一、单项选择题 d"@ /{O^1
1-5 C B A C C ]28j$)6
6-10 B B A A B #.!#"8{0_
11-15 A C C A D =av0a!
16-20 A C C C D XUKlgl!+.
二、多项选择题 1szObhN-l
1、AD 2、AD 3、BD 4、AD 5、BD N:CQ$7T{ j
6、BCD 7、CD 8、ABCD 9、BD 10、ABCD c%WO#}r|
11、BC 12、AD 13、ABD 14、ABCD 15、BC MN8>I=p
三、判断题 ][b|^V
1.√ 2.√ 3.√ 4.×5.× 6.√ 7.√ 8.×9.√ 10.√ GXIzAB(
11.×12.×13.×14.√ 15.× m)LI|
v
四、计算题 )t@9!V
1.(1)应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加:(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)
x.4z)2MO
=64.8(万元) :|$cG~'J
(2)代扣代缴营业税、城市维护建设税、教育费附加:1000×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元) `N&*+!O%
(3)增值税、城市维护建设税、教育费附加: 3HBh
3p5
4000÷1.17+17%-236-30×7%=581.2-263-2.1=316.1(万元) )[J@s=
316.1×(5%+3%)=25.29(万元) 共计:316.1+25.29=341.39(万元) Mk0x#-F
(4)、印花税:9000×3+3000×3=3.6(万元) nF_q{e7
(5)、宾馆应纳营业税、城市维护建设税、教育费附加: YU" /p|!1
(80×5%+60×20%+12×5%)×(1+5%+3%)=17.93(万元) Z#B}#*<C
2、(1)准予扣除的销售费用:(1000-800)+8000×8%=840(万元) z9g ++]rkJ
(2)、准予扣除的财务费用:(200-160)+3000×50%×6%=40+90=130(万元)
W~2,J4=
(3)、2005年境内应纳税所得额: h_{f_GQ"
(8000+240-30)-(5100+60+840+130+1100+400×50%)=8210-7430=780(万元) kz1#"8Zd!
弥补03、04年亏损后:780-70-40=670(万元) "\O7_od-
(4)、2005年境内、外所得应纳所得税额: 2Wu`Dp;&l
670×33%+(110-30)×8×33%+50×8×33%=564.3(万元) x.Egl4b3
(5)、A国所得应予抵免的税额:(110-30)×8×33%=211.2(万元)(限额) NJ+$3n om
在A国实纳的税额:(110-30)×8×35%=224(万元) w/O'&],x
所以可抵税额为:211.2(万元) ;HH%OfQq
(6)、B国所得可抵免的税额:50×8×33%=132(万元)(限额) ErJ/h?+
在B国实纳的税额:50×8×30%=120(万元) /Jc{aw
所以可抵税额为:120万元 s9a`2Wm
(7)、2005年实纳企业所得税额:564.3-211.2-120=233.1(万元) ,(a~vqNQW3
3、 .d}yQ#5z
(1)、1999年—2004年共纳企业所得税: LSA6*Q51
15×15%+(130+120+80)×15%×50%=2.25+24.75=27(万元) bS2g4]$'po
(2)、1999年—2004年共纳地方所得纳:(15+30+60+130+120+80)×3%=13.05(万元) ap'La|9t>
(3)、2005年共纳增值税:(2800×17%+351÷1.17×17%)-153=527-153=374(万元) CQNMCYjg(R
(4)、2005年共纳营业税:110×5%+45×3%=5.5+1.35=6.85(万元) ju'aUzn
(5)、2005年可扣除的成本和期间费用: uS,?oS
2000+300+620-25+(2800+351÷1.17)×3%0+3+(110+45)×10%0=2895+12.3+1.55=2908.85(万元) x s\<!
(6)、购国产设备应抵免的所得税额:(120+20.4)×40%=56.16(万元) !yPy@eP~
(7) 2005年应纳企业所得税和地方所得税: AWi>(wk<
[(2800+351÷1.17+110+45)-2908.85-6.85]×(15%+3%) )DhE~
=(3255-2908.85-6.85)×18%=61.07(万元) -(F}=o'
2004年纳企业、地方所得税:80×(7.5%+3%)=8.4(万元) Q,JH/X
2005年新增所得税:61.07-8.4=52.67(万元) u6F>o+Td)
2005年实纳所得税:61.07-52.67=8.4(万元) wn?oHz*
4. >\^oCbqF}~
(1)1~6月工资应纳个人所得税:[(3000-1600)×10%-25]×6个月=690(元) S6(48/
(2)奖金应纳个人所得税:48000÷12=4000所以应用税率为15%,125 K}cA%Y
48000×15%-125=7075(元) =.;ib6M
(3)特许权使用费应纳个人所得税:50000×(1-20%)×20%=8000(元) Y,v9o
(4)股息红利应纳个人所得税:20000×50%×20%=2000(元) |" WL
(5)租金应纳营业税:5000×3%×6个月=150×6个月=900(元) ;l_b.z0^6
(6)租金应纳城建税:900×7%=63(元) -&`_bf%M
(7)租金应纳教育附加:900×3%=27(元) ?g{[U0)
(8)租金应纳房产税:5000×4%×6=200×6个月=1200(元) yna!L@ *@,
(9)租金应纳个人所得税:(5000-150-150×(7%+3%)-200-5000×20%)×10%×6个月=2181(元) /KWdI
P#
五、综合题 HEbL'fw^s
1. &gruYZGK
(1)增值税计算中的错误: u9|Eos i
销售额错误:①第一笔销售额430万元错误,应以专用发票开具的450万元为准。 s|H7;.3gp
②第二笔销售额600×(1-2%)错误,应是600万元,销售折扣不得扣除折扣数,以原价为准 :0Jn`Ds4o
③第三笔销售额50万元错误,C型汽车无市场售价应组成计税价格计算销项税,不得以成本价50万元为准。 jvsSP?]n
进项税额的错误: gJX"4]Ol#}
①购进固定自产的进项税额3.4万元不应扣除。 nvf5a-C+q
②允许计算扣除的运费,其基数不应包括保险费5万和装卸费3万,只能按运费作基数,而且没有说明已取得税务机关认定的运输发票,所以不能扣。 XWAIW=.
③损失的原材料所做的进项转出计算错误,35万元中包含的运费应单独计算其进项税款,不能与原材料同用17%的税率。 iB(?}SaAZ
消费税计算中的错误:除适用8%的消费税率正确外,三笔销售额均错误,与增值税三笔销售额的错误相同。 ~EY)c~H
(2) 12月应补缴的增值税: %;ED}X
[450+600+50×(1+8%)÷(1-8%)]×17%-102-1.2+(35-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)×7%=1108.7×17%-102-1.2+5.48+0.21 2<5LQr
=188.48-102-1.2+5.48+0.21=90.97(万元) ?_d>-NC
应补缴增值税:90.97-78.95=12.02(万元) :AFW= e@<
(3) 应补缴的消费税:1108.7×8%-85.44=88.7-85.44=3.26(万元) 8 <;.[l
(4) 企业少纳税:12.02+3.26=15.28(万元) @}H'2V
根据题中资料,企业少纳税款占应纳税款比例:15.28÷(90.97+88.7)×100% +58^{_k+%
=15.28÷179.67×100%=8.5% 0.wF2!V.
根据征管法规定,企业的行为为偷税行为,由税务机关追缴不缴少缴的税款和滞纳金,并处少缴税款15.28万元的50%以上,5倍以下的罚款;如构成犯罪的,依法追究刑事责任。 #K:iB*
2. >*gf1"
(1) 城镇土地使用税:(50000-900-1600)×3=47500×3=14.25(万元) eA2*}"W
(2) 车船使用税:(20-6)×30×30+5×(2×30+120×50%)+5×240+8×120 7F>]zrbK
=12600+600+1200+960=15360(元)=1.54(万元) nw--
(3) 增值税:(12000+200)×17%-(510+300×7%+4000×13%) 9&=%shOc+x
=2074-1051=1023(万元) 5I6?gv/
(4) 城建税、教育附加:1023×(5%+3%)=81.84(万元) 9C,gJp}P
(5) 超标的工资费用:(1200-30-10)×960×12÷10000=1336.32万元(计税工资) JS8pN5
超标:1400-1336.32=63.68(万元) *\xRNgEQ
(6) 超标的三项费用:63.68×(2%+14%+1.5%)=11.14(万元) ty~Sf-Pri
(7) 超标的折旧费:55-(550+50)×(1-5%)÷10年÷12个月×9个月 O4f9n
=55-42.75=12.25(万元) hz;SDaBA
(8) 超标列支的财务费用:300-(180+1500×6%)=30(万元) qXq#A&
(9) 超标列支的广告费用:3070-(12000+200)×25%=3070-3050=20(万元) T_c`=3aO
(10) 超标列支的业务招待费:124-(12000+200)×0.3%+3=84.4(万元) "?6*W"N9
(11) 超标列支的业务宣传费:95-(12000+200)×0.5%=95-61=34(万元) OfBWf
6b
(12) 企业应税收入总额:12000+200+550=12750(万元) d7b`X<=@s
(13) 应税所得额:12750-7300-3100-300-900-14.25-1.54-81.84+63.68+11.14+12.25+30+20+84.4+34=1307.84(万元) <:/aiX8
应纳企业所得税:1307.84×33%=431.59(万元) rU"AO}6\@
3. D[@-`F
(1) 售房、租房应纳营业税:(16000+21)×5%=801.05(万元) _
){u5%vv
(2) 印花税:2000×0.005%+5÷10000+(400+7200)×0.03%+16000×0.05%+252×0.1%=10.63(万元) /G7^ l>pa
(3) 征收土地增值税时应扣除取得土地使用权时支付的金额: W`_Wi*z4
(2000+800)×(12000÷40000)×(50000÷60000)=700(万元)
.aa7*e
(4) 征收土地增值税时应扣除的开发成本: jWxa
[>
400×(12000÷40000)×(50000÷60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元) ?:60lCqj
(5) 征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额: @(a~p
(700+6100)×10%+(700+6100)×20%=2040(万元) Q$.CtECo
(6) 土地增值税: l2Py2ZI-b
增值税:16000-(700+6100+2040+16000×5%)=16000-9640=6360(万元) V4"o.G3\o
6360÷9640×100%≈66% CpN*1s})d
应纳土地增值税:6360×40%-9640×5%=2062(万元) 9<CUm"%J
(7) 所得税应税收入:16000+21=16021(万元) wjX0r7^@
(8) 扣除的销售成本:700+6100=6800(万元) AM!P?${a
(9) 扣除的期间费用:1500+900+10.63=2410.63(万元) iWW!'u$+I`
(税法允许扣除的招待费:500×10%0+(16021-500)×5%0=82.61,大于实际发生的招待费80万元,所以按实际发生数扣除。900万元的管理费不需调整) "N%W5[C{
(10)扣除的税金:801.05+2062=2863.05(万元) !?i9fYu
(11)2005年应纳企业所得税:(16021-6800-2410.63-2863.05)×33% ~8k`~t!
=3947.32×33%=1302.62(万元) w].DLoz
?cz7s28a