题目: e1R<+`] 甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为
增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
:-T[)Q+-3 (1)甲公司有关外币账户
2010年2月28日的余额如下:
,GF(pCZzG -&LF`V&3w
@dhnpR:L (2)甲公司2010年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
#sf1,k5' ①3月3日,将100万元欧元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1欧元=8.0元人民币,当日银行买入价为1欧元=7.9元人民币。
BIjkW.uf ②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万欧元。该原材料已验收入库,货款尚未付款。当日市场汇率为1欧元=7.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增税值537.2万元人民币。
ByjgM` ③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万欧元,货款尚未收到。当日市场汇率为1欧元=7.9元人民币。假设不考虑相关税费。
FMqes5\ 3 ④3月20日,收到应收账款300万欧元,款项已存入银行。当日市场汇率为1欧元=7.8元人民币.该应收账款系2月份出口销售发生的。
W`jKe-jF ⑤3月25日,以每股10欧元的价格(不考虑相关税费)购入美国杰拉尔德公司发行的股票10000股作为交易性
金融资产,当日市场汇率为1欧元=7.8元人民币。
kcl Z+E ⑥3月31日,计提长期借款第一季度发生的利息。该长期借款系2010年1月1日从中国银行借入的外币专门借款,用于款项已于当日支付给该专用设备的外国供应商。该外币借款金额为1000万元,期限2年,年利率为4%,按季计提借款利息,到期一次还本付息。该专用设备于1月1日验收
合格并投入安装。至2010年3月31日,该生产线尚处于建造过程中。
$1|65j[e ⑦3月31日,美国杰拉尔德公司发行的股票的市价为11欧元。
JuRx>F4 ⑧3月31日,市场汇率为1欧元=7.7元人民币。
4 :M}Vz- 问题:
`_pVwa<@w (1)编制甲公司3月份与外币交易或事项相关的
会计分录。
kSjvY&n% (2)填列甲公司2010年3月31日外币账户发生的汇兑差额(请将汇兑差额金额填入给定的表格中;汇兑收益以“+”表示,汇兑损失以“-”表示,并编制汇兑差额相关的会计分录。
uVZX53 ,g ]
N7(<EV/ (3)计算2010年3月份产生的汇兑差额及计入当期损益的汇兑差额。 (金额单位用万元表示)
W!b'nRkq 答案: tAS[T9B (1)编制甲公司2010年3月份外币交易或事项相关的会计分录
rCdTn+O2 ① 3月2日
FND+Ok& 借:银行存款——人民币户 890
k6|/ ik9C 财务费用——汇兑差额 10
eOUEhpE 贷:银行存款——欧元户 (100×9) 900
qfgw^2aUa ②3月10日
a)rT3gl 借:原材料 4060(3560+500)
b}m@2DR'|m 应交税费——应交增值税(进项税额) 690.2
RnUud\T/ 贷:应付账款——欧元户 (400×8.9) 3560
-)!;45 银行存款——人民币户 1190.2
P,K^oz} ③3月14日
$gaGaB 借:应收账款——欧元户 (600×8.9) 5340
3^Z@fC 贷:主营业务收入 5340
Mdy4H[Odq ④3月20日
$8NM[R.8^4 借:银行存款——欧元户 (300×8.8) 2640
O?qM=
W 财务费用——汇兑差额 60
cbv%1DT3 贷:应收账款——欧元户 (300×9.0) 2700
[}?E,1Q3 ⑤ 3月22日
)3)fq:[ 借:应付账款——欧元户 (400×8.9) 3560
tjcG^m}
_ 贷:银行存款——欧元户 (400×8.8) 3520
*XluVochrb 财务费用——汇兑差额 40
7m;<b$ ⑥3月25日
o65I(` 借:交易性金融资产——
成本(10×1×8.8) 88
?q}:ojrs1 贷:银行存款——欧元户 (10×1×8.8) 88
md/NMC
\ ⑦3月31日
dY.NQ1@" 计提外币借款利息=1000×4%×3/12=10(万欧元)
jFwJ1W;?- 借:在建工程 87
`&FfGftc 贷:长期借款 (10×8.7 ) 87
E5t
/-4 ⑧2010年3月31日交易性金融资产的公允价值=11×1×8.7= 95.7(万元)
5DVSaI$ = 借:交易性金融资产——公允价值变动 7.7 (95.7-88)
<d$t*vnq 贷:公允价值变动损益 7.7
p!+bn,?G (2)填表并编制会计分录
%[k"A
ryt`yO 银行存款账户汇兑差额=(800-100+300-400-10)×8.7-(7200-900+2640-3520-88)= -199(万元)
Qsr+f~"W 应收账款账户汇兑差额=(400+600-300)×8.7-(3600+5340-2700)=-150(万元)
E
w&|!d 应付账款账户汇兑差额=(200+400-400)×8.7-(1800+3560-3560)= -60(万元)
ic?(`6N8 长期借款账户汇兑差额=(1000+10)×8.7-(9000+87)=-300(万元)
UkM#uKr: 借:应付账款——欧元户 60
}n?D#Pk, 财务费用——汇兑差额 289
T)Pr%kF
贷:银行存款——欧元户 199
<y,c.\c! 应收账款——欧元户 150
} v3w- 借:长期借款——欧元户 300
iq3TP5%i 贷:在建工程 300
kQO5sX$; (
3)2010年3月份产生的汇兑损失=199+150-60+10+60-40-300=19(万元) Poxo
c-s
2010年3月份计入当期损益的汇兑损失=199+150-60+10+60-40=319(万元)。 T&]IPOH9 UMlvu?u2p1 求助: FdS'0#$ 请问答案(3)中的3月份产生的汇兑损失式中"10+60-40"是如何计算出来的?谢谢