论坛风格切换切换到宽版
  • 2382阅读
  • 1回复

[经验分享]重点知识点精讲——长期股权投资核算的成本法会计核算的讨论 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线yoyo
 

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看楼主 倒序阅读 使用道具 0楼 发表于: 2009-01-13
— 本帖被 阿文哥 从 学会计 移动到本区(2012-07-04) —
重点知识点:长期股权投资核算的成本法会计核算的讨论(涉及章节:第四章) (iZE}qf7 g  
k$7@@?<  
一、适用范围 %wp#vO-$  
  1.投资企业对被投资单位无控制、无共同控制且无重大影响的(<=20%)长期股权投资,应当采用成本法核算。 Ck0R%|  
  2.被投资单位在严格的限制条件下经营,其向投资企业转移资金的能力受到限制。 fjAJys)Q  
  二、会计核算 ceu}Lp^%/  
  1.初始投资或追加投资时 (mJqI)m8  
  按投资成本增加长期股权投资的账面价值确认。 @#%rTKD9F  
  借:长期股权投资 G;%Pf9 o26  
  贷:银行存款等 ]'UO]i/  
  2.当被投资单位宣告分派利润或现金股利时 ]d@@E_s]  
  投资企业按应享有的份额,确认当期投资收益。但投资企业确认的投资收益,仅限于所获得的被投资单位在接受投资后产生的累积净利润的分配额,所获得的被投资单位宣告分派的利润或现金股利超过被投资单位在接受投资后产生的累积净利润的部分,作为初始投资成本的收回,冲减长期股权投资的账面价值。当被投资单位宣告分派利润或现金股利,投资企业按应享有的份额确认当期投资收益时,具体应区分: R.EA5X|_  
  ①投资当年 =*YK6  
  企业当年实现的盈余一般在下一个年度分配,因此,通常情况下,投资企业投资当年分得的利润或现金股利,是投资以前被投资单位实现的利润的分配,从而不能作为当期投资收益,而应作为初始投资成本的收回,这是谨慎性原则的体现。 sgn,]3AUq  
  投资企业投资年度享有的投资收益=投资当年被投资单位实现的净损益×投资企业持股比例×(当年投资持有月份÷全年月份)。 U&mJ_f#M  
  应冲减初始投资成本的金额=被投资单位分派的利润或现金股利×投资企业的持股比例-投资企业投资当年应享有的投资收益。 $MmCh&V  
  ②以后各年度 43;@m}|7$  
  公式一: wxg`[c$:  
  应冲减初始投资成本的金额=(投资后至本年末止被投资单位累积分派的利润或现金股利-投资后至上年末止被投资单位累积实现的净损益)×投资企业的持股比例-投资企业已冲减的初始投资成本。 *eO@<j?  
  应确认的投资收益=投资单位当年获得的利润或现金股利-应冲减初始投资成本的金额。 'sL>U$(  
  以上是注会教材中讲到的公式,平时做题时,我们也可以采用一种简化公式进行计算: rwlV\BU  
  公式二: xwj%X%2  
  A、计算应收股利:应收股利=被投资单位本次宣告的现金股利×持股比例 qK4E:dD  
  B、计算本期被投资单位净利润中应分享的部分:投资收益=投资后分配利润年度实现的净利×持股比例 2b]'KiX  
  C、计算应冲减的成本,若A-B>0按差额冲减投资成本,否则要恢复已冲减的成本,以原冲减的投资成本总额为限。这时贷方投资收益的金额需要重新确定。 :I5]|pt  
  可分别用两种方法进行计算: d/GP.d  
  【例题】 VT\o=3 _  
  (1)甲公司2005年1月1日,以150万元购入A公司10%的股权,并准备长期持有; w 1E}F  
  (2)A公司2005年3月1日宣告分派现金股利100万元; [Pdm1]":(  
  (3)A公司2005年实现净利润500万; q)ygSOtj  
  (4)A公司2006年3月2日宣告分派现金股利: PomX@N}1  
  ①若分派现金股利700万元;  S< <xlW  
  ②若分派现金股利500万元; TIV1?S  
  ③若分派现金股利400万元; v?yHj-  
  ④若分派现金股利100万元。 =De%]]>   
  分四种情况,甲公司有关会计处理如下: 9Osjh G  
  (1)甲公司取得投资时: D4m2*%M  
  借:长期股权投资——A公司150 S #X$QD  
    贷:银行存款150 W9?Yzl  
(2)A公司2000年3月1日分派现金股利100万元时: QK\QvU2y  
  借:应收股利10   R.R(|!w>  
    贷:长期股权投资——A公司10 (9BjZ&ej  
  (3)A公司2005年实现净利润500万元时,甲公司不作会计处理 TD-d5P^Kek  
  (4)A公司2006年3月2日宣告分派现金股利时: 8kih81tx"U  
  ①若分派现金股利700万元 S zOB{  
  公式一: 8 F'i5i  
  应冲减的投资成本=[(100+700)-500]×10%-10=20(万元) 8=7u,t  
  应确认的投资收益=700×10%-20=50(万元) uKqN  
  公式二: e:V(kzAY;  
  应收股利=700×10%=70(万元) n]x4twZ  
  投资收益=500×10%=50(万元) 56*}}B$?  
  应冲减的投资成本=70-50=20(万元) 6:B[8otQ  
  借:应收股利70 J?-"]s`J  
    贷:长期股权投资——A公司20 4T6dju  
      投资收益50 GljxYH"]#  
  ②若分派现金股利500万元 qqSk*oH~  
评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
离线yoyo

发帖
3177
学分
3722
经验
12
精华
19406
金币
5
只看该作者 1楼 发表于: 2009-01-13
公式一: p[&'*"o!/  
K|Std)6  
  应冲减的投资成本=[(100+500)-500]×10%-10=0(万元) GfY!~J  
Gw3|"14  
  应确认的投资收益=500×10%-0=50(万元) ?D\6CsNp(2  
Gy 'l;2  
  公式二: R |8)iW^  
aD3'gc,l  
  应收股利=500×10%=50(万元) PR~ho&!  
-U"(CGb5  
  投资收益=500×10%=50(万元) "VkraB.i  
;04 doub  
  应冲减的投资成本=50-50=0(万元) bWwc2##7jo  
,jbj-b(  
  借:应收股利50 M'HmVg4'  
pF#nj`L  
    贷:投资收益50 _7]* 5Pxo  
r_ I7Gd  
  ③若分派现金股利400万元 &iL"=\#  
 {k}S!T  
  公式一: +K;(H']Z<-  
"m _wYX  
  应冲减的初始投资成本=[(100+400)-500]×10%-10=-10(万元) MH`f!%c  
pb}QP  
  (冲回已冲减的投资成本10万元) {?l#*XH;  
r.[!n)*  
  应确认的投资收益=400×10%-(-10)=50(万元) LnxJFc:1K  
{Aj}s3v  
  公式二: 5X nA.?F^  
CG@ LYN  
  应收股利=400×10%=40(万元) RXb+"/   
`K~300-hOb  
  投资收益=500×10%=50(万元) i=.zkIjSh  
4{X5ZS?CkI  
  应冲减的投资成本=40-50=-10(万元)即恢复投资成本,原冲减投资成本总额为10,并没有超过原冲减投资成本金额。 W<xu*U(A  
<:2El9l!  
  借:应收股利40 =5oE|F%  
Obrv5 %'  
    长期股权投资——A公司10 >"{3lDyq-  
|OUr=b  
  贷:投资收益50 eFp4MD8?  
BE:HO^-.1  
  ④若分派现金股利100万元 UOZ"#cQ  
bwqla43gX  
  公式一: c# U!Q7J  
nxKV7d@R  
  应冲减的初始投资成本=[(100+100)-500]×10%-10=-40(万元) Nqk*3Q"f  
- ~T LI&[  
  但最多只能冲回已冲减的投资成本10万元 YbND2 i  
VjBV2x  
  应确认的投资收益=100×10%-(-10)=20(万元) ,sn ?V~)  
~M3`mO+^U  
  公式二: ib0M$Y1tIS  
0[7\p\Q  
  应收股利=100×10%=10(万元) xD,BlDV  
|#LU"D  
  投资收益=500×10%=50(万元) kTT!gZP$  
>93vMk~hU  
  应冲减的投资成本=10-50=-40(万元)即恢复投资成本,原冲减投资成本总额为10,应以原冲减投资成本金额为限,重新确定计入投资收益中的金额为10+10=20(万元)。 e]'ui<`  
8Sd<!  
  借:应收股利10 kKr7c4q  
HbX>::J8  
    长期股权投资——A公司10 yJ c#y   
2)Grl;T]s  
  贷:投资收益20
上海财经大学高顿教育CPA培训,垂询请拨打电话021-61507067
快速回复
限100 字节
温馨提示:欢迎交流讨论,请勿纯表情!
 
上一个 下一个