1.[问题]“盈利企业给股东创造了价值,而亏损企业摧毁了股东财富”这个说法为什么不正确? g
pOC`=
[解答]资本成本中既包括债务成本也包括权益成本,资本成本是企业在现有资产上必须赚取的、能使股价维持不变的收益。只有当企业投资取得的收益高于资本成本时,才会给股东创造价值;如果企业投资取得的收益低于资本成本,则就会摧毁股东财富。(参见教材137页中间段) :*KHx|Q
2=^m9%
2. [问题]企业目前的速动比率大于1,本应借记应付账款,却误借记应收账款,这种错误会导致速动比率比企业实际的速动比率低。()答案是“对”。 >m$ 1+30X
r!
MWbFw|X
老师,怎么是对呢,误借记应收账款,导致速动资产增加,对分母没有什么影响,应该是速动比率比实际高才对。请老师解释一下。
>=-(UA
J7g8D{4
[解答]假设该业务为用银行存款支付应付账款: a8UwhjFO
|/)${*a4n
原来的速动资产为400,流动负债为300,则原来的速动比率=400/300=4/3,本应借记应付账款100,即流动负债减少100,速动资产(银行存款)减少100,则速动比率=(400-100)/(300-100)=3/2, 9c("x%nLpB
[;J>bi;3N
却误借记应收账款,即应收账款增加100,银行存款减少100,速动资产不变,则速动比率=400/300=4/3小于3/2显然,与正确的处理方式比较,该错误导致速动比率下降。 mVpMh#zw
n~V
]Z
3. [问题]在2002年的综合题中,通过计算可知,在第(2)问中,计算销售净利率时可以按照可持续增长模型计算,结果完全一致;而计算资产负债率时按照可持续增长率模型计算得出的结果却与答案不一致,请老师解释一下原因。我的计算过程如下: sc,vj'r
(P:<t6;+
(一)提高销售净利率时: ]@u6HH~^
53n^3M,qK
根据:可持续增长率=收益留存率×销售净利率×权益乘数×资产周转率/(1-收益留存率×销售净利率×权益乘数×资产周转率) ilqy/fL#
V]db'qB\
可知:10%=60%×销售净利率×2×0.5/(1-60%×销售净利率×2×0.5)
73\JwOn~
W@I|Q -
即:10%=0.6×销售净利率/(1-0.6×销售净利率) W*I(f]8:y`
|0f>aZ
10%-0.06×销售净利率=0.6×销售净利率 u@cYw:-C
Fkd+pS\9g~
10%=0.66×销售净利率
c$yk s
JVSA&c%3
销售净利率=10%/0.66=15.15% ?m\t|/0Q
@/ohg0
(二)提高资产负债率时: ] [p>Y>:b-
d\g
J$ ~^K
根据:可持续增长率=收益留存率×销售净利率×权益乘数×资产周转率/(1-收益留存率×销售净利率×权益乘数×资产周转率) ,1+y/{S
YF>m$?;
可知:10%=60%×10%×权益乘数×0.5/(1-60%×10%×权益乘数×2×0.5) 2HsLc*9{4
x5-
}h*
即:10%=3%×权益乘数/(1-3%×权益乘数) MjC_ ( cs
R[hzMU}KB
10%-0.3%×权益乘数=3%×权益乘数 7\ s"o&G
:x4|X8>
10%=3.3%×权益乘数 fO[+LR
'ax
'|8} z4/g
权益乘数=100/33=1/(1-67%) 2KYw}j
|5
"ozr+:#\
而:权益乘数=1/(1-资产负债率) =V-|#j
^Dn D>h@q
所以:资产负债率=67% :Ra,Eu
I7n"&{s"*
[解答]提醒您:(1)销售净利率=净利润/销售收入,其中的“净利润”指的是本期新形成的净利润,其中的“销售收入”指的是本期新实现的销售收入; (Hb:?(
jYmR
(2)资产负债率=负债/资产,在其他条件不变,仅仅提高资产负债率的情况下,促使销售增长的是“本期增加”的资产和“本期增加”的负债,根据可持续增长率公式计算得出的“资产负债率”指的是“本期增加”的负债和“本期增加”的资产的比值,即“增加的负债/增加的资产=67%”; f\sQO&
U`NjPZe5^
(3)题中要求计算的是“增加之后”的负债和“增加之后”的资产的比值,因此,必须先计算出本期增加的负债和本期增加的资产的数值; ?FpWvyz|
S p;G'*g
(4)根据资产周转率不变可知,资产的增长率=销售增长率=10%,所以,增加的资产=2000×10%=200(万元),增加的负债=200×67%=134(万元); 1e{IC=
zGkS^Z=(
(5)因此题中要求计算的资产负债率=(原来的负债+增加的负债)/(原来的资产+增加的资产)×100%=(1000+134)/(2000+200)×100%=51.5%