【正确答案】 eqQ=HT7J
差额分析法: G~X93J
甲方案与现行收账政策比较: i"RBk%
增加的毛利=520-480=40(万元) M"\j7(
增加的机会成本=78-48=30(万元) !mIr_d2"
增加的收账费用=20-40=-20(万元) [))TL
增加的坏账损失=65-48=17(万元) Ad)::9
K?J
净差额=40-30+20-17=13(万元) ZcE:r+
乙方案与现行收账政策比较: EQ%,IK/
增加的毛利=540-480=60(万元) nXJG4$G
增加的机会成本=108-48=60(万元) a+=.(g
增加的收账费用=10-40=-30(万元) x_oiPu.V
增加的坏账损失=81-48=33(万元) ]
^s,
净差额=60-60+30-33=-3(万元) :G[6c5j|V
因此,应采纳甲方案。 3aUWQP2
【知 识 点】信用政策的确定