第三章 营业税法律制度 .H
S6DOQ
第六节 营业税应纳税额的计算 t5-O-AI[b{
一、营业税应纳税额的计算公式 ,2S!$M
营业税应纳税额=营业额(或销售额、转让额)×适用税率 k7CKl;Fck
二、营业税应纳税额的计算 pmNy=ZXx
单项选择题 +-!E%$
◎某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。 l
a3B`p
A. 11.2 j<p.#jkT
B. 8 bC<W7qf]}
C. 15.2 j,k3]bP
D. 10 0B`X056|"|
正确答案:C ;o9h|LRs
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。 Jl/w P
◎某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元, 烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 Al-`}g+^
A.24400元 jW'YQrj{<Y
B.21100元 }
D#:NlMp
C.4400元 &jP1Q3
D.3320元 *&NP?-E
正确答案:A RuPnWx!
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该酒店各项业务收入均属营业税的征税范围,除歌舞厅适用20%的税率外,其余均适用5%的税率。因此,该酒店当月应 纳的营业税税额=(5000+4000+7000+6000)×20%+(150000+250000)×5%=24400 (元)。 v-{g
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。 L'
= \|r
A. 3000元 BO[:=x`
B. 2000元 /|0-O''
C. 1500元 k;l3^kTy
D. 1200元 ')"+ a^c
正确答案:D ))"gWO
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。 = s&Rk~2b/
判断题 o:Fq|?/e
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。 T}#iXgyx
正确答案:对 'FErk~}/4s
答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让房屋应纳营业税 =(30-20)×5%=0.5(万元)。