(四)资本资产定价模式 Z#:@M[HH{
H1j6.i}q
1.基本模型:资本资产定价模式是在证券组合理论基础上发展起来的一种证券投资理论,它试图揭示多样化投资组合中资产的风险与所要求的收益之间的关系。它是股票风险评价的基本模型,其基本模式如下: m;+1;B
nzJi)A./
4NR5?s
2.资本资产定价模式的具体操作程序是: & c9Fw:f;
[,$mpJCI
①计算每种证券的预期收益率 I_I;.Ik
W
(c\$2`
②根据个股的股利变动情况确定每种股票的价值,并将其与市价比较,将低于市价的个股排除。 V;]VwsZ"
.-~%w
③选择组合方式,计算组合报酬率和组合风险。 Z*aU2Kr`;
>upUY(3&
利用资本资产定价模式可以给投资人以更大的投资选择余地,使其能够在满意的风险水平下取得最大收益,或在满意的收益水平下使风险最小。 & O\!!1%
`"mK\M
三、典型例题评析 }J'wz;t1
dB/I2uGl>
1、在证券投资组合中,为分散利率风险应选择()。(2001年) "v(]"L
R/cq00g
A.不同种类的证券搭配 {ZEXlNPww
Y9y*":&%
B.不同到期日的债券搭配 )0d".Q|v4
$<%
nt
C.不同部门或行业的证券搭配 (C|V-}/*m
U105u.#7
D.不同公司的证券搭配 J*&=J6
(IHBib "
[答案] B E^W*'D
'<D}5u72
[解析]到期日分散化,使债券的到期日在不同的年份,以分散利率风险,因此应选(B)不同到期日的债券搭配。事实上,我们也可以根据所学知识,把其它三个选项:不同种类的证券搭配、不同部门或行业的证券搭配、不同公司的证券搭配,给排除掉。 cE>/iZc
%vYlu%c<
2、在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有()。(2000年) +9rbQ?'
&0Zk3D4
A.债券平价发行,每年付息一次 &:f'{>3
z
w/W?/1P>q
B.债券平价发行,每半年付息一次 WvzvGT=
3Cu
oBb8
C.债券溢价发行,每年付息一次 a(T4WDl^
6-}e-H
D.债券折价发行,每年付息一次 6Q.whV%y
PH!B /D5G
[答案] BCD ?ML<o>OKg
,k' 6<Hw
[解析]只有平价发行的每年付一次息的债券,其到期收益率才等于票面利率。 ,,wx197XeD
xm,yqM!0A
3、股票的价值是指其实际股利所得和资本利得所形成的现金流入量的现值。()(2000年) #f;1f8yrN
qA/3uA!z
[答案]× [解析]股票价值是指其预期的未来现金流入现值。
r74w[6(
z( [ $,e\
4、A公司股票的β系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 l<_mag/j9o
O[B
_7
要求: eG>Fn6G<g
A_U0HVx_
(1)计算该公司股票的预期收益率。 HTpd~W/\
!O_^Rn+<2
(2)若该股票为固定成长股,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少? &`2*6
)qa
y+R$pzX
(3)若该股票未来3年股利为零增长,每期股利为1.5元,预计从第四年起转为正常增长,增长率为6%,则该股票的价值为多少? sswAI|6ou
2;r^~
:
[答案](1)根据资本资产定价模型公式: g c=|<(
tzJtd
该公司股票的预期收益率=6%十2.5×(10%-6%)=16% }kef
rT
Z i&X ,K~
(2)根据固定成长股票的价值计算公式: yE
{UV>ry
:u93yH6~8
该股票价值=1.5/(16-6%)=15(元) )PNk
O3
wb"t:(>&
(3)根据非固定成长股票的价值计算公式: k
rjd:*E
\9Zfu4WR
该股票价值=1.5×(P/A,16%,3)十[1.5%×(1+6%)]/(16%-6%)×(P/S,16%,3)=1.5×2.2459+15.9×0.6407=13.56(元)