论坛风格切换切换到宽版
  • 2140阅读
  • 3回复

[知识整理]《税法》重点内容:消费税法 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-14
— 本帖被 阿文哥 从 学税法 移动到本区(2012-07-04) —
一、考试大纲 oV=~ Q#v  
    O cJ(i#Q~<  
  1.纳税义务人 L__J(6,V2  
*8#]3M]  
  2.征税范围与税率 X2S:"0?7  
i5G"@4(  
  (1)征税范围 >gGdzL  
  (2)税率的规定 >cRE$d?  
  3.应纳税额的计算 Mi2l BEu,  
+RN|ZG&  
  (1)从价定率的计算方法 w;8VD`>[|  
  (2)从量定额的计算方法 GZk{tTv  
  (3)从价定率和从量定额混合计算方法 O.^1r  
  (4)计税依据的特殊规定 BIeeu@p  
  (5)外购应税消费品已纳税款的扣除 ;1Zz-@  
  (6)税额减征的规定 i)mQ?Y#o  
  (7)酒类关联企业间关联交易消费税问题的处理 Az4a| .  
<WGx 6{  
  4.自产自用应税消费品应纳税额的计算 ?^3Q5ye  
  (1)用于连续生产应税消费品的含义 ZZ@1l  
  (2)用于其他方面的规定 iIO_d4Z  
  (3)组成计税价格及税额的计算 ra>jVE0 `  
Q=T/hb  
  5.委托加工应税消费品应纳税额的计算 q:X&)f  
  (1)委托加工应税消费品的规定 #(f- cK  
  (2)代扣代缴税款的规定 }`*DMI ;-  
  (3)组成计税价格及税额的计算 U5pg<xI  
  (4)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除 4M{]YZMw8  
ac< hz0   
  6.兼营不同税率应税消费品的税务处理 -]e@FNL  
QZ^P2==x  
  7.进口应税消费品应纳税额的计算 HI*j6H?\  
  (1)实行从价定率办法的应税消费品的应纳税额的计算 CHo(:A.U>  
  (2)实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额的计算 ;JAb8dyS2  
  (3)实行从价定率和从量定额办法的应税消费品的应纳税额的计算 A@qwD300Vo  
  (4)进口卷烟应纳消费税额的计算 Ub9p&=]h  
`(6g87h  
  8.出口应税消费品退(免)税 ewD=(yr  
  (1)出口退税率的规定 cBz_L"5vr[  
  (2)出口应税消费品退(免)税政策 7PG|e#  
  (3)出口应税消费品退税额的计算 fjwUh>[ }  
  (4)出口应税消费品办理退(免)税后的管理 PS3%V_2  
|JRaskd  
  9.纳税义务发生时间与纳税期限 :3$-Qv X  
  (1)消费税纳税义务发生的时间 ^,WXvOy  
  (2)消费税的纳税期限 ?PSVVU q,Z  
OZed+t=  
  10.纳税地点与纳税申报 >UDb:N[  
  (1)消费税的纳税地点 /O /pAu>  
  (2)消费税的纳税申报  二、本章变化内容 O~=|6#c  
C#Y_La  
  1、果啤应按规定征收消费税 pR*)\@ma  
  2、债转股原企业将应税消费品作为投资提供给债转股新公司的,免征消费税(在第二章涉及) A:5B6Z  
  3、外贸企业出口应税消费品按规定时间申报出口退税,须向主管税务机关征税部门按消费税有关规定申报纳税(在第二章涉及) >+8Kl`2sw;  
三、历年考题 3El5g0'G  
p:@JCsH=  
(一)单项选择题 Rd^X.  
  1、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。(2003年) F3 z:|sTqc  
  A.外购已税白酒生产的药酒 wS%aN@ay3  
  B.外购已税化妆品生产的化妆品 QGI_aU  
  C.外购已税白酒生产的巧克力 NP?hoqeKs  
  D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 7m +d;x2  
  答案:B =p29 }^@@t  
  解析:自2001年5月1日起,生产领用的外购已税酒和酒精已纳消费税不得扣除;巧克力为非应税消费品,不交消费税;金银镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节无扣税问题。 6l|,J ` G  
  2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。(2004年) byB ESyV!O  
  A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 #HF;yAc  
  B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 +rcDA|  
  C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 bQelU  
  D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额  q{*4BL'  
  答案:B '<eeCe-  
  解析:A选项中,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳,故A选项不对;C选项中,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天,故C选项不对;D选项因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。故D选项也不对。 k5ZkD+0Jo  
g Xi& S  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-14
(二)多项选择题 !W3bHy:C"  
  1、某白酒生产企业与某商贸公司共同出资注册成立了一家白酒销售公司,并且以低于正常出厂价的价格向销售公司提供其生产的白酒用于销售。根据消费税有关规定,税务机关应调整其计税收入额。调整计税收入额时可以采用的方法有( )。(2003年考题) ck"lX[d1  
  A.按照双方协商确定的价格 nC;2wQ6aO  
  B.按照成本加合理的费用和利润 Jfs$VGZP;  
  C.按照再销售给无关联的第三者的价格 WP b4L9<  
  D.按照独立企业之间进行相同业务活动的价格 FPB O=?H.  
  答案:BCD RCvf@[y 4  
  解析:酒类关联企业之间关联交易消费税的计税销售额,可由税务机关核定,核定方法为上述三种。 ]J aV +b'O  
  2、下列各项中,应当征收消费税的有()。(2004年) P pF"n[j  
  A.用于本企业连续生产的应税消费品 *#n?6KqZ  
  B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 XKEd~2h<y  
  C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品  {Hp*BE   
  D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 )n&@`>vm  
  答案:BCD z%cpV{Nu  
  解析:A选项中,将自产应税消费品用于本企业连续生产应税消费品,税法规定不交消费税,为的是避免重复征税。 Ka$YKY,  
  3、下列各项中,符合消费税有关征收规定的有( )。(2005年) zld[uhc>  
  A.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税 4?3*%_bDJ,  
  B.对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税 aOr'OeG(=e  
  C.对用粮食和薯类,糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税 q\fZ Q  
  D.外购酒精生产的白酒,凡酒精所有原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税 >PD*)Uq&  
  答案:ABD y>DvD)  
  解析:能确定其中原料为薯类或粮食的,分别按照薯类或粮食的税率征收;如果两种原料都有的,从高按照粮食白酒的税率;如果两种原料都没有的,也是从高按照粮食白酒的税率。 as%ab[ fX  
  4、某商场委托某工业加工企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有( )。(2005年) Hi{1C"%  
  A.加工企业应按规定补税 .7"]/9oB  
  B.商场应按规定补税 Q#} 0pq  
  C.对加工企业应给予处罚 $B3<"  
  D.对商场应给予处罚 $<[Q8V-  
  答案:BC jZX2)#a!  
  解析:受托方没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款,受托方不再重复补税,但要按照《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。 OE=]/([  
|_7AN!7j  
  (三)判断题 H]XY  
  1、出口应税消费品的消费税退税率为该应税消费品的消费税税率。( )(2003年考题) uR:@7n  
  答案:√ WHM|kt  
  解析:出口应税消费品的消费税征多少退多少,退税率与该应税消费品的征税率一致。 [-$:XOO  
  2、在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。()(2004年) NLz[ F`I  
  答案:√ ! &k}YF  
  解析:消费税有三种计税方法,从价定率和从量定额相结合的混合计税方法只适用于卷烟、粮食白酒、薯类白酒三种应税消费品。 !Xzne_V<  
  3、纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。( )(2005年) q4~w D  
  答案:× IJ`%Zh{f  
  解析:纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税;纳税人委托私营企业加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代扣代缴消费税。
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 2楼 发表于: 2009-01-14
(四)计算题 U>,E]'  
  1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下: 007(k"=oV  
  (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 %)|pUa&  
  (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。 8-2e4^ g(  
  (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。 {-T}"WHg7  
  (提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱) _shoh  
  要求: )5479Eb_  
  (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 srh>" 2."  
  (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。(2003年考题) >+ P5Zm(_  
  [答案] #c?xJ&bh  
  (1)增值税: ~q.a<B`,t  
  ①外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元) IsC`r7  
  ②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元) -Dx_:k|k  
  ③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元) !m* YPY31  
  ④应缴纳增值税=6120-(5.67+69.36)=6044.97(万元) v|WTm#  
  (2)消费税 ?OYK'p.  
  ①委托加工的烟丝受托方未代收代缴消费税,委托方收回后应按委托加工应税消费品计算消费税的公式,补缴消费税。 4DYa~ =w  
  收回加工烟丝应纳消费税=〔42×(1-13%)+3×(1-7%)+8〕÷(1-30%)×30%=20.28(万元) vH^6O:V  
  ②销售卷烟消费税=36000×45%+18000×0.015=16470(万元) _>G.  
  ③生产领用外购已税烟丝应抵扣的消费税=150×2×30%=90(万元) gB;5&;T:  
  ④应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元) AO R{Xm  
6dCS Gb  
  2、某外商投资举办的摩托车生产企业,1997年5月在我国投产,经营期限15年。1997年~2002年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。2003年1~11月份实现应纳税所得额140万元,12月份生产经营情况如下: s?:&#  
  ⑴外购原材料,支付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票; 2+2Gl7" s  
  ⑵向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元; I:ag}L 8`  
  ⑶应扣除的摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含交际应酬费20万元;发生销售费用40万元; zXop@"(e  
  ⑷发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元; (SEE(G35  
  ⑸从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。(注:增值税税率17%,退税率13%;消费税税率10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率3%) *Va;ra(V2  
  要求:按下列顺序回答问题: Cw*: `  
…… cIL I%W1  
  ⑷计算该企业12月份应缴纳的消费税; %|tDb  
……(其他问题见相关章节) ~6) A/]6  
  〔2004年考题,本题6分〕 S[2uez`  
  (4)12月份应缴纳的消费税=150×10%=15(万元) lhx"<kR 4  
kXfTNMb  
  3、某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2005年3月发生相关经营业务如下: <? Z[X{  
  (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。  rk F>c  
  (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备; ;V=Y#|o  
  (3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80 000元。 *t)Y@=k3>  
  (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元) / bxu{|.  
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: W7F1o[  
  (1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税; al<;*n{/  
  (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; o*[n[\cR  
  (3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税; 6ka, FjJ\  
  (4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。 )2tDX=D  
  答案: - kGwbV}  
  (1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元) fI_I0dc.p  
  进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元) wNk 0F7Ck  
  修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元) X6hp}  
  进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元) K~C6dy  
  进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000=568000(元) !iys\ AV  
  (2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)/(1-8%)×8%=51130.43(元) z!M8lpI M  
  (3)卷烟进口环节消费税 nRE(Rb Re  
  每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=〔(2000000+120000+80000+440000)/80000+0.6〕/(1-30%)=48(元)<50元,适用比例税率为30% 。 3 >~W_c9@  
  进口卷烟应纳消费税税额=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)/(1-30%)×30%+0.6×80000=1200000(元) B$ Z%_j&  
  (4)小轿车进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)/(1-8%)×17%=108652.17(元) L<}0}y  
  修理设备进口环节应缴纳的增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元) .~nk' m  
  卷烟进口增值税 =(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)/(1-30%)×17%=652800(元) XTibx;yd<  
  小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税=108652.17+30600+652800=792052.17(元) ^5MPK@)c,/  
zF)&o}  
  4、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下: bPlqS+ai_  
  (1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元; hR g?H  
  (2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元; W RBCNra  
  (3)美容美发、中医按摩收入150万元; -E$(<Pow~\  
  (4)非独立核算的小卖部销售收入60万元; :Zs i5>MT  
  (5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); B2R^oL' }  
  (6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元; cbton<r~  
  (7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元; 1 +0-VRl  
  (8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。 SJ4+s4!l <  
  (注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%) ,ce sQ ou  
  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: '4"9f]:  
  (1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; Az`c? W%  
  (2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税; ;v*J:Mn/=  
  (3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税; $+P6R`K  
  (4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。 A"V($:>U  
  答案: "CX@a"  
  (1)①门票收入应缴纳的营业税:220×20%=44(万元) G2 E4  
  (注:该公司主营娱乐业,门票收入按娱乐业税目计征,税率为20%) Q[wTV3d  
  歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元) Jp d|<\M l  
  游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元) Qf>$'C(7!a  
  ②保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元) ~YH'&L.O  
  ③美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:150×5%=7.5(万元) !:GlxmtoW?  
  ④非独立核算小卖部是兼营行为,不缴纳营业税,缴纳增值税。应缴纳的增值税:60/(1+6%)×6%=3.40(万元) I<``d Ne9Q  
  (注:由于该公司是娱乐公司不是商业企业,征收率为6%。) *%nV<}e^_=  
  ⑤餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元) `<"@&N^d  
  (注:销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。) C'wRF90  
  ⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:(76+4)×5%=4(万元) YV{^2)^  
  ⑦赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。 !jySID?q  
  ⑧代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:10×5%=0.5(万元) }%T8?d]  
  该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计=44+80+20+6+7.5+30+4+0.5=192(万元) J [k,S(Y  
  (2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250/10000=4.5(万元) Hdn%r<+c  
  (3)该娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设城建税=(192+3.40+4.5)×7%=14(万元) P,eP>55'K  
  (4)该娱乐公司当年应缴纳的教育费附加=(192+3.40+4.5)×3%=6(万元)
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 3楼 发表于: 2009-01-14
(五)综合题 }g9g]\.!a  
  1、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下: *6` };ASK  
  (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。 !1b4q/  
  (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。 Bn<1zg5  
  (3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部; Rt9S  
  (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿; k vQ] }`a  
  (5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元; YaT6vSz  
  (6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折 扣比例为5%,实际收到金额285万元; 8k0f&Cak=  
  (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元 D^30R*gV  
  (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。) y"L7.B  
  要求:按下列顺序回答问题: )ZQ>h{}D  
  (1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税; C]bre^q  
  (2)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和; y!kU0  
  (3)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和; h 3`\L4b  
  (4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和; 9sI&&Jg  
  (5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和; ,8`CsY^1  
  (6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税; L|*0 A=6  
  (7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。 >* )fmfY  
  (2004年考题,本题9分) "8#EA<lsS  
  答案: hRFm]q  
  (1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: v.q`1D1=t  
  进口环节应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元) ;_oJGII?br  
  (注:根据税法规定,由买方负担的采购货物佣金以外的所有佣金应计入完税价格;但本题所述的“国外采购代理人佣金6万元”,实质上就是买方自己的采购代理人佣金,即购货佣金,因此不应计入完税价格。) O!U8"Yr$  
  进口环节应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%=131.14(万元) xe&w.aBI>  
  进口环节应缴纳增值税=(220+6+4+20+11+51+131.14)×17%=74.31(万元) G(fS__z  
  (2)加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和: wxc24y  
  加工环节应代收代缴消费税=〔86+46.8÷(1+17%)〕÷(1-30%)×30%=54(万元) $[xS>iuD  
  加工环节应代收代缴消费税、城建税和教育费附加=54×(1+7%+3%)=59.4(万元) QE Q/  
  (3)国内销售环节应缴纳消费税总和 unB`n'L  
  =〔650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)〕×30%-131.14×80% 1KMSBLx  
  =216.6-104.91=111.69(万元) csd~)a nb  
  (4)-(7)见第二章增值税。 gy*c$[NS$  
>oGs 0mej  
  2、某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2003年度账面记载注册资本10000万元,职工1200人,当年相关经营情况如下: 4c' F.0^  
  1)外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额5000万元,增值税进项税额850万元,另支付购货运输费用200万元、装卸费用20万元、保险费用30万元; ;ipT0*Y  
  2)对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元,支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元; @km@\w  
  3)销售A型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无B型小轿车销售价格; U^&,xz$Cg  
  4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元; >|1$Pv?  
…… 8-&c%h 1  
  (注:适用消费税税率10%;B型小轿车成本利润率8%;)  X? l5}  
  要求:按下列顺序回答问题: Gpf9uj%  
  1)分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税; dZ,IXA yB  
  (2004年考题,本题12分) c2RQwtN|  
  答案: O\+b1+&b3Y  
  (1)应缴纳消费税=17550÷(1+17%)×10%+40×17.55÷(1+17%)×10%+5×12×(1+8%)÷(1-10%)×10%=1500+60+7.2=1567.2(万元) oB$c-!&  
  (其他问题见相关章节) \n>7T*iM&  
PY76;D*`  
  3、某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2004年12月有关经营情况如下: w\zNn4B})A  
  (1)期初库存外购己税烟丝300万元,本期外购己税烟丝取得防伪控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000万元,增值税340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认为的运输公司开具的普通发票; :lBw0{fP  
  (2)生产领用库存烟丝2100万元,分别生产卷烟2500标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于50元)、雪茄烟500箱; oiTSpd-  
  (3)经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣,销售给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票。 gjL+8Rk  
  (4)取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,己向对方开具了普通发票; Ow50M;E  
  (5)销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元,以雪茄烟40箱换回小轿车2辆,大货车1辆;零售雪茄烟15箱和取得含税收入35.1万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元。 ^iqy|zNtn  
  (6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79 万元(其中含运费成本2.79万元),经认定短缺的烟丝属于非正常损失。 BS|$-i5L  
  (注:卷烟消费税比例税率45%、雪茄烟消费税比例税率25%、烟丝消费税30%,相关票据己通过主管税务机关认证) ( &!RX.i  
  要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: 0$BX8?Z  
  (1)计算12月份销售卷烟与取得延期付款补贴收入的销项税额; fda)t1u\8  
  (2)计算12月份销售雪茄烟与押金收入的销项税额; 2)MX<prH  
  (3)计算12月份非正常损失烟丝应转出的进项税额; [C`LKA$t  
  (4)计算12月份应抵扣的进项税额; +:kMYL3  
  (5)计算12月份应缴纳的增值税; ufn% sA  
  (6)计算12月份就销售雪茄烟相关的消费税; t\XA JU  
  (7)计算12月份与销售雪茄烟相关的消费税; ~$jRn(2  
  (8)计算12月份应缴纳的消费税; rcAPp  
  (9)计算12月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(2005年) Gq]/6igzX  
  答案: U62Z ?nge%  
  (1)3600×17%+2400×17%+21.06/1.17×17%=6018×17%=1023.06(万元) JI[{n~bhGD  
  (2)600×17%+35.1/1.17×17%+40×(600/300)×17%+7.02/1.17×17%=716×17%=121.72(万元) I|<`Er-;58  
  (3)(32.79-2.79)×17%+2.79/(1-7%)×7%=5.1+0.21=5.31(万元) PS3jCT  
  (4)340+50×7%+120×7%-5.31=346.59(万元) jRN>^Ur;g  
  (5)1023.06+121.72-346.59=798.19(万元) HV=P! v6  
  (6)计算与销售卷烟相关的消费税额; -nQ(.#-n  
  [3600+2400+21.06/(1+17%)]×45%+(1200+800)×0.015=2738.1(万元) ^O QeOTF  
  2738.1-2100×30%=2108.1 L_Xbca=  
  (7)计算与销售雪茄烟相关的消费税; GDQQ4-|O  
  716×25%=179(万元) lFN|)(X  
  (8)计算应缴纳的消费税; qH4+i STnV  
  2108.1+179=2287.1(万元) *| as-!${k  
  注:领用烟丝2100万元,分别生产卷烟及雪茄烟,须在此扣除烟丝已纳消费税。 KU^|T2s%  
  (9)计算应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 S1o[)q   
  城建税:(798.19+2287.10)×7%=215.97(万元) DEW;0ic  
  附加费:(798.19+2287.10)×3%×50%=46.28(万元) :(YFIW`59  
  合计:304.17+65.18=369.35(万元)
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个