑地方所得税;③购买的国产设备符合国家相关退免税政策。 +?"HTDBE||  
    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数; (6ohrM>Q  
    (1)计算l999年企业应缴纳的企业所得税; wL8bs- U  
    (2)计算2000年~2002年企业共计应缴纳的企业所得税; d5w_[=9U  
    (3)计算2003年企业购买国产设备应退的增值税; Ad}-I%Ie  
    (4)计算2003年企业购买国产设备企业所得税的抵税限额; NS Mjr_  
    (5)计算2003年企业实际应缴纳的企业所得税; L;.VEz!  
    (6)计算2004年企业实际应缴纳的企业所得税; ny!lj a5[  
    (7)计算2005年外方再投资应退的企业所得税; nu469  
    (8)计算2006年企业应税收入总额; E(aX4^]g  
    (9)计算2006年企业所得税前准予扣除的财务费用; ;e#>n!<u  
    (10)计算2006年企业所得税前准予扣除的管理费用; xE G+%Uk{  
    (11)计算2006年企业所得税前准予先遣队的营业外支出; r!=]Q}`F  
    (12)计算2006年企业所得税前准予扣除项目金额合计; 8Z9MD<RLw  
    (13)计算2006年企业应缴纳的企业所得税。 D+ah ok  
    参考答案: ++Rdv0~  
    (1)1999年企业应缴纳的企业所得税=50×15%=7.5(万元) 2cs?("8e%  
    (2)2000年~2002年企业共计缴纳的企业所得税=(150+400-320)×7.5%=17.25(万元) P;)2*:--)  
    (3)2003年企业购买国产设备应退的增值税为10.2万元。 "B|nhd  
    (4)2003年企业购买国产设备企业所得税的抵免限额=60×40%=24(万元) ;H7EB`  
    (5)2003年企业实际应缴纳的企业所得税: Ht`<XbQ>  
    2003年应纳企业所得税=430×7.5%=32.25(万元) <_BqpZ^`  
    2002年应纳企业所得税=(150+400-320)×7.5%=17.25(万元) ql{^"8x  
    2003年比2002年新增企业所得税=32.25-17.25=15(万元),国产设备投资抵免限额是24万元,小于新增税额,只能抵免15万元,剩余9万元留待以后年度抵免。 lF; ziF  
    2003年企业实际应缴纳的企业所得税=32.25-15=17.25(万元) tl{]gz  
    (6)2004年企业实际应缴纳的企业所得税: &57qjA ,8<  
    2004年应纳企业所得税=520×7.5%=39(万元) D:YN_J"kV  
    与2002年相比新增企业所得税=39-17.25=21.75(万元),能抵免剩余的9万元。 \S=XIf  
    抵免后2004年企业实际应缴纳的企业所得税=39-9=30(万元) >Jm-2W5J  
    (7)2005年外方再投资应退的企业所得税 !7:EE,W~  
    实际适用税率=30÷520×100%=5.77% !XgQJ7y_Z  
    2005年外方再投资应退的企业所得税=120÷(1-5.77%)×5.77%×40%=2.94(万元) U=haX x4N  
    (8)2006年企业应税收入总额=2300+120+56=2476(万元) fap|SMGt  
    提示:股票溢价收入不征收所得税,国债利息收入、境内投资收益免征所得税。 FX7Cjo#=R  
    (9)2006年企业所得税前准予扣除的财务费用=220-30+300×6%-90=118(万元) 'sm[CNzS  
    (10)2006年企业所得税前准予扣除的管理费用 R7E]*:0}  
    交际应酬费扣除限额=(2300+56)×3‰+3+120×10‰=11.17(万元) c0!Te'?  
    2006年企业所得税前准予扣除的管理费=260-130+11.17-50-10=81.17(万元) ^;V}l?J_s  
    (11)2006年企业所得税前准予扣除的营业外支出=4+40+56×17%=53.52(万元) X0^zw^2W  
    (12)2006年企业所得税前准予扣除项目金额合计=1100+380+50+120×5%+118+81.17+53.52=1788.69(万元) r\A@&5#q  
    (13)2006年企业应缴纳的企业所得税=(2476-1788.69)×15%=103.10(万元) iyA*J CD  
    试题点评:本题目涉及的考点在考试中心模拟试题(三)、模拟试题(四)、模拟试题(五)以及《梦想成真-应试指南》398页第3个综合题等等中都有涉及,其中模拟试题(四)中曾涉及产品销售税金及附加中不含营业税的知识点,叶老师在讲解该题目时曾反复强调。相信做过上述题目的考生在此题目上能做到得心应手。 ~hS .\h  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
盛年不重来,一日难再晨。及时当勉励,岁月不待人。
离线过热度nuq

发帖
531
学分
110
经验
531
精华
0
金币
10
只看该作者 1楼 发表于: 2016-03-21
好,值得细看,佩服 !?yxh/>lM  
-s{R/6 :  
`2pO5B50  
A$/KP\0Y2  
cB{%u '  
t$aVe"uM  
S*;#'j)4+  
fW(;   
<inl{CX/  
本人需要银行贷款1000万办网络公司创业,能搞定的开200万佣金,有政府关系或者银行关系的来私聊QQ41795970 [qq]41795970[/qq]
离线比跃桂

发帖
113
学分
10
经验
113
精华
0
金币
0
只看该作者 2楼 发表于: 2016-03-29
谢谢哦,辛苦辛苦! +5#x6[  
S3;lKr  
av$  
*jGPGnSo  
CDJ$hu  
K@HLIuz4t  
)q^(T1  
ej<`CQ  
Ur n  