论坛风格切换切换到宽版
  • 2429阅读
  • 1回复

[案例分析]2011年高级会计师《会计实务》案例分析(2) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线jimson
 
发帖
2284
学分
13702
经验
13
精华
1
金币
45
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-07-28
— 本帖被 阿文哥 从 高级会计职称 移动到本区(2012-06-05) —
【正确答案】:(1)计算2010年净利润、应向投资者分配的利润和新增留存收益 ky5gU[  
净利润=3000×(1+40%)×10%=420(万元) uyDYS  
应向投资者分配的利润=1000×0.2=200(万元) QWWoj[d#  
新增留存收益=420-200=220(万元) ?G>#'T[  
(2)采用高低点法计算每元销售收入的变动资金和“现金”项目的不变资金。 Ch9A6?=Hj8  
每元销售收入的变动资金=(160-110)/(3000-2000)=0.05(元) `L<)9*  
不变资金=160-0.05×3000=10(万元) gDJ@s    
(3)按Y=a+bx的方程建立资金预测模型 ,9;d"ce  
a=10+60+100-(60+20)+510=600(万元) & 5u[q  
b=0.05+0.14+0.22-(0.10+0.01)=0.30(元) 59I}  
Y=600+0.3x S.Fip _  
(4)预测该公司2010年资金需要总量及需新增资金量 5`3f"(ay/  
资金需要量=600+0.3×3000×(1+40%)=1860(万元) 8!AMRE  
需新增资金=3000×40%×0.3=360(万元) j']Q-s(s  
(5)计算债券发行总额和债券成本 4MOA}FZ~  
债券发行总额=36O-220=140(万元) YJ{d\j  
债券成本=10%×(1-25%)=7.5% i|Y_X  
(6)计算填列该公司2010年预计资产负债表中用字母表示的项目  YErn50L  
A=10+0.05×3000×(l+40%)=220(万元); o ) FjWf;  
B=220+648+1024+510=2402(万元); Q,A`"e#:  
C=500+220=720(万元); +6* .lRA  
D=360-(420-200)=140(万元)。
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线jqjjp

发帖
21
学分
21
经验
21
精华
0
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2015-08-05
顶下再看哈 NwG&uc+Q  
| ~G;M*q  
~^"cq S(  
[<sBnHbvQ.  
_+8$=k2nM  
6iFd[<.*j  
f41!+W=  
]~(Ipz2NP  
%;zWS/JhL  
YY频道7450招募视频主播收入过万不是梦.
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个