题目: "FD`1 甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为
增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
=Ff _)k
(1)甲公司有关外币账户
2010年2月28日的余额如下:
4*0C_F@RX 8'sT zB]
kh4., \' (2)甲公司2010年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
g49G7sk ①3月3日,将100万元欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1欧元=8.0元人民币,当日银行买入价为1欧元=7.9元人民币。
+DsdzR`Gx, ②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该原材料已验收入库,货款尚未付款。当日市场汇率为1欧元=7.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增税值537.2万元人民币。
pH9xyN[:a ③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万欧元,货款尚未收到。当日市场汇率为1欧元=7.9元人民币。假设不考虑相关税费。
9-/u _$ ④3月20日,收到应收账款300万欧元,款项已存入银行。当日市场汇率为1欧元=7.8元人民币.该应收账款系2月份出口销售发生的。
o:wI{?%-3 ⑤3月25日,以每股10欧元的价格(不考虑相关税费)购入美国杰拉尔德公司发行的股票10000股作为交易性
金融资产,当日市场汇率为1欧元=7.8元人民币。
V><,.p8 ⑥3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2010年1月1日从中国银行借入的外币专门借款,用于款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该外币借款金额为1000万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于1月1日验收
合格并投入安装。至2010年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。
a^vTBJXo ⑦3月31日,美国杰拉尔德公司发行的股票的市价为11欧元。
F>F2Yql&W ⑧3月31日,市场汇率为1欧元=7.7元人民币。
hr@kU x 问题:
#Vy8<Vy&w (1)编制甲公司3月份与外币交易或事项相关的
会计分录。
%~e+H| (2)填列甲公司2010年3月31日外币账户发生的汇兑差额(请将汇兑差额金额填入给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“-”表示,并编制汇兑差额相关的会计分录。
ohJo1}{ aRV.;S (3)计算2010年3月份产生的汇兑差额及计入当期损益的汇兑差额。 (金额单位用万元表示)
&xWej2a! 答案: vZiuElxKi (1)编制甲公司2010年3月份外币交易或事项相关的会计分录
@D[tlj
c^ ① 3月2日
Vi m:: 借:银行存款——人民币户 890
W5*Kq^6P
d 财务费用——汇兑差额 10
wo+b
": 贷:银行存款——欧元户 (100×9) 900
=?3b3PZn ②3月10日
T)Y{>wT 借:原材料 4060(3560+500)
eS: 8Pn 应交税费——应交增值税(进项税额) 690.2
F$sDmk# 贷:应付账款——欧元户 (400×8.9) 3560
&wa2MNCG8 银行存款——人民币户 1190.2
@fQvAok ③3月14日
<rihi:4K 借:应收账款——欧元户 (600×8.9) 5340
=vs]Kmm 贷:主营业务收入 5340
@=r
o/. ④3月20日
H/2dVUU 借:银行存款——欧元户 (300×8.8) 2640
JT p+&NS 财务费用——汇兑差额 60
~tc,p 贷:应收账款——欧元户 (300×9.0) 2700
1j*E/L ⑤ 3月22日
wS7nTZfw 借:应付账款——欧元户 (400×8.9) 3560
*t{^P*pc 贷:银行存款——欧元户 (400×8.8) 3520
rRvZG&k
财务费用——汇兑差额 40
V8hmfV~=]P ⑥3月25日
J))U YJO 借:交易性金融资产——
成本(10×1×8.8) 88
-Hh.8(!XoO 贷:银行存款——欧元户 (10×1×8.8) 88
Et! 6i7`] ⑦3月31日
[xdi.6% 计提外币借款利息=1000×4%×3/12=10(万欧元)
I~ 1Rt+: 借:在建工程 87
h'nXV{N0 贷:长期借款 (10×8.7 ) 87
^)E#
c ⑧2010年3月31日交易性金融资产的公允价值=11×1×8.7= 95.7(万元)
F{G.dXZZ<
借:交易性金融资产——公允价值变动 7.7 (95.7-88)
H?_wsh4J 贷:公允价值变动损益 7.7
hHk9O? (2)填表并编制会计分录
50CjH"3PZ`
G,}"}v: 银行存款账户汇兑差额=(800-100+300-400-10)×8.7-(7200-900+2640-3520-88)= -199(万元)
:V0sKg|sS 应收账款账户汇兑差额=(400+600-300)×8.7-(3600+5340-2700)=-150(万元)
l3xI\{jn 应付账款账户汇兑差额=(200+400-400)×8.7-(1800+3560-3560)= -60(万元)
:+_ 长期借款账户汇兑差额=(1000+10)×8.7-(9000+87)=-300(万元)
5m
yQBKE 借:应付账款——欧元户 60
msVi3`q~ 财务费用——汇兑差额 289
K=Z.<f 贷:银行存款——欧元户 199
4;
2
应收账款——欧元户 150
:Vy*MPS5
借:长期借款——欧元户 300
ES\=MO5a7 贷:在建工程 300
(nwp
s (
3)2010年3月份产生的汇兑损失=199+150-60+10+60-40-300=19(万元) [X 9zrGHt
2010年3月份计入当期损益的汇兑损失=199+150-60+10+60-40=319(万元)。 +a"f)4\ af'gk&% 求助: U1W8f|u 请问答案(3)中的3月份产生的汇兑损失式中"10+60-40"是如何计算出来的?谢谢