题目条件:某公司2010年4初原材料计划成本余额40000元,材料成本差异借方余额500元,计划成本单价10元/公斤 &vo--V1|
4月5日发出材料100公斤 u!!Y=!y*<
4月15日购进6000公斤,取得增值税发票标明价款61000元,增值税进项税额10370元,企业已付款但未收到货物 #X%~B'
4月20日材料送达入库,但短缺20公斤,查明为合理损耗 JmF l|n/H
4月30日发出存货5000公斤 s[M?as
求:计算4月30日发出存货的实际成本? R+2+-j4
【参考答案】 \s/s7y6b+
材料成本差异=(500-500/40000*1000+1200)/(40000-1000+59800)=0.0171 =}lh_
发出存货差异=50000*0.0171=855 X\]L=>]C
发出存货实际成本=50000+855=50855元 gQ o]
【那我为什么不可以这样求】 m;H.#^b*
原材料实际单位成本=(40500+61000)/(4000+5980)=10.17034 v0
nj M
发出存货的实际成本-5000*10.17034=50852元 mPOGidxix
]9YJ,d@J
为什么这种算法和答案的方法算出来结果有出入???????