答案:(1)编制甲公司2007年至2009年对乙公司股权投资相关的会计分录 TKydOw@P"
2007年度 #IJKMSGw?E
借:长期股权投资—乙公司 3400 ng6p#F,3
贷:银行存款 3400 n>+W]I&E
2008年度 *iN]#)3>
借:长期股权投资—乙公司 18000 ] ]-0RJ=S?
贷:银行存款 18000 c{P`oB8
2009年度 Jg6[/7*m
借:银行存款 480 QlXF:Gx"=
贷:投资收益 480 P@![P Ij
(2) 借:固定资产—原价 100 7i8qB462
贷:资本公积 100 W8rn8Rh
借:未分配利润—年初 10 'bO
? =+c
贷:固定资产—累计折旧 10 }Q(I&uz
借:管理费用 10 Hx0,kOh)
贷:固定资产—累计折旧 10 j[eEyCW[)
(3) ①2009年编制的调整2007年1月1日至2008年1月1日长期股权投资的变动 laJ%fBWmbi
2007年1月1日至2008年1月1日,被投资单位可辨认净资产公允价值增加1250万元(36250-35000)。长期股权投资应调增=1250×10%=125万元,留存收益应调增=[1000+(400-300)÷10+(250-200)÷5]×10%=102万元,资本公积应调增=125-102=23万元。 kpUU
'7Q
借:长期股权投资 125 zNs8\
贷:盈余公积 10.2 ~ +$><qj
利润分配—未分配利润 91.8 O|m-k0n
资本公积 23 ~ZC=!|Q#
②2009年编制的调整2008年1月1日至2008年12月31日长期股权投资的变动 |*a>6y
长期股权投资应调增=[1210-(500-400)÷10]×60%+200×(1-25%)×60%=810万元,留存收益应调增=[1210-(500-400)÷10]×60%=720万元,资本公积应调增=200×(1-25%)×60%=90万元。 >#|Q,hVU5
借:长期股权投资 810 "Jd1&FsCwX
贷:盈余公积 72 ar}759
利润分配—未分配利润 648 c?Qg:yU
资本公积 90 iB_j*mX]
③2009年编制的调整2009年1月1日至2009年12月31日长期股权投资的变动 ~PAn
_]Z
长期股权投资应调增=[1510-(500-400)÷10]×60%-480-100×(1-25%)×60%=375万元,投资收益应调增=[1510-(500-400)÷10]×60%-480=420万元,资本公积应调减=100×(1-25%)×60%=45万元。 e28#Yh@U
借:长期股权投资 375 5!%/j,?
资本公积 45 ;VBfzFH
贷:投资收益 420 jX,~iZ_B
借:提取盈余公积 42 AVZ@?aJgF
贷:盈余公积 42 (此笔分录,按教材可以不做) g?M69~G$:x
(4)合并抵销分录 FeMu`|2
2009年12月31日,按权益法调整后的长期股权投资的账面余额=3400+18000+125+810+375=22710万元。调整后的子公司个别报表中的股本=20000万元;资本公积—年初=5150+100+200×(1-25%)=5400万元,资本公积—本年=-100×(1-25%)=75万元;盈余公积—年初=1100+1210×10%=1221万元,盈余公积—本年=1510×10%=151万元;未分配利润--年初=9900+1210×90%-10=10979万元,未分配利润--年末=9900+1210×90%-10+1510×90%-10-480÷60%=11528万元。 5q>u
}J
①投资业务的抵销: @vh>GiR){
借:股本 20000 ".Ug
A\0
资本公积--年初 5400 ti%
e.p0[
--本年 -75 %>z}P&Yz
盈余公积--年初 1221 (*gpa:Sc
--本年 151 }y/t~f+
未分配利润—年末 11528 u'>CU
贷:长期股权投资 22710 y}`%I&]n
少数股东权益 15290[(20000+5400-75+1221+151+11528)×40%] +
[DVD
未分配利润—年初 225(差额) 96j2D8=w
借:投资收益 900(1500×60%) y~[So ,G
少数股东损益 600(1500×40%) K.7gd1I
未分配利润--年初 10979 vX%gcs/@
贷:提取盈余公积 151(1510×10%) \_'pUp22
对所有者(或股东)的分配 800(480÷60%) `lzH:B
未分配利润—年末 11528 lU&IS?^?
③内部债权债务的抵销: O}V2>W$
借:应收账款--坏账准备 30(300×10%) n]!H,Q1,T
贷:未分配利润--年初 30 (*tJCz`Sj
借:应付账款 200 >6q@Tr
贷:应收账款 200 Bnv%W4
借:资产减值损失 10 ZC-N4ESr
贷:应收账款--坏账准备 10 ^Pwq`G A
④内部商品销售业务的抵销: }OFk.6{{&v
借:未分配利润--年初 160[800×(0.5-0.3)] | <$O5b'
贷:营业成本—A产品 160 V5MbWXgR
借:营业成本—A产品 80[400×(0.5-0.3)] +\Q@7Lj
贷:存货 80 g!uhy}
借:营业收入 800 #>'0C6Xn
贷:营业成本—B产品 800 Y._AzJ&B[
⑤内部固定资产交易的处理: &I= q%
借:未分配利润--年初 160 Mt`.|N;y!
贷:固定资产--原价 160 7Jk.U=vY
借:固定资产--累计折旧 5(160÷8×3/12) hZy*E [i
贷:未分配利润--年初 5 |99eDgK,
借:固定资产--累计折旧 20(160÷8) LTHS&3%2
贷:管理费用 20 QWEK;kUa@
⑥内部无形资产交易的抵销:
!;-x]_
借:未分配利润--年初 900(2700-1800) \D=B-dREq
贷:无形资产 900 mx2 Jt1
借:累计摊销 25(900÷9×3/12) RB2u1]l
贷:未分配利润--年初 25 ,D1QJPM
2008年12月31日无形资产计提减值准备前的账面价值=2700-2700/9×3/12=2625万元,可收回金额2700万元,无形资产未计提减值准备。 H2} i .
借:累计摊销 100(900÷9) *:
(t.iL
贷:管理费用 100 m" GrpE3
2009年12月31日无形资产计提减值准备前的账面价值=2700-2700/9×3/12-2700/9=2325万元,可收回金额2000万元,无形资产计提减值准备=2325-2000=325万元,2009年12月31日无形资产中未实现内部销售利润=900-25-100=775万元,计提的无形资产减值准备应全额抵销。 *h1@eJHMz
借:无形资产减值准备 325 _U %B1s3y
贷:资产减值损失 325