题目条件:某公司2010年4初原材料计划成本余额40000元,材料成本差异借方余额500元,计划成本单价10元/公斤 &D~70N\L
4月5日发出材料100公斤 )7Ed}6%
4月15日购进6000公斤,取得增值税发票标明价款61000元,增值税进项税额10370元,企业已付款但未收到货物 ,4%'~8'3
4月20日材料送达入库,但短缺20公斤,查明为合理损耗 ;1 02ddRV
4月30日发出存货5000公斤 2 9=L7
求:计算4月30日发出存货的实际成本? 1JoRP~mMxa
【参考答案】 @rVBL<!o,
材料成本差异=(500-500/40000*1000+1200)/(40000-1000+59800)=0.0171 ! G+/8Q^
发出存货差异=50000*0.0171=855 U ]6Hml;l
发出存货实际成本=50000+855=50855元 UN}jpu<h
【那我为什么不可以这样求】
Pc4FEH/
原材料实际单位成本=(40500+61000)/(4000+5980)=10.17034 )d6Ya1vJH
发出存货的实际成本-5000*10.17034=50852元 xFY;aK
&~7b-foCq
为什么这种算法和答案的方法算出来结果有出入???????