(四)计算题 ^0X86
1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下: xvpS%MS
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 H3`%#wQ0j
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 (qohb0
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。 tb0s+rb
(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱) @["Vzg!I6"
要求: y6:=2(]w<p
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 CgEeO,N]j
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。(2003年考题) f$(w>B7..
[答案] LR9dQ=fHS
(1)增值税: i 3(bg,
①外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元) K})j5CJ/
②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元) @X1>Wv|[
③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元) 3=;iC6
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④应缴纳增值税=6120-(5.67+69.36)=6044.97(万元) &?zJ|7rh@|
(2)消费税 b%|%Rek8
①委托加工的烟丝受托方未代收代缴消费税,委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。 0 B3*\ H}5
收回加工烟丝应纳消费税=〔42×(1-13%)+3×(1-7%)+8〕÷(1-30%)×30%=20.28(万元) ly,d =
②销售卷烟消费税=36000×45%+18000×0.015=16470(万元) 27,WP-qie
③生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元) rl4daV&,U
④应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元) <7^_M*F9
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2、某外商投资举办的摩托车生产企业,1997年5月在我国投产,经营期限15年。1997年~2002年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2003年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下: m[Zz(tL
⑴外购原材料,支付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票; Ev$?c9*>
⑵向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元; gI\J sN
⑶应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含交际应酬费20万元;发生销售费用40万元; <V>vDno\
⑷发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元; `"-)ObOj}
⑸从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。(注:增值税税率17%,退税率13%;消费税税率10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%) ,`-6!|:
要求:按下列顺序回答问题: 4(B,aU>y
…… %li'j|
⑷计算该企业12月份应缴纳的消费税; Q&n
……(其他问题见相关章节) Qj0@^LA
〔2004年考题,本题6分〕 W.0dGUi*
(4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元) 7NJ1cQ-}t
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3、某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2005年3月发生相关经营业务如下: 4fpz;
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(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。 qx`*]lX
(2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备; ^dqyX(
(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80 000元。 .F
3v)
(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元) v\\Z[,dK
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: sfVtYIu
(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税; N],
A&}30
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; $C^94$W
(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税; ]u2!)vZh'
(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。 JrCm >0g
答案: dc%+f
(1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元) 9>%f99n
进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元) s "*Cb*
修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元) W W==
进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元) lBPZB%
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000=568000(元) s(wbsRVP8
(2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)/(1-8%)×8%=51130.43(元) >cSc
(3)卷烟进口环节消费税 N,Y<m
X
每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=〔(2000000+120000+80000+440000)/80000+0.6〕/(1-30%)=48(元)<50元,适用比例税率为30% 。 4b6$Mj
进口卷烟应纳消费税税额=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)/(1-30%)×30%+0.6×80000=1200000(元) =I7#Vtd^K<
(4)小轿车进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)/(1-8%)×17%=108652.17(元) h'kgL~+$
修理设备进口环节应缴纳的增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元) 0XXu_f@]9
卷烟进口增值税 =(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)/(1-30%)×17%=652800(元) ds7I .Q'
小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税=108652.17+30600+652800=792052.17(元) r 97 VX>
C Q3;NY=o
4、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下: Xg.\B1d
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; KvktC|~?
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
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(3)美容美发、中医按摩收入150万元; 6!b9 6bV
(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元; =%$ _)=}J
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); xN2{Vi{ad
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
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(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; h r t\
(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 F/@#yQv?
(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%) [ &R-YQ@
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: 37M7bB0
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; )t@OHSl
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税; ~Bj-n6 QDE
(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税; yUEUIPL
(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。 P1z
6sGG
答案: VbA#D 4;
(1)①门票收入应缴纳的营业税:220×20%=44(万元) Ak>RLD25_
(注:该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%) ##R]$-<4dQ
歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元) :
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游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元) L>pP3[~DV
②保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元) jC;XY !d6
③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:150×5%=7.5(万元) f+L )x
④非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。应缴纳的增值税:60/(1+6%)×6%=3.40(万元) O6boTB_2
(注:由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。) p&XbXg-
⑤餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元) F"a,[i,[W
(注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。) a>""MC2
⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:(76+4)×5%=4(万元) T[ky7\
⑦赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。 3H4p$\;C
⑧代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:10×5%=0.5(万元) c#Ux{^ZE
该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=44+80+20+6+7.5+30+4+0.5=192(万元) q(a6@6f"kD
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250/10000=4.5(万元) ;k!Ej-(
(3)该娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设城建税=(192+3.40+4.5)×7%=14(万元) NIV&)`w
(4)该娱乐公司当年应缴纳的教育费附加=(192+3.40+4.5)×3%=6(万元)