论坛风格切换切换到宽版
  • 2000阅读
  • 0回复

[实务问题]问一个关于“材料成本差异”的问题,跪求高手解答, [复制链接]

上一主题 下一主题
离线ainizhj
 

发帖
57
学分
694
经验
0
精华
0
金币
8
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2011-04-02
— 本帖被 阿文哥 从 CPA考友经验分享 移动到本区(2012-06-13) —
题目条件:某公司2010年4初原材料计划成本余额40000元,材料成本差异借方余额500元,计划成本单价10元/公斤 }Q*8QV  
          4月5日发出材料100公斤 ;G ?_^ 0  
          4月15日购进6000公斤,取得增值税发票标明价款61000元,增值税进项税额10370元,企业已付款但未收到货物 9tJiIr8i  
          4月20日材料送达入库,但短缺20公斤,查明为合理损耗 ^K8Ey#T  
          4月30日发出存货5000公斤 #'8E%4  
求:计算4月30日发出存货的实际成本? 8"? t6Z;5  
【参考答案】 a"}?{  
材料成本差异=(500-500/40000*1000+1200)/(40000-1000+59800)=0.0171 6D>o(b2  
发出存货差异=50000*0.0171=855 F"_SCA?9?  
发出存货实际成本=50000+855=50855元 ~FJd{$2x`  
【那我为什么不可以这样求】 i;cqK&P;]  
原材料实际单位成本=(40500+61000)/(4000+5980)=10.17034 ^ `!6Yax?  
发出存货的实际成本-5000*10.17034=50852元 @f5X AK?  
TB9ukLG^<<  
为什么这种算法和答案的方法算出来结果有出入???????
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个