三、典型例题评析 TE )gVE]
={?vAb:
例1(讲完教材第二节长期负债筹资内容后):ABC公司×1年有关财务资料如下 N N|u _
~afg)[(
×1年12月31日 单位:万元 u{z``]
~8aJ S,u
公司×1年的销售收入为10万元,销售净利率为10%,×1年分配的股利为5000万元,如果×2年的销售收入增长率与×1年的可持续增长率保持一致,假定销售净利率仍为10%,公司采用的是固定股利支付率政策。 |j3'eW&=
hm<}p&!J
计算×2年的净利润及其应分配的股利; h$N0D !
e|4&b@
预测×2年须从外部追加的资金; H'F6$ypoS
8>/Q1(q0
若×2年公司另有一个投资项目需要30000万元资金,公司拟采用发行可转换债券的办法筹集全部外部融资,可转换债券面值1000元,票面利率8%,期限五年,每年付息,市场利率10%,到期债券持有人可选择还本或转换成普通股,计算可转换债券的发行价格及应发行的数量。 fSDi-I
"n:{!1VGw
若发行时规定可转换债券发行5年后可以转换成普通股,公司目前每股盈利0.5元,预计未来5年每年递增10%,5年后预计行业的平均市盈率为30,计算转股价格及转股比例;如果50%的债券持有人将手中的债券转换成股票,企业的将增加多少普通股? a?YCn!
JY!l!xH(6
解析:(1)计算×2年的净利润及其应分配的股利 8}w6z7e|{
lnGq :-
×1年的可持续增长率=[(10*10%-0.5)*10%*100%*(10/5.5)]/[1-(10*10%-0.5)*10%*100%*(10/5.5)]=10% Q%aU42?_1
-*2Mf Mh
×2年的净利润=10000*(1+10)*10%=11000万元 i@NqC;~;
(z$r :p
×2年应分配股利=11000*50%=5500万元 7*DMVok:
4em;+ >D6
(2)×2年新增销售额=100000*10%=10000元 $;G{Pyp
ceGa([#!\_
×2年外部融资额=10000*(2%+28%+30%+40%-5%-13%)-11000*10%*(1-0.5)=2700万元 }IEbyb
`]Bxn)b(
(3)可转换债券的发行价格=1000*8%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%5)=924.28元 Il.E
d-&62
Jx#k,Z4
可转换债券的发行数量=(300000000+27000000)/924.28=353789张 ~el3I=KC}
,&U4a1%i#c
转股价格=0.5*(1+10)5*30=24.16元 !se0F.K
,@z4I0cTi\
转股比例=1000/24.16=42 80M;4nH^5
4(l?uU$
增加普通股数=353789*50%*42=7429569股 qz4^{
f`>/
H!<2
四、思考与学习 ~7!7\i,Y8\
e4OeoQ@ >
1、不同筹资方式的特点和优缺点对比。 63?)K s
y$hp@m'@C
2、股票与债券发行中一些条款的了解,债券发行价的计算,可转换债券中的一些概念的含义和计算。 v6\F
Q9|t
1xf=_F0`&
3、营运资金、短期筹资中一些小的计算和和概念,如短期筹资中短期借款的信用条件,利息的支付方式,商业信用中放弃现金折扣的成本等。