论坛风格切换切换到宽版
  • 1778阅读
  • 1回复

[财务管理]财管每日一练 之 综合题(0115) [复制链接]

上一主题 下一主题
离线smile
 
发帖
732
学分
1228
经验
1
精华
7051
金币
0
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-15
— 本帖被 阿文哥 从 财务管理 移动到本区(2012-07-03) —
A公司是一个商业企业。由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下: ze ua`jQ  
项 目 现行收账政策 甲方案 乙方案 ?3|ZS8y  
年销售额(万元/年) 2400 2600 2700 %kUJ:lg;d  
收账费用(万元/年) 40 20 10 \GWq0z&  
所有账户的平均收账期 2个月 3个月 4个月 S_QDYnF)`  
所有账户的坏账损失率 2% 2.5% 3% 6 S&#8l  
已知A公司的销售毛利率为20%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。 P9'5=e@jB  
要求:通过计算分析,回答应否改变现行的收账政策?如果要改变,应选择甲方案还是乙方案? awawq9) Y  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线smile
发帖
732
学分
1228
经验
1
精华
7051
金币
0
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-15
【正确答案】 ~ 52  
差额分析法: 4R0_%x6vG  
    甲方案与现行收账政策比较: p!691LI  
    增加的毛利=520-480=40(万元) cn#a/Hx  
    增加的机会成本=78-48=30(万元) *H$nydQ:  
    增加的收账费用=20-40=-20(万元) *dQRs6  
    增加的坏账损失=65-48=17(万元) q+DH2&E'  
    净差额=40-30+20-17=13(万元) >YW>=5_  
    乙方案与现行收账政策比较: V4"AFArI  
    增加的毛利=540-480=60(万元) A1@-;/H3  
    增加的机会成本=108-48=60(万元) jmb\eOq+~V  
    增加的收账费用=10-40=-30(万元) WDX?|q9rCt  
    增加的坏账损失=81-48=33(万元) ::R^ w"  
    净差额=60-60+30-33=-3(万元) j NY8)w_  
因此,应采纳甲方案。 :Hd<S   
【知 识 点】信用政策的确定
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个