}VRo: sJb
2011年注册会计师考试会计强化辅导:辅助费用和外币借款汇兑差额会计处理 [_-K
考点三:辅助费用和外币借款汇兑差额的会计处理 K_}acU
一、借款辅助费用资本化金额的确定 P|U>(9;P,
这里的辅助费用主要是指借款的手续费和佣金。 ')V5hKb^
专门借款发生的辅助费用,在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之前发生的,应当在发生时根据其发生额予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本;在所购建或者生产的符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态之后发生的,应当在发生时根据其发生额确认为费用,计入当期损益。 +p
m8;&
编辑推荐: vGw}e&YI
2011注册会计师考试会计强化辅导:借款费用 ^S|^1
注册会计师:与资产相关的政府补助的处理 Y."[k&P-
注册会计师:与收益相关的政府补助会计处理 i=T/}c)
一般借款发生的辅助费用,也应当按照上述原则确定其发生额并进行处理。 1P_bG47
结论:专门借款的辅助费用和一般借款的辅助费用的处理思路是一致的。 |93%,
辅助费用的处理不需要满足开始资本化的三个条件。 TW0^wSm
【例题1】下列专门借款所发生的借款费用在进行资本化时,不需要符合开始资本化条件的是( )。 1<"kN^
A借款利息
(~oPr+d
B折价或溢价摊销 -(G2@NG
C辅助费用 ~/%){t/uLY
D外币借款发生的汇兑差额 L)5nb-qp
[223170302] "/"k50%
『正确案』C =
Yk$Q\c
二、外币借款发生汇兑差额资本化金额的确定 < lrw7 T
在资本化期间内,外币专门借款本金及利息的汇兑差额,应当予以资本化,计入符合资本化条件的资产的成本。 FzIA>njt
需要满足开始资本化的三个条件。 5sE}B8
mF
一般外币借款发生的汇兑差额,计入当期损益。 *79<ypKG$
【例题2】甲公司于20×1年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1 000万元,年利率为8%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,每年1月1日支付当年利息,到期还本。 HApP*1J^c
工程于20×1年1月1日开始实体建造,20×2年6月30日完工,达到预定可使用状态,期间发生的资产支出如下: V2.K*CpZ7
20×1年1月1日,支出200万美元; 10&A3C(E
20×1年7月1日,支出500万美元; 6z
*L9Vy($
20×2年1月1日,支出300万美元。 zU%aobZ
公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生时当日的市场汇率折算。相关汇率如下: y=Hl ~ev`9
20×1年1月1日市场汇率为1美元=770元人民币; 5\J;EWTU
20×1年12月31 日,市场汇率为1美元=775元人民币; G`z
48
20×2年1月1日,市场汇率为1美元=777元人民币; 4$"Lf'sH6
20×2年6月30日,市场汇率为1美元=780元人民币。 n'H\*9t
[223170303] "
$&F]0
本例中,公司计算外币借款汇兑差额资本化金额如下(会计分录中金额单位:元): 49m/UeNZ
(1)计算20×1年汇兑差额资本化金额: ~6nQ-
①债券应付利息=1 000×8%×775=80×775=620(万元) d?mdw
?|
账务处理为: N\?iU8w=
借:在建工程 6 200 000 I}=}S"v
贷:应付利息 6 200 000 = DgD&_
②外币债券本金及利息汇兑差额 ^9nM)[/C?
=1 000×(775—770)+80×(775-775)=50(万元) Fk43sqU6~
③账务处理为: x@~V975Y
借:在建工程 500 000 iR-O6*PTC
贷:应付债券 500 000 fomkwN
(2)20×2年1月1日实际支付利息时,应当支付80万美元,折算成人民币为62160万元。该金额与原账面金额之间的差额160万元应当继续予以资本化,计入在建工程成本。账务处理为: eD3F%wxz
借:应付利息 6 200 000 aZRgd^4
在建工程 16 000 $4"OD"Z Cq
贷:银行存款 6 216 000 WA/\x
(3)计算20×2年6月30日时的汇兑差额资本化金额: L[K_!^MZ
①债券应付利息=1 000×8%×1/2×780=40×780=312(万元) 82vx:*Ip!}
账务处理为: lV?SvXe
借:在建工程 3 120 000 @&+
1b=
贷:应付利息 3 120 000 L8fr
uwb
②外币债券本金及利息汇兑差额 tv2dyC&a
=1000×(780—775)+40×(780-780)=50(万元) R&QT
'i
③账务处理为: Tla*V#:Ve
借:在建工程 500 000
rW^&8E[
贷:应付债券 500 000 6D OE6
本章小结: KK+Mxoj,
1本章基础性内容、概念的理解,要注意客观题; +CkK4<dF
2借款利息(实际利息费用)的资本化问题;做题目时要注意分年度来计算,注意做题思路的掌握。 7qk61YBLz
3辅助费用、外币借款汇兑差额的资本化问题,两者的处理思路不同,要注意两者的差别。 BSz\9 eT