答案:(1)编制甲公司2007年至2009年对乙公司股权投资相关的会计分录 CcgCKT
2007年度 -}2q-
借:长期股权投资—乙公司 3400 :CSys62
贷:银行存款 3400 "FcA:7 +
2008年度 .zlUN0oe
借:长期股权投资—乙公司 18000 BI;in;Ln
贷:银行存款 18000 j !&g:{ e
2009年度 q{@>2AlK
借:银行存款 480 hc>hNC:a
贷:投资收益 480 p(Y'fd}
(2) 借:固定资产—原价 100
?.|qRzWL
贷:资本公积 100 PPDm*,T.
借:未分配利润—年初 10 )o
G_x{
贷:固定资产—累计折旧 10 I6YN&9Y
借:管理费用 10 &kXf)xc<~
贷:固定资产—累计折旧 10 @]WN|K
(3) ①2009年编制的调整2007年1月1日至2008年1月1日长期股权投资的变动 @luv;X^%
2007年1月1日至2008年1月1日,被投资单位可辨认净资产公允价值增加1250万元(36250-35000)。长期股权投资应调增=1250×10%=125万元,留存收益应调增=[1000+(400-300)÷10+(250-200)÷5]×10%=102万元,资本公积应调增=125-102=23万元。 p8[Z/]p
借:长期股权投资 125 ?&)<h_R4p
贷:盈余公积 10.2 nEQw6q~je
利润分配—未分配利润 91.8 L2P~moVIi
资本公积 23 GpN tvo~
②2009年编制的调整2008年1月1日至2008年12月31日长期股权投资的变动 %l,p />r
长期股权投资应调增=[1210-(500-400)÷10]×60%+200×(1-25%)×60%=810万元,留存收益应调增=[1210-(500-400)÷10]×60%=720万元,资本公积应调增=200×(1-25%)×60%=90万元。 0mH>fs 4
借:长期股权投资 810 N#C,_ k
贷:盈余公积 72 *7nlel
利润分配—未分配利润 648 MCe=R R
资本公积 90 a[xEN7L~4D
③2009年编制的调整2009年1月1日至2009年12月31日长期股权投资的变动 ?t'O\n)M
长期股权投资应调增=[1510-(500-400)÷10]×60%-480-100×(1-25%)×60%=375万元,投资收益应调增=[1510-(500-400)÷10]×60%-480=420万元,资本公积应调减=100×(1-25%)×60%=45万元。 ]^VC@$\)+
借:长期股权投资 375 >LFhu6T
资本公积 45 %1@+pf/
贷:投资收益 420 [#)-F_S
借:提取盈余公积 42 +aEE(u6%E@
贷:盈余公积 42 (此笔分录,按教材可以不做) 4tCyd5u a8
(4)合并抵销分录 3Q~ng2Wv%
2009年12月31日,按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=3400+18000+125+810+375=22710万元。调整后的子公司个别报表中的股本=20000万元;资本公积—年初=5150+100+200×(1-25%)=5400万元,资本公积—本年=-100×(1-25%)=75万元;盈余公积—年初=1100+1210×10%=1221万元,盈余公积—本年=1510×10%=151万元;未分配利润--年初=9900+1210×90%-10=10979万元,未分配利润--年末=9900+1210×90%-10+1510×90%-10-480÷60%=11528万元。 ,;O+2TX
①投资业务的抵销: tE9%;8;H
借:股本 20000 '2/48j X5
资本公积--年初 5400 @wYuc{%S
--本年 -75 kE UfQLbn
盈余公积--年初 1221 fJd!;ur)0
--本年 151 "npj%O<bd
未分配利润—年末 11528 C \H%4p1r
贷:长期股权投资 22710 'd|_ i6:y&
少数股东权益 15290[(20000+5400-75+1221+151+11528)×40%] /(E)|*~6
未分配利润—年初 225(差额) qdL;Ii<Y0
借:投资收益 900(1500×60%) $a(wM1S4
少数股东损益 600(1500×40%) or]8;eQ?
未分配利润--年初 10979 +*DXzVC
贷:提取盈余公积 151(1510×10%) B+*F?k[
对所有者(或股东)的分配 800(480÷60%) ka[
]pY
未分配利润—年末 11528 Y2yVl+
③内部债权债务的抵销: H^B/
'#mO
借:应收账款--坏账准备 30(300×10%) @;G}bYq^(I
贷:未分配利润--年初 30 i0L)hkV
借:应付账款 200 @Ej{sC!0T
贷:应收账款 200 jQj`GnN|
借:资产减值损失 10 `V$i*{c:#
贷:应收账款--坏账准备 10 0KHA5dt
④内部商品销售业务的抵销: x!tCK47Yq
借:未分配利润--年初 160[800×(0.5-0.3)] -wW%+wH
贷:营业成本—A产品 160 mmu{K$9}I
借:营业成本—A产品 80[400×(0.5-0.3)] |bO}|X
贷:存货 80 R% l=NHB}
借:营业收入 800 +'
N?
`l6<
贷:营业成本—B产品 800 <nvz*s
⑤内部固定资产交易的处理: %_(e{Mf)
借:未分配利润--年初 160 Hb#8?{
贷:固定资产--原价 160 wg<DV!GZ
借:固定资产--累计折旧 5(160÷8×3/12) ES(b#BlrP/
贷:未分配利润--年初 5 <I&X[Sqp
借:固定资产--累计折旧 20(160÷8) C^2Tql
贷:管理费用 20 GW]Ygf1t
⑥内部无形资产交易的抵销: # yAt `
借:未分配利润--年初 900(2700-1800) "/(J*)%{
贷:无形资产 900 Oq|RMl
借:累计摊销 25(900÷9×3/12) A]WU*GL2H
贷:未分配利润--年初 25 V[(zRGa{
2008年12月31日无形资产计提减值准备前的账面价值=2700-2700/9×3/12=2625万元,可收回金额2700万元,无形资产未计提减值准备。 f-k%P$"X&
借:累计摊销 100(900÷9) bsmZR(EnU
贷:管理费用 100 T5=3 jPQ
2009年12月31日无形资产计提减值准备前的账面价值=2700-2700/9×3/12-2700/9=2325万元,可收回金额2000万元,无形资产计提减值准备=2325-2000=325万元,2009年12月31日无形资产中未实现内部销售利润=900-25-100=775万元,计提的无形资产减值准备应全额抵销。 jRmv~]
借:无形资产减值准备 325 0%<Fc9#
贷:资产减值损失 325