论坛风格切换切换到宽版
  • 2086阅读
  • 2回复

[知识整理]《会计》经典例题解析 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 正序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-14
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
1、【例题·计算题】2007年至2008年甲公司投资A公司股票的相关资料如下:  (1)甲公司2007年1月1日,以150万元购入A公司10%的股权,并准备长期持有。 r2+ZxMo|  
  (2)A公司2007年3月1日宣告分派现金股利100万元。 *5oQZ".vA*  
  (3)A公司2007年实现净利润500万。 } %?or_f/  
  (4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利(分别以下4种情况):①3月2日分派现金股利700万元;②3月2日分派现金股利500万元;③3月2日分派现金股利400万元;④3月2日分派现金股利100万元。 @fmp2!?6  
  要求:编制甲公司有关长期股权投资的会计分录。 3bezYk  
  【答案】甲公司编制的有关会计分录如下: >SvS(N{  
  (1)甲公司取得投资时: 'D`lVUB  
  借:长期股权投资——A公司 150 IFew3!{\  
    贷:银行存款 150 Ew{*)r)m  
  (2)A公司2007年3月1日分派现金股利100万元时: KG(F A  
  借:应收股利 10 +U J~/XV  
    贷:长期股权投资——A公司 10 @.a59kP8X  
  (3)A公司2007年实现净利润500万元时,甲公司不作会计处理。 |pB Fmm*  
  (4)A公司2008年3月2日宣告分派现金股利时: f?=0Wzb  
  ①若分派现金股利700万元 n_]B5U  
  应冲减的投资成本=[(100+700)-500]×10%-10=20(万元) !m~r0M7  
  应确认的投资收益=700×10%-20=50(万元) P3W3+pwq  
  借:应收股利 70 ^ op0" #B  
    贷:长期股权投资——A公司 20 Q%q;=a  
      投资收益 50 v)O].Hd  
  ②若分派现金股利500万元 nM &a2Z,T  
  应冲减的投资成本=[(100+500)-500]×10%-10=0(万元) $Bc3| `K1v  
  应确认的投资收益=500×10%-0=50(万元) VByA6^JR  
  借:应收股利 50 ,Nw2cv}D  
    贷:投资收益 50 ;:oJFI#;  
  ③若分派现金股利400万元 VhLfSN>W  
  应冲减的初始投资成本=[(100+400)-500]×10%-10=-10(万元) }jC^&%|  
  (恢复已冲减的投资成本10万元); g}Lm;gs!>  
  应确认的投资收益=400×10%-(-10)=50(万元) &g90q   
  借:应收股利 40 7_Te-i  
    长期股权投资——A公司 10 vs+aUT C\  
    贷:投资收益 50 <>$CYTb  
  ④若分派现金股利100万元 ?o6#i3k#'  
  应冲减的初始投资成本=[(100+100)-500]×10%-10=-40(万元),但由于以前累计冲减了投资成本10万元,所以现在最多只能冲回已冲减的投资成本10万元; jPz1W4pk  
  应确认的投资收益=100×10%-(-10)=20(万元) )i.pE ]!+  
  借:应收股利 10 ;AVIt!(L~V  
    长期股权投资——A公司 10 'lpCwH  
    贷:投资收益 20 KwaxNb5  
  【点评】当被投资单位宣告分派利润或现金股利,投资企业按应享有的份额确认当期投资收益时,具体应区分: 0S>L0qp  
  ①投资当年: W+8s>  
  投资企业投资年度享有的投资收益=投资当年被投资单位实现的净损益×投资企业持股比例×(当年投资持有月份÷全年月份) x|d?'  
  应冲减初始投资成本的金额=被投资单位分派的利润或现金股利×投资企业的持股比例-投资企业投资当年应享有的投资收益 qhTVsZ:{C  
  一般情况下,投资企业在取得投资当年自被投资单位分得的现金股利或利润应作为投资成本的收回。 xH` VX-X3  
  ②投资的以后年度: |%|Vlu  
  应冲减初始投资成本的金额=[投资后至本年末(本期末)止被投资单位累积分派的利润或现金股利-投资后至上年末止被投资单位累积实现的净损益]×投资企业的持股比例-投资企业已冲减的初始投资成本 Tr}XG  
  应确认的投资收益=投资企业当年获得的利润或现金股利-应冲减初始投资成本的金额 PU%f`)  
)f^^hEIS  
2、【例题·单选题】甲公司2007年1月1日发行三年期可转换债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为10 000万元,实际收款10 200万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。债券包含的负债成份的公允价值为9 465.40万元,2008年1月1日,某债券持有人将其持有的5 000万元(面值)本公司可转换债券转换为100万股普通股(每股面值1元)。甲公司按实际利率法确认利息费用。2008年1月1日的利息已经支付。2008年1月1日甲公司转换债券时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额为()万元。 XefmC6X  
  A. 4 983.96    B. 534.60   C. 4 716.66   D. 5 083.96 [+W<;iep  
  【答案】D t OJyj49^a  
  【解析】甲公司转换债券时应确认的“资本公积——股本溢价”的金额 sqV~ Dw  
  =转销的“应付债券”余额+转销的“资本公积”-股本 vN_ 8qzWk  
  =[9 465.40+(9 465.40×6%-10 000×4%)]/2+(10 200-9 465.40)/2-100 /%jX=S.5h<  
  =4 816.66+367.30-100=5 083.96(万元) m##!sF^k~J  
  【点评】如果可转换公司债券涉及手续费,则需要在权益成份和负债成份之间进行分摊。 pQc-}o"  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 2楼 发表于: 2009-01-14
5、【例题·多选题】下列项目中,应确认递延所得税负债的有( )。 NMhpKno  
  A.固定资产账面价值大于其计税基础 \k"CtzoX  
!kb:g]X  
  B.固定资产账面价值小于其计税基础 a%kvC#B  
a-F I`Dv  
  C.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础 2cIbX  
/!;v$es S  
  D.预计负债账面价值大于其计税基础 Y}2Sr-@u  
`[}X_d 1A  
  E.预收账款账面价值大于其计税基础 zAklS 7L  
 #XqCz >Z  
  【答案】AC ]i0=3H2  
O 8" t.W  
  【解析】资产账面价值大于其计税基础的差额和负债账面价值小于其计税基础的差额,应作为应纳税暂时性差异,确认为递延所得税负债。 84e8z {  
=)g}$r &<  
  【点评】因税收法规的变化,导致企业在某一会计期间适用的所得税税率发生变化的,企业应对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债按照新的税率进行重新计量。 #%E^cGfY  
Q}<QE:-&E  
  除直接计入所有者权益的交易或事项产生的递延所得税资产及递延所得税负债,相关的调整金额应计入所有者权益以外,其他情况下产生的调整金额应确认为税率变化当期的所得税费用(或收益)。 uHmvHA~/c8  
6、【例题·综合题】存货跌价准备的抵销 q`L )^In"  
  (1)母公司2008年向子公司销售商品20 000元,销售成本16 000元;子公司购进的该商品本年全部未实现对外销售而形成年末存货。子公司年末发现该存货已部分陈旧,其可变现净值降至18 400元,为此,子公司年末对该存货计提存货跌价准备1 600元。所得税税率均为25%. "zXrfn  
-Edy ~;_  
  在2008年12月31日编制合并抵销分录如下: { m{nCl)y  
M?}:N_9<J  
  借:营业收入  20 000 j%bC9UkE3  
' i5KRFy-  
    贷:营业成本20 000 j[w=pF,o  
 !=*8*?@  
  借:营业成本   4 000 B B69U  
5|pF*8*  
    贷:存货 4 000 :wg=H  
9c,/490Q  
  借:递延所得税资产 600 c[ 0`8s!  
(^g XO  
    贷:所得税费用 600 BV7P_!vt  
, .;0xyc  
  借:存货——存货跌价准备 1 600 %t!S 7UD  
TKGaGMx6@  
    贷:资产减值损失 1 600 QE)zH)(  
h. ftl2>  
  (2)母公司2008年向子公司销售商品20 000元,销售成本16 000元;子公司购进的该商品本年全部未实现对外销售而形成年末存货。子公司年末发现该存货已部分陈旧,其可变现净值降至15 200元,为此,子公司年末对该存货计提存货跌价准备4 800元。 -D=Sj@G  
Tl[*(| /C  
  在2008年12月31日编制合并抵销分录如下: 5}]+|d;  
Qyx~={ .C~  
  借:营业收入 20 000 ly6zz|c5  
e`7>QS ;.  
    贷:营业成本 20 000 (F.w?f4B3  
Qf ~$9?z  
  借:营业成本  4 000 g:y4C6b  
=VZ_';b h  
    贷:存货 4 000 tAJ}36 aG  
i+~BVb  
  借:存货——存货跌价准备4 000 Tt{z_gU6  
|?g-8":H8P  
    贷:资产减值损失 4 000 <Y1 Plc  
kAPSVTH$v  
  (3)母公司2008年向子公司销售商品20 000元,销售成本16 000元;子公司购进的该商品本年全部未实现对外销售而形成年末存货。子公司年末发现该存货已部分陈旧,其可变现净值降至18 400元,为此,子公司年末对该存货计提存货跌价准备1 600元。 ?vAhDD5  
u "k< N|.3  
  2009年子公司又从母公司购进存货30 000元,母公司销售该商品的销售成本为24 000元。子公司2008年从母公司购进的存货本期全部售出,销售价格为26 000元;2009年从母公司购进存货销售40%,销售价格为15 000元,另60%形成期末存货(其取得成本为18 000元)。2009年12月31日该内部购进的存货的可变现净值为16 000元,2009年末计提存货跌价准备2 000元。2009年12月31日编制合并抵销分录如下: HKT, 5  
ZOa|lB (,  
  借:存货——存货跌价准备1 600 &}2@pu[S?7  
.7b%7dQ<\  
    贷:未分配利润——年初 1 600 h\3-8 m  
R0tT4V+  
  借:未分配利润——年初 4 000 e:'56?|  
JJbd h \  
    贷:营业成本 4 000 +ls`;f  
MO7R3PP  
  借:递延所得税资产 600 'plUs<A  
`\\s%}vZ*T  
    贷:未分配利润——年初 600 0^u Ut-  
K#X/j'$^  
  借:营业收入 30 000 )qbkKCq/FB  
C<(oaeQY  
    贷:营业成本 30 000 *kqC^2t  
(y.N-I,  
  借:营业成本 3 600(18 000×20%) W9tZX5V1  
{9V.l.Q  
    贷:存货3 600 Z10}xqi!X  
vFntzN>#  
  借:所得税费用200 >|kD(}Axf  
sr&W+4T  
    贷:递延所得税资产 200 KHHYk>FR  
xt,Qn460;  
  借:存货——存货跌价准备 2 000 ml1%C%  
H~Vf;k>  
    贷:资产减值损失 2 000 e]88 4FP  
Q35\wQ#  
  借:营业成本 1 600 =%IyR  
\-;f<%+  
    贷:存货——存货跌价准备 1 600 \2a;z<(  
ll X `  
  接上例,假设2009年年末,该内部购进存货的可变现净值为13 000元(上例为16 000元),子公司计提的存货跌价准备为5 000元。则2009年12月31日编制合并抵销分录如下: b=:ud[h  
-#;xfJE  
  借:存货——存货跌价准备1 600 *{fs{gFw9  
h`1<+1J9  
    贷:未分配利润——年初1 600 ' :B;!3a0d  
N2A6C$s  
  借:未分配利润——年初  4 000 X7L:cVBg  
=ejU(1 g  
    贷:营业成本 4 000 wT" :  
vFR *3$ R  
  借:递延所得税资产 600 <O'U-. Gc  
S5 q1M n  
    贷:未分配利润——年初 600 4y7_P0}:B  
# lvt4a"P"  
  借:营业收入 30 000 8ex;g^e  
<F0^+Pf/  
    贷:营业成本 30 000 1;=L] L?  
<L qJg  
  借:营业成本3 600(18 000×20%) ?}s;,_GH  
j%nN*ms  
    贷:存货3 600 9Tt%~m ^  
m#RJRuZ|2V  
  借:所得税费用 600 !X-\;3kC0  
xo'!$a}I2  
    贷:递延所得税资产 600 uM[|>t   
I{(!h90  
  借:存货——存货跌价准备 3 600 WC~;t4  
Yt(FSb31H  
    贷:资产减值损失 3 600 ,jg #^47I  
&]n }fq  
  借:营业成本1 600 X13+n2^8]  
)9yQ C  
    贷:存货——存货跌价准备 1 600 X|hYZR  
0@ "'SKq  
  【点评】 $oQOOa@;i)  
:wIA.1bK}  
o[!o+M  
]ouoRlb/  
抵销根据内部购入存货计提的存货跌价准备 9S]pC?N]E  
抵销上期内部购入存货多提的存货跌价准备 / =6_2t#vA  
借:存货--存货跌价准备 [以前多提数] M,H8ZO:R  
[#gm[@d,  
贷:未分配利润——年初 PkDt-]G.  
}5vKQf   
抵销本期内部购入存货多提的存货跌价准备 Wu$ryX  
借:存货--存货跌价准备 [当期多提数] ' /HShS!d  
z]8Mv(eL  
贷: 资产减值损失 Q*#Lr4cm{  
n >.@@  
抵销本期内部购入存货冲销的存货跌价准备多提数 ]gPx%c  
借:资产减值损失(期末结存存货转回的存货跌价准备多提数) HU?1>}4L  
uZn_*_J!  
营业成本(本期已销存货转销的存货跌价准备多提数) RG45S0Ygj  
SnFyK5  
贷:存货--存货跌价准备 [当期冲销的多提数]
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-14
 3、【例题·计算题】甲公司委托A公司代销商品1 000件,协议价为每件1 000元,增值税税率为17%,该商品的实际成本为每件800元。甲公司收到A公司开来的代销清单时开具增值税专用发票。甲公司与A公司签订的协议明确标明,将来A公司没有将商品售出时可以将商品退回给甲公司。A公司按每件1 200元的价格销售,增值税税率为17%。  Q(w;  
  甲公司本年度收到A公司交来的代销清单,代销清单列明已销售代销商品的60%。 Gz{%Z$A~o  
Z OPK  
  要求:编制甲公司和A公司的有关会计分录。 Ox J0. "  
AAa7)^R  
  【答案】甲公司会计处理如下: O MQ?*^eA  
?QffSSj[s  
  (1)甲公司将商品交付A公司时: E}9wzPs  
fe yc  
  借:委托代销商品(或发出商品) 800 000 *D%w r'!>  
k#pO+[ x  
    贷:库存商品 800 000 5;KJ0N*-  
Rnwm6nu  
  (2)收到代销清单时: ShC$ue?Q  
z**2-4 z  
  借:应收账款 702 000 JqO1 a?H  
3\}u#/Vb  
    贷:主营业务收入 600 000 |qe;+)0>K  
8'@5X-nD  
      应交税费——应交增值税(销项税额) 102 000 >Du=(pB  
cy@R i#  
  借:主营业务成本 480 000 [(Z(8{3i  
}y*D(`  
    贷:委托代销商品(或发出商品) 480 000 TsT5BC63  
%bTuE' `b  
  (3)收到A公司的货款时: C)j/!+nh  
=cV|o]  
  借:银行存款 702 000 99*k&mb  
1A'eH:$  
    贷:应收账款 702 000 AHn!>w,  
~.3v\Q  
  A公司会计处理如下: j= T8 b  
f@YdL6&d-  
  (1)收到甲公司交付的商品时: MuMq%uDA"  
bu6Sp3g  
  借:受托代销商品(或代理业务资产) 1 000 000 55s5(]`d  
tgG 8pL  
    贷:受托代销商品款(或代理业务负债) 1 000 000 &1<[@:;  
cdkEK  
  (2)销售商品时: yq|yGf(4&  
BAXu\a-C_  
  借:银行存款 842 400 C~4SPCU  
zx<PX  
    贷:主营业务收入 720 000 rkji#\_-FV  
S|| W  
      应交税费——应交增值税(销项税额) 122 400 ^BLO}9A{P  
?xv."I%  
  借:主营业务成本 600 000 hK)'dG*  
c! kr BS  
    贷:受托代销商品(或代理业务资产) 600 000 PP$2s]{  
:@jctH~  
  借:受托代销商品款(或代理业务负债) 600 000 7~+Fec`Ut*  
dQSO8Jf  
    贷:应付账款 600 000 /7"V~c6  
b?OA|JqX  
  (3)按合同协议价款支付代销商品款时: Gn4b*Y&M]3  
4GI3|{  
  借:应付账款 600 000 V-#JV@b  
]wDqdD y7S  
    应交税费——应交增值税(进项税额) 102 000 bv h#Q_  
.gfi9J  
    贷:银行存款 702 000 uMva5o  
oS$7k3s fj  
4、【例题·单选题】甲公司2008年度发生的管理费用为2 200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金350万元和管理人员薪酬950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧 570万元,无形资产摊销200万元,其余均以现金支付。假定不考虑其他因素,甲公司2008年度现金流量表中“支付其他与经营活动有关的现金”项目的金额为()万元。 5B|.cOE  
  A.105 B.455 C.475 D.675 " {~FEx4  
` Ny (S2  
  【答案】B [;I EZ/ZX  
#tA9`!  
  【解析】支付其他与经营活动有关的现金=管理费用2 200-管理人员薪酬950-存货盘亏损失25-计提固定资产折旧570-无形资产摊销200=455(万元)
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个