【正确答案】:(1)计算2010年净利润、应向投资者分配的利润和新增留存收益 \2)~dV:6+
净利润=3000×(1+40%)×10%=420(万元) C0'_bTfB
应向投资者分配的利润=1000×0.2=200(万元) O4,?C)
新增留存收益=420-200=220(万元) c nV2}U/\
(2)采用高低点法计算每元销售收入的变动资金和“现金”项目的不变资金。 dxF)) Z
每元销售收入的变动资金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(元) o>\epQt~/p
不变资金=160-0.05×3000=10(万元) vi0nJ -Xg
(3)按Y=a+bx的方程建立资金预测模型 oo!JAv}~
a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元) !Bb^M3iA
b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(元) Ba;tEF{X
Y=600+0.3x ef
-PlGn
(4)预测该公司2010年资金需要总量及需新增资金量 ;d||u
资金需要量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(万元)
W/<